Недействующий

     
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 9 сентября 2011 года N 990/36

     

Об организации обучения граждан Российской Федерации, проживающих на территории Московской области, начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования и учебных пунктах

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Московской области
 от 24 декабря 2021 года N 1434/43

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 28.03.98 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.99 N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе", Инструкцией об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах (далее - Инструкция), утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 24.02.2010 N 96 и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.02.2010 N 134, и в целях организации обучения граждан Российской Федерации, проживающих на территории Московской области (далее - граждане), начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования и учебных пунктах (далее - образовательные учреждения) Правительство Московской области

постановляет:

1. Министерству здравоохранения Московской области обеспечивать совместно с соответствующими органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, осуществляющих управление в сфере здравоохранения, Военным комиссариатом Московской области и органами военно-врачебной экспертизы контроль за проведением лечебно-оздоровительных мероприятий в отношении граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу.

2. Министерству образования Московской области:

2.1. Осуществлять руководство и контроль за организацией обучения начальным знаниям в области обороны и их подготовкой по основам военной службы в образовательных учреждениях, расположенных на территории Московской области.

2.2. Организовывать профессиональную переподготовку и повышение квалификации педагогических работников образовательных учреждений, осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы, и преподавателей учебных пунктов.

2.3. Осуществлять методическое обеспечение органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области по проведению учебных сборов в образовательных учреждениях.

2.4. Совместно с Военным комиссариатом Московской области, Главным управлением региональной безопасности Московской области, Главным управлением МЧС России по Московской области, главами муниципальных образований Московской области организовывать мероприятия по военно-патриотическому воспитанию граждан по подготовке к военной службе в образовательных учреждениях, в учебных пунктах организаций, а также в военно-патриотических молодежных и детских объединениях.

2.5. Совместно с Военным комиссариатом Московской области, Главным управлением региональной безопасности Московской области ежегодно до 10 сентября докладывать Губернатору Московской области о состоянии подготовки граждан к военной службе, с обобщением передового опыта, указанием недостатков, предложением мероприятий по обеспечению программы подготовки граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию в Московской области.

3. Комитету по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области принимать участие в организации и проведении мероприятий, связанных с военно-патриотическим воспитанием молодежи в муниципальных образованиях Московской области.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Московской области от 05.02.2003 N 57/51 "Об организации подготовки граждан Российской Федерации, проживающих на территории Московской области, к военной службе и мерах по ее обеспечению".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области Пархоменко И.О.

Губернатор
Московской области
 Б.В.Громов

     

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»