Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2011 года N 479

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ ПОСТРАДАВШИХ УЧАСТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Алтайского края от 18.12.2018 N 455.
____________________________________________________________________

 (в ред. Постановлений Администрации Алтайского края от 25.04.2013 N 227, от 06.06.2013 N 300, от 30.10.2013 N 563, от 05.02.2015 N 27)


В соответствии с законом Алтайского края от 11.05.2011 N 53-ЗС "О регулировании отдельных отношений в сфере строительства, направленных на защиту прав и законных интересов участников строительства жилья на территории Алтайского края" и целях оказания поддержки данной категории граждан

постановляю:

(преамбула в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 05.02.2015 N 27)

1. Принять предложение администрации г. Барнаула о создании ЖСК "Дольщик-4" для строительства жилого дома (домов) в г. Барнауле.

2. Установить, что ЖСК "Дольщик-4" формируется из граждан, включенных в реестр пострадавших участников строительства жилья (далее - "реестр"), но не состоящих в таких отношениях с застройщиками, в результате которых у них может возникнуть право собственности на жилое помещение в объекте, включенном в реестр.

3. Администрации г. Барнаула (Савинцев И.Г.) до 01.10.2011 сформировать земельный участок под строительство жилого дома (домов) ЖСК "Дольщик-4" и направить свои предложения в Главное управление имущественных отношений Алтайского края.

4. Считать целесообразным строительство жилого дома (домов) ЖСК "Дольщик-4" с количеством квартир не менее 360.

5. Согласиться с предложением администрации г. Барнаула о возложении функций заказчика по строительству жилого дома (домов) ЖСК "Дольщик-4" на управление единого заказчика в сфере капитального строительства г. Барнаула.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 05.02.2015 N 27)

6. Установить, что софинансирование строительства жилого дома (домов) ЖСК "Дольщик-4" ведется на следующих условиях:

не менее 35% - средства краевого бюджета;

35% - средства бюджета г. Барнаула или не более 35% - средства бюджетов муниципальных образований Алтайского края, на территории которых проживают пострадавшие участники строительства жилья, вошедшие в состав членов ЖСК "Дольщик-4";

30% - средства членов ЖСК "Дольщик-4".

(п. 6 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 05.02.2015 N 27)

7. Установить, что софинансирование строительства квартир в жилом доме (домах) ЖСК "Дольщик-4" для инвалидов 1, 2 групп, семей, членами которых являются инвалиды 1, 2 групп, совместно проживающие с ними, семей, имеющих детей-инвалидов, многодетных семей, возраст детей в которых не превышает 18 лет, ведется на следующих условиях:

65% - средства краевого бюджета;

35% - средства бюджета г. Барнаула или не более 35% - средства других муниципальных образований Алтайского края, на территории которых проживают пострадавшие участники строительства жилья, вошедшие в состав членов ЖСК "Дольщик-4".

Указанное софинансирование строительства квартир в жилом доме (домах) ЖСК "Дольщик-4" за счет средств краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований Алтайского края осуществляется для одиноко проживающих инвалидов в размере 100%, для инвалидов 1, 2 групп или семей, членами которых являются инвалиды 1, 2 групп, совместно проживающие с ними и получившие квартиру, - исходя из состава семьи, в размере, пропорциональном доле в квартире, приходящейся на инвалида.

(п. 7 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 05.02.2015 N 27)

8. Установить, что финансирование строительства жилого дома (домов) ЖСК "Дольщик-4" за счет средств краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований Алтайского края ведется в соответствии с адресным перечнем квартир, подлежащих передаче членам ЖСК "Дольщик-4".

(п. 8 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 25.04.2013 N 227)

9. Адресный перечень квартир, подлежащих передаче членам ЖСК "Дольщик-4", утверждается администрацией г. Барнаула и формируется, исходя из совокупности следующих критериев:

норма предоставления площади жилого помещения установлена решением Барнаульской городской Думы от 27.02.2006 N 294 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городе Барнауле";

количество членов семьи члена ЖСК "Дольщик-4" на дату подачи заявления о включении в реестр пострадавших дольщиков;

размер площади квартиры, предусмотренной в договорах строительства жилья, обязательства по которым не были исполнены;

проектная площадь подлежащей передаче членам ЖСК "Дольщик-4" квартиры, наиболее соответствующая площади квартиры, предусмотренной в договорах строительства жилья, обязательства по которым не были исполнены (далее - "наиболее соответствующая проектная площадь квартиры").

При формировании адресного перечня должны быть соблюдены следующие условия, касающиеся наиболее соответствующей проектной площади квартир:

для 1 человека предоставляется 1-комнатная квартира независимо от количества комнат и площади квартиры, предусмотренной в договорах строительства жилья, обязательства по которым не были исполнены; наиболее соответствующая проектная площадь квартиры от 30,02 кв. м до 32,68 кв. м включительно;

для семьи, приобретшей по договору строительства жилья, обязательства по которому не были исполнены, 1-комнатную квартиру:

площадью до 30 кв. м - наиболее соответствующая проектная площадь квартиры от 26,73 кв. м до 29,24 кв. м включительно независимо от состава семьи;

площадью более 30 кв. м (при составе семьи 2 и более человека) - наиболее соответствующая проектная площадь квартиры от 33,33 кв. м до 36,98 кв. м включительно;

для семьи, состоящей из 2 человек и приобретшей по договору строительства жилья, обязательства по которому не были исполнены, квартиру, состоящую более чем из одной комнаты, предоставляется 1-комнатная квартира; наиболее соответствующая проектная площадь квартиры от 30,02 кв. м до 45,3 кв. м включительно;

для семьи, состоящей из 3 человек и приобретшей по договору строительства жилья, обязательства по которому не были исполнены, квартиру, состоящую более чем из одной комнаты, предоставляются 1 - 2-комнатные квартиры; наиболее соответствующая проектная площадь квартиры от 42,20 кв. м до 55,43 кв. м включительно;

для семьи, состоящей из 4 человек и приобретшей по договору строительства жилья, обязательства по которому не были исполнены, квартиру, состоящую более чем из двух комнат, предоставляется 3-комнатная квартира; наиболее соответствующая проектная площадь квартиры от 58,99 кв. м до 68,00 кв. м включительно;

для семьи, состоящей из 5 человек и более и приобретшей по договору строительства жилья, обязательства по которому не были исполнены, квартиру, состоящую более чем из трех комнат, предоставляется 4-комнатная квартира; наиболее соответствующая проектная площадь квартиры от 72,64 кв. м до 90,04 кв. м включительно.

В адресный перечень включается наименование объектов, строительные адреса объектов, количество и проектные площади 1-, 2-, 3-, 4-комнатных квартир, подлежащих передаче членам ЖСК "Дольщик-4", список участников строительства, претендующих на получение 1-комнатных квартир, список участников строительства, претендующих на получение 2-комнатных квартир, список участников строительства, претендующих на получение 3-комнатных квартир, список участников строительства, претендующих на получение 4-комнатных квартир.

Рекомендовать администрации г. Барнаула обеспечить распределение квартир между членами ЖСК "Дольщик-4" в жилом доме (домах) одновременно.

(п. 9 введен Постановлением Администрации Алтайского края от 25.04.2013 N 227)

10. Главному управлению экономики и инвестиций Алтайского края (Чиняков Н.Н.):

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 05.02.2015 N 27)

представить предложения о внесении изменений в постановление Администрации Алтайского края от 29.12.2010 N 591 "О реализации краевой адресной инвестиционной программы на 2011 год", предусмотрев финансирование проектирования (типовой проект или проект повторного применения) жилого дома (домов) ЖСК "Дольщик-4" из краевого бюджета;

при формировании адресной инвестиционной программы на 2012 год предусмотреть софинансирование строительства жилого дома (домов) ЖСК "Дольщик-4".

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Алтайского края Локтева С.А.

(п. 11 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 05.02.2015 N 27)

Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»