ЗАКОН

     
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

     
от 15 декабря 2010 года N 221-оз

     

О внесении изменения в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О порядке назначения и деятельности мировых судей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

     

Принят
 Думой Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
 15 декабря 2010 года

     
Статья 1


Дополнить Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 4 марта 2009 года N 11-оз "О порядке назначения и деятельности мировых судей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" (с изменениями, внесенными Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17 декабря 2009 года N 225-оз) (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, 2009, N 3 (ч.1), ст.132; N 12 (с.) от 19 декабря 2009 года, ст.1168) статьей 9.1 следующего содержания:

"Статья 9.1. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации мировых судей

1. Мировой судья, впервые назначенный на должность судьи, проходит профессиональную переподготовку.

Мировой судья, впервые назначенный на должность судьи, проходит профессиональную переподготовку в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, в объеме не менее 500 аудиторных часов с сохранением на этот период заработной платы.

Мировой судья, впервые назначенный на должность судьи, направляется на профессиональную переподготовку в течение шести месяцев с даты назначения на должность.

Общая продолжительность профессиональной переподготовки мирового судьи не может превышать шесть месяцев.

Период прохождения профессиональной переподготовки мирового судьи включается в стаж работы в должности мирового судьи.

По результатам прохождения профессиональной переподготовки мировому судье, впервые назначенному на должность мирового судьи, присваивается квалификационный класс.

2. Мировой судья обязан повышать квалификацию.

Повышение квалификации мирового судьи осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года с сохранением на этот период заработной платы в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, в объеме не менее 72 аудиторных часов.

Срок повышения квалификации мирового судьи не может превышать один месяц.

3. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации мировых судей осуществляются за счет ассигнований бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в пределах расходных обязательств, предусмотренных на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей.

4. Организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей осуществляется уполномоченным органом.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2011 года.

Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.Комарова

г.Ханты-Мансийск

15 декабря 2010 года

N 221-оз


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»