ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2011 года N 30-п

О внесении изменений в постановление от 01.04.2008 N 97-п

В постановление Правительства Тюменской области от 01.04.2008 N 97-п "О порядке предоставления субсидий субъектам государственной поддержки в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности" (в редакции от 02.07.2010) внести следующие изменения:

1. Приложение к постановлению "Порядок предоставления субсидий субъектам государственной поддержки в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности" (далее - Порядок) изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Положения пунктов 3.1.3., 3.1.6., 5.4 Порядка вступают в силу и применяются при вступлении в силу положений и в сроки, указанные в статьях 29 и 30 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".



Губернатор области
В.В.Якушев



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 15 февраля 2011 года N 30-п

ПОРЯДОК
предоставления субсидий субъектам государственной поддержки в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности

1. Общие положения


1.1. Настоящий порядок предоставления субсидий субъектам государственной поддержки в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности (далее по тексту - Порядок) определяет цели, условия и порядок предоставления государственной поддержки в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности в форме субсидии, критерии отбора и категории получателей указанных субсидий, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения получателем субсидий условий, установленных при их предоставлении.

1.2. Цели предоставления субсидий:

- создание благоприятных условий для интеграции научно-технической сферы и производства, обеспечивающей внедрение новых технологий;

- поддержка субъектов малого предпринимательства, осуществляющих инновационную деятельность.

1.3. Уполномоченным органом по предоставлению государственной поддержки в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности в форме субсидии является департамент стратегического развития Тюменской области (далее по тексту - Уполномоченный орган).

1.4. Предоставление субсидии осуществляется на следующие виды деятельности:

- патентование результатов научно-исследовательской деятельности;

- создание опытного образца.

1.5. Оказание государственной поддержки в форме субсидии осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на текущий финансовый год в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы "Основные направления развития научно-инновационной сферы Тюменской области".

2. Категории и критерии отбора получателей субсидии


2.1. На получение субсидии могут претендовать юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность в Тюменской области, являющиеся субъектами малого предпринимательства и соответствующие условиям, определенным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее по тексту - Претенденты).

2.2. Государственная поддержка в форме субсидии предоставляется Претендентам - разработчикам технологических инноваций в следующих приоритетных сферах:

- строительные технологии, производство строительных материалов;

- информационные технологии и электроника, микроэлектроника;

- наноматериалы и нанотехнологии;

- биотехнология;

- технологии углубленной добычи и переработки нефти, газа и конденсата;

- альтернативные виды топлива;

- селекция животных и растений, генная инженерия;

- экология и рациональное природопользование;

- энергосбережение, энерго- и материалопотребление;

- связь и коммуникации, спутниковая связь;

- тонкая химия, нефтехимия;

- сельское хозяйство и пищевая промышленность;

- деревообработка;

- металлургия;

- машиностроение;

- утилизация попутного газа.

Технологической инновацией для целей настоящего Порядка признается результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта и (или) технологии, готовых к внедрению на рынке.

2.3. Решение Комиссии по отбору претендентов на получение государственной поддержки в форме субсидии (далее по тексту - Комиссия) о предоставлении Претенденту государственной поддержки в форме субсидии принимается на основе экспертной оценки технологической инновации Претендента, рассчитанной в соответствии с Приложением N 3 к настоящему Порядку, значение которой составляет не менее 5 баллов.

2.4. Государственная поддержка в форме субсидии не предоставляется Претендентам:

2.4.1. являющимся кредитными организациями, страховыми организациями, инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами;

2.4.2. осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

2.4.3. являющимся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации;

2.4.4. находящимся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства;

2.4.5. в отношении которых в "Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки", размещенном на портале www.tyumen-region.ru, содержится информация о нарушении порядка и условий предоставления поддержки, в том числе о нецелевом использовании средств поддержки.

Проверка Претендентов на несоответствие требованиям, установленным пунктами 2.4.1-2.4.4 настоящего Порядка, осуществляется Уполномоченным органом путем рассмотрения представленных Претендентами документов (выписка из ЕГРЮЛ, отчет о прибылях и убытках).

Проверка Претендентов на несоответствие требованию, установленному пунктом 2.4.5 настоящего Порядка, осуществляется Уполномоченным органом путем изучения сведений, содержащихся в "Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки", размещенном на портале www.tyumen-region.ru.

3. Перечень документов для получения субсидии


3.1. Претенденты на получение субсидии представляют в Уполномоченный орган следующие документы:

3.1.1. Заявку на получение государственной поддержки в форме субсидии в соответствии с Приложением N 1 к настоящему Порядку.

3.1.2. Презентацию технологической инновации, выполненную в соответствии с требованиями, указанными в приложении N 2 к настоящему Порядку.

3.1.3. Документы, указанные в пунктах 3.1.1, 3.1.2 настоящего Порядка, могут быть направлены Претендентом в электронном виде посредством Официального портала органов государственной власти Тюменской области www.admtyumen.ru.

3.1.4. Претенденты - юридические лица представляют в Уполномоченный орган в дополнение к пунктам 3.1.1-3.1.2 настоящего Порядка следующие документы:

- отчет о прибылях и убытках Претендента за предшествующий календарный год либо, если Претендент применяет упрощенную систему налогообложения, налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за предшествующий календарный год;

- выписку из единого государственного реестра юридических лиц с датой ее формирования не позднее 1 (одного) месяца от даты подачи заявки на получение государственной поддержки в форме субсидии;

- заверенные Претендентом копии документов, подтверждающих полномочия лица на право подписания заявки на получение государственной поддержки в форме субсидии.

3.1.5. Претенденты - индивидуальные предприниматели представляют в Уполномоченный орган в дополнение к пунктам 3.1.1-3.1.2 настоящего Порядка следующие документы:

- копию паспорта;

- выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) с датой ее формирования не позднее 1 (одного) месяца от даты подачи заявки на получение государственной поддержки в форме субсидии.

3.1.6. При подаче документов, указанных в пунктах 3.1.1, 3.1.2 в электронном виде, документы, указанные в пунктах 3.1.4, 3.1.5, не предоставляются.

3.1.7. Для получения государственной поддержки в форме субсидии на патентование результатов научно-исследовательской деятельности, Претендент предоставляет Уполномоченному органу в дополнение к пунктам 3.1.1-3.1.2 и 3.1.4 или 3.1.5 настоящего Порядка следующие документы:

- заверенную Претендентом копию договора с организацией (патентоведом, патентным поверенным), предоставившей услуги по патентованию, а также оригинал договора - для обозрения;

- заверенные Претендентом копии платежных поручений, подтверждающих оплату предоставленных услуг по патентованию, а также оригиналы платежных поручений - для обозрения;

- заверенные Претендентом копии платежных поручений, подтверждающих оплату государственной пошлины, а также оригиналы платежных поручений - для обозрения.

3.1.8. Для получения государственной поддержки в форме субсидии на создание опытного образца на основании заключенных договоров, Претендент предоставляет Уполномоченному органу в дополнение к пунктам 3.1.1-3.1.2 и 3.1.4 или 3.1.5 настоящего Порядка следующие документы:

- заверенную Претендентом копию (а также оригинал для обозрения) договора на изготовление опытного образца или заверенные Претендентом копии и оригиналы для обозрения: договора на разработку конструкторской документации и (или) договора аренды производственных площадей.

- заверенные Претендентом копии платежных поручений, подтверждающих расходы Претендента по созданию опытного образца (а также оригиналы - для обозрения).

3.1.9. Для получения государственной поддержки в форме субсидии на создание опытного образца на основании оферты (предложения заключить договор на создание опытного образца) Претендент предоставляет Уполномоченному органу в дополнение к пунктам 3.1.1-3.1.2 и 3.1.4 или 3.1.5 настоящего Порядка оферту, содержащую расчет размера расходов на создание опытного образца (смету затрат).

3.2. Претендент при формировании документов на получение государственной поддержки в форме субсидии вправе по своей инициативе дополнительно предоставлять информационно-аналитические материалы, которые не входят в обязательный перечень документов, предусмотренный пунктом 3.1 данного Порядка.

3.3. Претендент несет ответственность за достоверность представляемых сведений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. Условия предоставления субсидии


4.1. Государственная поддержка в форме субсидии на патентование результатов научно-исследовательской деятельности предоставляется на следующих условиях:

4.1.1. Софинансирование. Затраты Претендента на патентование, произведенные в текущем году, а также за период два календарных года, предшествующих текущему, должны составлять не менее 50% от общей суммы затрат на патентование в соответствии с заключенными договорами.

4.1.2. Эффективность расходования средств областного бюджета. Претендент в срок до 1 календарного года со дня подписания Соглашения о предоставлении государственной поддержки в форме субсидии (далее - Соглашение) должен предоставить в Уполномоченный орган полученный патент результата научно-исследовательской деятельности.  Субсидия на патентование результатов научно-исследовательской деятельности предоставляется за счет средств областного бюджета единовременно из расчета 50% затрат, произведенных Претендентом на следующие цели:

- оплата услуг по оформлению заявки на получение патента;

- оплата государственной пошлины.

4.2. Государственная поддержка в форме субсидии на создание опытного образца на основании заключенных Претендентом договоров на создание опытного образца предоставляется на следующих условиях:

4.2.1. Софинансирование. Затраты Претендента на создание опытного образца, произведенные в текущем году, а также за период два календарных года, предшествующих текущему, должны составлять не менее 90% от общей суммы затрат на создание опытного образца в соответствии с заключенными договорами на создание опытного образца.

4.2.2. Эффективность расходования средств областного бюджета. Претендент в срок до 1 календарного месяца со дня подписания Соглашения должен предоставить в Уполномоченный орган отчет о выполненных работах по созданию опытного образца.

Субсидия на создание опытного образца на основании заключенных договоров предоставляется за счет средств областного бюджета единовременно из расчета 90% затрат, произведенных Претендентом на следующие цели:

- аренда производственных площадей, необходимых для создания опытного образца;

- разработка проектно-конструкторской документации для создания опытного образца;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»