ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 августа 2011 года N 64-ОЗ


О выборах главы муниципального образования в Рязанской области

(с изменениями на 28 апреля 2023 года)

(в ред. Законов Рязанской области от 09.12.2011 N 117-ОЗ, от 28.12.2012 N 106-ОЗ, от 14.05.2013 N 24-ОЗ, от 04.06.2014 N 31-ОЗ, от 07.04.2015 N 13-ОЗ, от 25.12.2015 N 100-ОЗ, от 19.05.2016 N 24-ОЗ, от 04.06.2018 N 30-ОЗ, от 08.10.2018 N 64-ОЗ, от 13.06.2019 N 25-ОЗ, от 19.07.2019 N 39-ОЗ, от 05.08.2021 N 52-ОЗ, от 05.05.2022 N 20-ОЗ, от 06.02.2023 N 3-ОЗ, от 28.04.2023 N 46-ОЗ)



Принят
Рязанской областной Думой
20 июля 2011 года



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предмет регулирования и пределы действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон устанавливает порядок назначения, подготовки и проведения выборов главы муниципального образования в Рязанской области и определяет гарантии реализации гражданами Российской Федерации их права на участие в выборах главы муниципального образования.


2. Положения уставов муниципальных образований, связанные с порядком подготовки и проведения выборов главы муниципального образования, не должны противоречить настоящему Закону. В случае, если указанные положения противоречат настоящему Закону, применяются нормы настоящего Закона.



Статья 2. Основные принципы проведения выборов главы муниципального образования


Глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава в порядке, установленном уставом муниципального образования.


В случае проведения муниципальных выборов глава муниципального образования избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.



Статья 3. Законодательство о выборах главы муниципального образования


1. Законодательство о выборах главы муниципального образования составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иные федеральные законы, настоящий Закон, иные нормативные правовые акты о выборах, принимаемые в Рязанской области, а также уставы соответствующих муниципальных образований.


2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


3. В случае принятия в период избирательной кампании закона Рязанской области, содержащего положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения выборов главы муниципального образования, а также устава муниципального образования, либо в случае внесения в этот период в закон Рязанской области, в устав муниципального образования изменений, касающихся порядка подготовки и проведения выборов, указанные нормативные правовые акты и изменения применяются к выборам, назначенным после вступления их в силу.



Статья 4. Избирательные права граждан Российской Федерации на выборах главы муниципального образования


(в ред. Закона Рязанской области от 05.08.2021 N 52-ОЗ)


1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет и место жительства которого расположено в пределах муниципального образования, вправе избирать главу муниципального образования, участвовать в предусмотренных настоящим Законом и проводимых законными методами иных избирательных действиях.


2. Главой муниципального образования может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 21 года.


3. Пребывание гражданина Российской Федерации вне места своего жительства во время проведения на территории муниципального образования выборов не может служить основанием для лишения его избирательных прав на участие в выборах главы муниципального образования.


4. Ограничения и условия реализации активного и пассивного избирательного права на выборах главы муниципального образования устанавливаются Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


5. На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать, а также быть избранными главой муниципального образования, участвовать в иных избирательных действиях на выборах главы муниципального образования на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.



Статья 5. Срок полномочий главы муниципального образования


1. Срок полномочий главы муниципального образования устанавливается уставом соответствующего муниципального образования. Устанавливаемый срок не может составлять менее двух и более пяти лет.


2. Изменение (продление или сокращение) срока полномочий действующего главы муниципального образования не допускается, за исключением случаев, установленных статьей 81.1 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


(в ред. Закона Рязанской области от 14.05.2013 N 24-ОЗ)


3. Норма об изменении (продлении или сокращении) установленного уставом муниципального образования срока, на который избирается глава муниципального образования, и (или) срока полномочий главы муниципального образования может применяться только к главе муниципального образования, избранному на выборах, назначенных после вступления в силу такой нормы.



Статья 6. Назначение выборов главы муниципального образования


1. Выборы главы муниципального образования назначаются представительным органом соответствующего муниципального образования.


2. Днем голосования на выборах в представительные органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов указанных органов, а если сроки полномочий истекают в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва, - день голосования на указанных выборах, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 4 и 5 настоящей статьи.


(часть 2 в ред. Закона Рязанской области от 14.05.2013 N 24-ОЗ)


3. В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.


4. Выборы главы вновь образованного муниципального образования должны быть проведены не позднее чем через один год со дня его создания.


(в ред. Закона Рязанской области от 05.08.2021 N 52-ОЗ)


5. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день, на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, и на воскресенье, которое объявлено в установленном порядке рабочим днем. Если второе воскресенье сентября, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье сентября объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на третье воскресенье сентября.


(часть 5 в ред. Закона Рязанской области от 14.05.2013 N 24-ОЗ)


6. Решение о назначении выборов главы муниципального образования должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия. При назначении досрочных выборов сроки, указанные в настоящей части, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.


7. Если представительный орган муниципального образования не назначит выборы в сроки, предусмотренные частью 6 настоящей статьи, а также если представительный орган муниципального образования отсутствует, выборы главы муниципального образования назначаются территориальной избирательной комиссией, организующей подготовку и проведение выборов главы муниципального образования в Рязанской области, не позднее чем за 70 дней до дня голосования. Решение избирательной комиссии о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного частью 6 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.


(в ред. Закона Рязанской области от 06.02.2023 N 3-ОЗ)


8. Если территориальная избирательная комиссия, организующая подготовку и проведение выборов главы муниципального образования в Рязанской области, не назначит выборы главы муниципального образования в установленный частью 7 настоящей статьи срок либо если такая избирательная комиссия отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", соответствующий суд общей юрисдикции по заявлениям избирателей, избирательных объединений, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора может определить срок, не позднее которого представительный орган муниципального образования, а в случае его отсутствия - территориальная избирательная комиссия, организующая подготовку и проведение выборов главы муниципального образования в Рязанской области, должны назначить выборы. При этом суд также вправе возложить на Избирательную комиссию Рязанской области обязанность сформировать в десятидневный срок со дня вступления в силу решения суда временную избирательную комиссию в количестве не более 15 членов избирательной комиссии с соблюдением требований к составу избирательной комиссии, предусмотренных статьями 22, 24 и 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а при отсутствии представительного органа муниципального образования - также установить срок, в течение которого временная избирательная комиссия должна назначить выборы. Срок полномочий и количество членов временной избирательной комиссии с правом решающего голоса устанавливаются избирательной комиссией области.


(в ред. Закона Рязанской области от 06.02.2023 N 3-ОЗ)



Глава 2. СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ


Статья 7. Составление списков избирателей


1. В целях реализации прав избирателей соответствующими избирательными комиссиями составляются списки избирателей на основании сведений, полученных в порядке, установленном статьей 16 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", с использованием Государственной системы регистрации (учета) избирателей и участников референдума в Российской Федерации и представляемых в соответствии с частью 4 настоящей статьи.


Списки избирателей составляются отдельно по каждому избирательному участку по форме, установленной территориальной избирательной комиссией, организующей подготовку и проведение выборов главы муниципального образования в Рязанской области, а в случае совмещения выборов - по форме, установленной комиссией, организующей выборы.


(в ред. Законов Рязанской области от 14.05.2013 N 24-ОЗ, от 06.02.2023 N 3-ОЗ)


2. Список избирателей составляется территориальной избирательной комиссией, организующей подготовку и проведение выборов главы муниципального образования в Рязанской области, в том числе с использованием ГАС "Выборы", не позднее чем за 14 дней до дня голосования, отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых по установленной форме уполномоченным на то органом или уполномоченным должностным лицом. Списки избирателей на избирательных участках, образованных на территориях воинских частей, составляются участковыми избирательными комиссиями не позднее чем за 14 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее чем в день сформирования участковой избирательной комиссии.


(в ред. Законов Рязанской области от 19.05.2016 N 24-ОЗ, от 06.02.2023 N 3-ОЗ)


3. Списки избирателей по избирательным участкам, образованным в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания) составляются участковыми избирательными комиссиями не позднее дня, предшествующего дню голосования, на основании данных, представляемых руководителями соответствующих организаций, в которых избиратель временно пребывает. Руководитель организации, в которой избиратель временно пребывает, не позднее чем за семь дней до дня голосования представляет в участковую избирательную комиссию по месту нахождения организации сведения обо всех избирателях, которые в день голосования будут находиться в этой организации, а затем до дня голосования ежедневно уточняет эти сведения. Одновременно в участковую избирательную комиссию передаются личные заявления избирателей о включении их в список избирателей по месту временного пребывания. При этом сообщения о факте включения указанных избирателей в список избирателей по месту временного пребывания избирателей направляются в территориальную избирательную комиссию, организующую подготовку и проведение выборов главы муниципального образования в Рязанской области, для последующего исключения таких избирателей из списка избирателей соответствующего избирательного участка.


(в ред. Закона Рязанской области от 06.02.2023 N 3-ОЗ)


4. Сведения об избирателях формирует и уточняет глава местной администрации муниципального района, муниципального округа, городского округа. Сведения об избирателях - военнослужащих, находящихся в воинской части, членах их семей и о других избирателях, если они проживают на территории расположения воинской части либо зарегистрированы в установленном порядке при воинской части по месту их службы, формирует и уточняет командир воинской части. Сведения об избирателях, находящихся в местах временного пребывания, представляет в избирательную комиссию руководитель организации, в которой избиратель временно пребывает. Указанные сведения направляются в территориальную избирательную комиссию, организующую подготовку и проведение выборов главы муниципального образования в Рязанской области, сразу после назначения дня голосования, а если список составляет участковая избирательная комиссия - сразу после образования данной избирательной комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»