ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2011 года N 476-П


О правовом режиме объектов нематериального культурного наследия коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 24 июня 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 24.11.2011 N 867-П, от 29.01.2015 N 84-П, от 18.03.2019 N 252-П, от 14.08.2019 N 889-П, от 25.05.2020 N 642-П, от 24.06.2022 N 640-П)



В целях реализации статьи 5 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 03 декабря 2007 года N 110-ЗАО "О фольклоре коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства ЯНАО от 14.08.2019 N 889-П)


1. Утвердить прилагаемое Положение о правовом режиме объектов нематериального культурного наследия коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа.


2. Утратил силу. - Постановление Правительства ЯНАО от 25.05.2020 N 642-П.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН



Утверждено
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 25 июля 2011 года N 476-П



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВОВОМ РЕЖИМЕ ОБЪЕКТОВ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 24.11.2011 N 867-П, от 29.01.2015 N 84-П, от 14.08.2019 N 889-П, от 24.06.2022 N 640-П)



I. Общие положения


1.1. Положение о правовом режиме объектов нематериального культурного наследия коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Положение, автономный округ) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 30 апреля 1999 года N 82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации", Уставом (Основным законом) автономного округа, Законом автономного округа от 03 декабря 2007 года N 110-ЗАО "О фольклоре коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе".


(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 14.08.2019 N 889-П)


1.2. Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие в связи с:


- определением статуса объектов нематериального культурного наследия коренных малочисленных народов Севера автономного округа (далее - объекты нематериального культурного наследия);


- отнесением объектов нематериального культурного наследия к особо ценным и уникальным;


- установлением правового режима объектов нематериального культурного наследия, их использования, охраны и хранения.


(п. 1.2 в ред. постановления Правительства ЯНАО от 29.01.2015 N 84-П)


1.3. Основные понятия, используемые для целей настоящего Положения:


1.3.1. объекты нематериального культурного наследия - объекты, перечисленные в пункте 5 статьи 3 Закона автономного округа от 03 декабря 2007 года N 110-ЗАО "О фольклоре коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе", а также обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и в некоторых случаях отдельными лицами в качестве части их культурного наследия. Такое нематериальное культурное наследие, находясь в тесной взаимосвязи с материальным и природным наследием, передается от поколения к поколению, постоянно воссоздается сообществами и группами в зависимости от окружающей их среды, их взаимодействия с природой и их истории и формирует у них чувство самобытности и преемственности, содействуя тем самым уважению к культурному разнообразию и творчеству человека.


(пп. 1.3.1 в ред. постановления Правительства ЯНАО от 29.01.2015 N 84-П)


1.3.2. правовой режим объектов нематериального культурного наследия - особый режим охраны, защиты, хранения, использования объектов нематериального культурного наследия.


(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 24.11.2011 N 867-П)



II. Правовой режим объектов нематериального культурного наследия


2.1. Органы государственной власти автономного округа создают правовые, организационные, материальные условия для выявления, учета, изучения, использования, сохранения и популяризации объектов нематериального культурного наследия коренных малочисленных народов Севера.


2.2. Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера автономного округа совместно с департаментом культуры автономного округа осуществляют на возмездной или безвозмездной основе сбор и передачу объектов нематериального культурного наследия в экспертный совет в области фольклора коренных малочисленных народов Севера автономного округа департамента по делам коренных малочисленных народов Севера автономного округа.


2.3. Собиратели фольклора, осуществляющие сбор, обработку фольклорной информации по договорам с исполнительными органами, представляют отчеты о результатах проведенных работ, а также копии собранных материалов (видео-, фото-, аудиозаписи) в департамент по делам коренных малочисленных народов Севера автономного округа.


(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 24.06.2022 N 640-П)


2.4. Экспертный совет в области фольклора коренных малочисленных народов Севера автономного округа департамента по делам коренных малочисленных народов Севера автономного округа проводит экспертизу собранных объектов на предмет их отнесения к особо ценным и уникальным объектам нематериального культурного наследия коренных малочисленных народов Севера автономного округа.


2.5. По результатам проведенной экспертизы департамент по делам коренных малочисленных народов Севера автономного округа осуществляет внесение сведений в каталог объектов нематериального культурного наследия и осуществляет передачу копий документов об объекте нематериального культурного наследия (научно-исследовательские документы, кино-, фото-, видео-, фонодокументы либо иные информационные носители, содержащие информацию об объекте нематериального культурного наследия) на временное хранение в учреждение, осуществляющее государственную услугу (работу) по сохранению нематериального культурного наследия автономного округа.


Объекты нематериального культурного наследия, имеющие материальное овеществление, передаются на хранение в государственные или муниципальные музеи на территории автономного округа.


Объекты культурного наследия, которые не могут быть переданы на хранение в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта ввиду своих свойств и характеристик, признаются особо охраняемыми объектами и подлежат государственной защите в местах их исконного нахождения в соответствии с действующим законодательством.


2.6. Порядок хранения и использования включенной в состав архивных фондов документированной информации осуществляется в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации.


2.7. Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера автономного округа и департамент культуры автономного округа в случае выявления нарушений в области охраны объектов нематериального культурного наследия принимают меры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


2.8. Запрещается использование объектов нематериального культурного наследия в ситуациях и способами, оскорбляющими (или могущими оскорбить) представителей народа-носителя нематериального культурного наследия. За нарушение данных требований виновные лица несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа.


2.9. Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера автономного округа и департамент культуры автономного округа организуют проведение программных мероприятий, направленных на выявление, изучение, учет и фиксацию объектов нематериального культурного наследия, с целью предотвращения их утраты, разрушения или причинения им вреда, в том числе посредством проведения на возмездной основе научных исследований в данной сфере.


2.10. Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера автономного округа и департамент культуры автономного округа осуществляют распространение информации об объектах нематериального культурного наследия.


2.11. Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений объектов нематериального культурного наследия, а также с использованием их названий и символики осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»