ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 8 июля 2011 года N 64-ЗРХ


О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия

(с изменениями на 10 апреля 2023 года)

(в ред. Законов Республики Хакасия от 30.09.2011 N 74-ЗРХ, от 05.05.2012 N 37-ЗРХ, от 03.06.2013 N 43-ЗРХ, от 22.10.2013 N 91-ЗРХ, от 26.12.2013 N 132-ЗРХ, от 12.12.2016 N 88-ЗРХ, от 17.12.2018 N 75-ЗРХ, от 15.07.2019 N 46-ЗРХ, от 19.12.2019 N 103-ЗРХ, от 06.12.2021 N 101-ЗРХ, от 10.04.2023 N 35-ЗРХ)



Принят
Верховным Советом
Республики Хакасия
22 июня 2011 года



Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает на территории Республики Хакасия дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей.



Статья 2. Термины и понятия, используемые в настоящем Законе


1. В целях настоящего Закона используются следующие термины и понятия:


(в ред. Закона Республики Хакасия от 22.10.2013 N 91-ЗРХ)


1) дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей - меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, проведения лечения ребенка (детей), получения среднего профессионального или высшего образования ребенком (детьми), приобретения товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получения транспортного средства с учетом особенностей, установленных настоящим Законом (далее - дополнительные меры социальной поддержки);


(в ред. Законов Республики Хакасия от 26.12.2013 N 132-ЗРХ, от 15.07.2019 N 46-ЗРХ)


2) республиканский материнский (семейный) капитал - средства республиканского бюджета Республики Хакасия, направляемые на реализацию дополнительных мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом (за исключением предоставления транспортного средства);


(в ред. Законов Республики Хакасия от 30.09.2011 N 74-ЗРХ, от 26.12.2013 N 132-ЗРХ)


3) сертификат на республиканский материнский (семейный) капитал (далее также - сертификат) - именной документ, подтверждающий право граждан, указанных в статье 3 настоящего Закона, на дополнительные меры социальной поддержки (за исключением предоставления транспортного средства);


(в ред. Законов Республики Хакасия от 30.09.2011 N 74-ЗРХ, от 26.12.2013 N 132-ЗРХ)


4) малые села - сельские населенные пункты в Республике Хакасия с численностью населения до 100 человек.


(п. 4 введен Законом Республики Хакасия от 22.10.2013 N 91-ЗРХ)


2. Иные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных законодательством Российской Федерации.



Статья 3. Право на дополнительные меры социальной поддержки


1. Право на дополнительные меры социальной поддержки (за исключением предоставления транспортного средства) возникает при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, имеющих гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Хакасия:


(в ред. Законов Республики Хакасия от 30.09.2011 N 74-ЗРХ, от 26.12.2013 N 132-ЗРХ, от 12.12.2016 N 88-ЗРХ)


1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года (в том числе в случае смерти первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения), если ранее им не был выдан сертификат;


2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об установлении усыновления ребенка вступило в законную силу, начиная с 1 января 2012 года (в том числе в случае смерти первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения), если ранее им не был выдан сертификат.


2. При возникновении права на дополнительные меры социальной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.


3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры социальной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, признания ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, ограничения ее судом в родительских правах, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки. Право на дополнительные меры социальной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры социальной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.


(в ред. Закона Республики Хакасия от 06.12.2021 N 101-ЗРХ)


4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, признан судом недееспособным, ограниченно дееспособным, ограничен судом в родительских правах, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности и повлекшее за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), либо если в отношении указанного лица отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, его право на дополнительные меры социальной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях) до достижения им (ими) возраста 25 лет. При этом право на дополнительные меры социальной поддержки возникает только у одного несовершеннолетнего ребенка либо у одного совершеннолетнего ребенка до достижения им возраста 25 лет в случае, если на момент возникновения этого права в живых остался один ребенок либо если другие дети утратили право на дополнительные меры социальной поддержки в силу достижения ими возраста 25 лет или объявления их умершими.


(в ред. Закона Республики Хакасия от 06.12.2021 N 101-ЗРХ)


5. Право на дополнительные меры социальной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры социальной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры социальной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.


6. Право на дополнительные меры социальной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его (их) смерти, объявления его (их) умершим или достижения им (ими) возраста 25 лет.


7. Право на дополнительные меры социальной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) соответственно третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано однократно не ранее чем по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.


(в ред. Закона Республики Хакасия от 10.04.2023 N 35-ЗРХ)



Статья 4. Регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки


1. В целях обеспечения учета лиц, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки (за исключением предоставления транспортного средства), и реализации указанного права осуществляется ведение регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки (за исключением предоставления транспортного средства) (далее - регистр).


(в ред. Законов Республики Хакасия от 05.05.2012 N 37-ЗРХ, от 26.12.2013 N 132-ЗРХ)


1(1). Регистр содержит следующую информацию о лице, имеющем право на дополнительные меры социальной поддержки:


1) фамилию, имя, отчество, а также фамилию, которая была у лица при рождении;


2) дату рождения;


3) пол;


4) адрес места жительства;


5) серию и номер паспорта или данные иного документа, удостоверяющего личность, дату выдачи указанных документов, на основании которых в регистр включены соответствующие сведения, наименование выдавшего их органа;


6) дату включения в регистр;


7) сведения о детях (фамилию, имя, отчество, пол, дату и место рождения, реквизиты свидетельств о рождении, очередность рождения (усыновления), гражданство);


8) сведения о республиканском материнском (семейном) капитале (размере материнского (семейного) капитала, выбранном направлении (направлениях) распоряжения им и о его использовании);


9) сведения о прекращении права на дополнительные меры социальной поддержки.


(часть 1(1) введена Законом Республики Хакасия от 05.05.2012 N 37-ЗРХ)


2. Ведение регистра осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Республики Хакасия в сфере социальной защиты и социальной поддержки населения (далее - уполномоченный орган) в порядке, определяемом Правительством Республики Хакасия.


(в ред. Закона Республики Хакасия от 26.12.2013 N 132-ЗРХ)



Статья 5. Сертификат на республиканский материнский (семейный) капитал и его выдача


1. Лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 3 настоящего Закона, законные представители ребенка (детей), не достигшего совершеннолетия, или законные представители ребенка (детей), достигшего совершеннолетия, но признанного судом недееспособным, ограниченно дееспособным, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Закона, вправе обратиться в уполномоченный орган за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры социальной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке).


2. Форма сертификата, правила подачи заявления о выдаче сертификата (в том числе перечень прилагаемых к нему документов) и правила выдачи сертификата (его дубликата) устанавливаются Правительством Республики Хакасия.


3. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится уполномоченным органом в тридцатидневный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата со всеми необходимыми документами.


4. При рассмотрении заявления о выдаче сертификата уполномоченный орган проверяет достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, и в случае необходимости запрашивает дополнительные сведения в соответствующих органах, в том числе сведения о фактах ограничения в родительских правах, лишения родительских прав, об отмене усыновления, о признании лица судом недееспособным, ограниченно дееспособным, о совершении в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также иные сведения, необходимые для формирования и ведения регистра.


5. Уполномоченный орган не позднее чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о выдаче сертификата, уведомление об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении его заявления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»