Недействующий

ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 15 июля 2011 года N 975-ОЗ

О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

{Утратил силу: закон Еврейской автономной области от 27.06.2012 N 96-ОЗ}

{Изменения:

закон Еврейской автономной области от 26.10.2011 N 1051-ОЗ;

закон Еврейской автономной области от 29.02.2012 N 40-ОЗ}

Статья 1


Настоящий закон в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации определяет случаи, нормы и порядок бесплатного предоставления на территории Еврейской автономной области (далее - область) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки), в собственность гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях или проходящих срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста, в случае если они не создали собственные семьи и проживают вместе с родителями (далее - граждане).

{статья 1 в редакции закона Еврейской автономной области от 26.10.2011 N 1051-ОЗ}

Статья 2


Граждане имеют право приобрести земельные участки в собственность бесплатно для осуществления индивидуального жилищного строительства.

{статья 2 в редакции закона Еврейской автономной области от 26.10.2011 N 1051-ОЗ}

Статья 3


1. Право на бесплатное получение земельных участков имеют граждане, постоянно зарегистрированные на территории области и на дату подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность (далее - заявление) совместно проживающие с детьми.

{часть 1 в редакции закона Еврейской автономной области от 26.10.2011 N 1051-ОЗ}

2. При возникновении права на бесплатное приобретение в собственность земельных участков у лиц, указанных в настоящей статье, не учитываются дети, в отношении которых данные лица лишены родительских прав.

3. Земельные участки оформляются в общую долевую собственность в равных долях всем членам семьи.

{часть 3 в редакции закона Еврейской автономной области от 26.10.2011 N 1051-ОЗ}.

4. 4. Земельные участки предоставляются гражданам в границах населенных пунктов, входящих в состав соответствующих поселений, в которых они проживают.

{часть 4 в редакции закона Еврейской автономной области от 29.02.2012 N 40-ОЗ}

5. Земельные участки предоставляются гражданам бесплатно однократно.

{часть 5 в редакции закона Еврейской автономной области от 26.10.2011 N 1051-ОЗ}.

6. Предоставление земельных участков осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации без проведения торгов и предварительного согласования мест размещения объектов на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования области, обладающего правом предоставления соответствующих земельных участков (далее – орган местного самоуправления).

В случае, если земельный участок предоставлен гражданам на праве аренды для индивидуального жилищного строительства, то он по их заявлению передается бесплатно в собственность в порядке и размерах, установленных настоящим законом.

{часть 6 в редакции закона Еврейской автономной области от 26.10.2011 N 1051-ОЗ}.

{часть 6 в редакции закона Еврейской автономной области от 29.02.2012 N 40-ОЗ}

Статья 4

{статья 4 в редакции закона Еврейской автономной области от 26.10.2011 N 1051-ОЗ}

1. Один из родителей (единственный родитель) из числа граждан, обладающих правом на приобретение земельного участка в соответствии с настоящим законом, обращается лично или через представителя в орган местного самоуправления с заявлением.

{абзац первый части 1 в редакции закона Еврейской автономной области от 29.02.2012 N 40-ОЗ}

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия паспорта граждан, их представителя (в случае подачи заявления представителем);

2) копия доверенности (в случае подачи заявления представителем);

3) копия свидетельства о заключении брака (за исключением случаев подачи заявления одиноким родителем);

4) копии свидетельств о рождении каждого из детей;

5) документ, подтверждающий факт проживания на территории соответствующего муниципального образования области (справка о регистрации по месту жительства, выписка из домовой книги либо копия судебного решения об установлении факта проживания), с указанием состава семьи.

6) удостоверение многодетной семьи;

{пункт 6 введен законом Еврейской автономной области от 29.02.2012 N 40-ОЗ}

7) справка из образовательного учреждения об обучении детей старше 18 лет по очной форме обучения;

{пункт 7 введен законом Еврейской автономной области от 29.02.2012 N 40-ОЗ}

8) справка из военного комиссариата о призыве на военную службу для детей старше 18 лет.

{пункт 8 введен законом Еврейской автономной области от 29.02.2012 N 40-ОЗ}

Вместе с копиями документов гражданами предоставляются их оригиналы, на основании которых специалистом органа местного самоуправления заверяются указанные копии.

{абзац восьмой части 1 в редакции закона Еврейской автономной области от 29.02.2012 N 40-ОЗ}

11. Орган местного самоуправления вправе запросить в органах государственной власти области и иных органах местного самоуправления муниципальных образований области информацию, подтверждающую соответствие предоставленных гражданами документов условиям бесплатного предоставления земельных участков, определенным настоящим законом

{часть 11 введена законом Еврейской автономной области от 29.02.2012 N 40-ОЗ}

2. Положение о порядке ведения учета граждан в целях предоставления им земельных участков бесплатно в собственность и форма заявления о предоставлении земельного участка бесплатно в собственность устанавливаются правительством области.

3. Земельные участки формируются органами местного самоуправления в соответствии с требованиями земельного законодательства и на основании градостроительной документации муниципального образования области.

Органы местного самоуправления ежегодно в срок до 01 декабря текущего года формируют и утверждают перечни земельных участков, планируемых к бесплатному предоставлению гражданам в очередном году (далее – перечень земельных участков).

Перечень земельных участков должен включать в себя следующие сведения:

1) местоположение (адрес) земельного участка;

2) кадастровый номер, площадь земельного участка.

Утвержденные перечни земельных участков подлежат ежегодному в срок до 01 января очередного года размещению на официальном сайте органа местного самоуправления в сети "Интернет" и опубликованию в официальном печатном издании органа местного самоуправления.

Орган местного самоуправления вправе опубликовать информацию о площадях и местоположении земельных участков, планируемых к формированию для целей настоящего закона.

{часть 3 в редакции закона Еврейской автономной области от 29.02.2012 N 40-ОЗ}

4. Решение о предоставлении сформированного земельного участка бесплатно в собственность гражданам (далее – решение) принимается органом местного самоуправления в месячный срок со дня регистрации заявления.

При отсутствии сформированного земельного участка орган местного самоуправления в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления принимает решение о проведении работ по формированию земельного участка для предоставления его бесплатно в собственность гражданам. Срок проведения данных работ не может превышать трех месяцев с даты принятия решения.

В месячный срок по окончании работ по формированию земельного участка орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении земельного участка бесплатно в собственность гражданам.

{часть 4 в редакции закона Еврейской автономной области от 29.02.2012 N 40-ОЗ}

5. Решение оформляется актом органа местного самоуправления и направляется гражданам в течение 3 рабочих дней со дня принятия указанного решения почтовым отправлением с уведомлением о вручении или вручается лично.

{часть 5 в редакции закона Еврейской автономной области от 29.02.2012 N 40-ОЗ}

Статья 5

{статья 5 в редакции закона Еврейской автономной области от 26.10.2011 N 1051-ОЗ}

1. Установить предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно:

(га)

минимальные

максимальные

- для индивидуального жилищного строительства

0,10

0,20



С согласия граждан им может быть предоставлен земельный участок размером менее 0,1 га, но не менее 0,06 га.

{абзац третий в редакции закона Еврейской автономной области от 29.02.2012 N 40-ОЗ}

Статья 6

{статья 6 в редакции закона Еврейской автономной области от 26.10.2011 N 1051-ОЗ}

Бесплатное предоставление земельных участков в собственность граждан осуществляется в пределах норм предоставления земельных участков, установленных законодательством области.

Статья 7


Настоящий закон вступает в силу через 10 дней после дня его опубликования, но не ранее 01 января 2012 года.

Губернатор области

А.А. Винников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»