Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2011 года N 348

О некоторых актах Администрации края

Документ признан утратившим силу на основании постановления Администрации края от 29 мая 2012 года N 283.

Постановляю:

1. Внести изменение в постановление Администрации края от 14.08.2001 N 330 "Об утверждении Положения об управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи" (в редакции от 04.02.2009 N 36, от 17.02.2009 N 59, от 25.12.2009 N 543, от 20.05.2010 N 212), изложив Положение об управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи, утвержденное указанным постановлением, в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившими силу:

пункт 2 постановления Администрации края от 04.02.2009 N 36 "О наделении управления Алтайского края по образованию и делам молодежи полномочиями Российской Федерации в области образования, переданными для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации";

пункт 17 постановления Администрации края от 25.12.2009 N 543 "О внесении изменений в некоторые постановления Администрации края";

постановление Администрации края от 17.02.2009 N 59 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 14.08.2008 N 330 "Об утверждении Положения об управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи";

абзацы с пятого по десятый постановления Администрации края от 20.05.2010 N 212 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 14.08.2008 N 330".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2011.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края, начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Денисова Ю.Н.

Губернатор Алтайского края А.Б.КАРЛИН

Приложение
к Постановлению
Администрации края
от 24 июня 2011 г. N 348

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ

1. Общие положения.


1.1. Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи (далее - "Управление") является органом исполнительной власти Алтайского края, осуществляющим управление в сфере образования и молодежной политики.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, распоряжениями и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Алтайского края, законами Алтайского края, нормативными правовыми актами Администрации края, Алтайского краевого Законодательного Собрания, настоящим Положением.

1.3. Управление организует свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по контролю и надзору в сфере образования, органами государственной власти и органами местного самоуправления Алтайского края, общественными объединениями и иными организациями.

2. Управление осуществляет следующие полномочия:


2.1. Организует предоставление:

2.1.1. общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), в соответствии с нормативами, установленными законами Алтайского края;

2.1.2. общедоступного бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в краевых общеобразовательных учреждениях;

2.1.3. дистанционного общедоступного бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам для детей-инвалидов с сохранным интеллектом, нуждающихся в обучении на дому;

2.1.4. начального, среднего и дополнительного профессионального образования (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации);

2.1.5. дополнительного образования детям в подведомственных учреждениях.

2.2. Разрабатывает проекты нормативных правовых актов Алтайского краевого Законодательного Собрания и Администрации края по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

2.3. Осуществляет разработку и реализацию краевых и ведомственных целевых программ в области развития образования и государственной молодежной политики в Алтайском крае с учетом общенациональных и региональных, социально-экономических, этнических, культурных, демографических и других особенностей.

2.4. Устанавливает для подведомственных учреждений дополнительные к федеральным требования к образовательным учреждениям в части строительных норм и правил, санитарных норм, охраны здоровья обучающихся, воспитанников, оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений.

2.5. Осуществляет внедрение и развитие информационно-коммуникационных технологий в сфере образования.

2.6. Ведет учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях.

2.7. Разрабатывает и внедряет в практическую деятельность образовательных учреждений программы и методики, направленные на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

2.8. Организует переподготовку, повышение квалификации и проведение аттестации педагогических работников краевых и муниципальных образовательных учреждений.

2.9. Проводит аттестацию руководителей подведомственных учреждений.

2.10. Участвует в формировании расходов бюджета Алтайского края в части расходов на образование и молодежную политику и на осуществление полномочий в установленной сфере деятельности.

2.11. Осуществляет функции главного распорядителя средств краевого бюджета и главного администратора доходов краевого бюджета, предусмотренных на содержание подведомственных учреждений.

2.12. Осуществляет функции главного администратора доходов, зачисляемых в бюджет Российской Федерации, в отношении подведомственных учреждений.

2.13. Участвует в разработке на основе федеральных государственных образовательных стандартов или федеральных государственных требований примерных основных образовательных программ с учетом их уровня и направленности (в части учета региональных, национальных и этнокультурных особенностей).

2.14. Ежегодно разрабатывает в установленном порядке проект нормативного правового акта Администрации края об утверждении объема и структуры приема обучающихся в подведомственные учреждения начального профессионального и среднего профессионального образования за счет средств краевого бюджета.

2.15. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственных учреждений.

2.16. Осуществляет информационное, аналитическое и методическое взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными советами при главах администраций городских округов, муниципальных районов Алтайского края, общественными и профессиональными объединениями по вопросам образования и молодежной политики.

2.17. Оказывает в пределах своей компетенции организационную, консультативную, методическую помощь органам местного самоуправления края по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

2.18. Оказывает методическую помощь органам местного самоуправления края, подготовку и внесение предложений по совершенствованию их деятельности в части реализации отдельных государственных полномочий в сфере опеки несовершеннолетних и попечительства над ними.

2.19. Осуществляет в установленном порядке контроль за реализацией органами местного самоуправления Алтайского края государственных полномочий в сфере организации и осуществления деятельности по опеке несовершеннолетних и попечительству над ними.

2.20. Издает обязательные для исполнения письменные предписания об устранении нарушений требований федеральных законов и законов Алтайского края при осуществлении органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления Алтайского края отдельных государственных полномочий в сфере опеки и попечительства.

2.21. Осуществляет функции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

2.22. Ведет в установленном порядке учет сведений о гражданах Российской Федерации, иностранных гражданах и лицах без гражданства, желающих принять на воспитание детей, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих на территории Алтайского края.

2.23. Осуществляет организационно-методическое обеспечение и координацию деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, находящихся в подведомственных учреждениях.

2.24. Осуществляет комплектование, хранение, учет и использование архивных документов Управления.

2.25. Оформляет документы на представление работников образования к государственным наградам и наградам Алтайского края.

2.26. Осуществляет работу с жалобами и обращениями граждан, организаций.

2.27. Осуществляет в пределах своих полномочий антикоррупционный мониторинг в порядке, установленном нормативными правовыми актами Алтайского края.

2.28. Осуществляет следующие полномочия в области образования, переданные Российской Федерацией:

2.28.1. государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования расположенными на территории Алтайского края образовательными учреждениями (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"), иными осуществляющими образовательную деятельность организациями, а также органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, принятие мер по устранению нарушений законодательства Российской Федерации в области образования, в том числе путем выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений указанным образовательным учреждениям, организациям, их учредителям, органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, контроль за исполнением таких предписаний;

2.28.2. государственный контроль качества образования в образовательных учреждениях, расположенных на территории Алтайского края (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"), в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, принятие мер по устранению нарушений данных стандартов и требований, в том числе путем выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений указанным образовательным учреждениям, их учредителям, контроль за исполнением таких предписаний;

2.28.3. лицензирование образовательной деятельности и государственную аккредитацию образовательных учреждений, расположенных на территории Алтайского края (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"), лицензирование образовательной деятельности организаций, которые расположены на территории Алтайского края и структурные подразделения которых осуществляют реализацию программ профессиональной подготовки, а также формирование, ведение и обеспечение использования региональных информационных систем государственной аккредитации, содержащих сведения о деятельности аккредитованных образовательных учреждений;

2.28.4. подтверждение документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях.

2.29. Формирует и утверждает государственные задания для подведомственных бюджетных учреждений.

2.30. Осуществляет по поручению Губернатора Алтайского края межрегиональное сотрудничество и подписание соглашений от имени Алтайского края в сфере образования и молодежной политики.

2.31. Организует разработку и издание учебной литературы, методических и учебных пособий, справочной литературы для обеспечения реализации образовательными учреждениями Алтайского края федеральных государственных образовательных стандартов.

2.32. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации устройство оставшихся без попечения родителей детей, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих на территории Алтайского края, на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства.

2.33. Проводит научные исследования по актуальным проблемам образования и молодежной политики, по обобщению и распространению передового опыта работы органов местного самоуправления, органов исполнительной власти Алтайского края.

2.34. Обеспечивает проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена (включая подготовку лиц, привлекаемых к проведению единого государственного экзамена, организацию формирования и ведения региональных информационных систем, обеспечение хранения, использования и уничтожения экзаменационных материалов и свидетельств о результатах единого государственного экзамена, обработку и проверку экзаменационных работ участников единого государственного экзамена, а также обеспечение ознакомления участников единого государственного экзамена с его результатами и аккредитацию общественных наблюдателей).

2.35. Организует в пределах своей компетенции смотры-конкурсы, заочные и очно-заочные соревнования между детскими, молодежными организациями, образовательными учреждениями, военно-патриотическими, информационными и иными клубами и центрами, семинары, конференции, смотры и конкурсы, культурно-воспитательные, спортивные мероприятия, подготовку проведения на территории Алтайского края всероссийских и международных соревнований, конкурсов, фестивалей и других молодежных мероприятий.

2.36. Осуществляет функции и полномочия учредителя, утверждает уставы подведомственных учреждений, создаваемых для выполнения работ, оказания государственных услуг в целях реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации и Алтайского края полномочий.

2.37. Выступает с инициативой о создании, реорганизации, ликвидации краевых государственных учреждений в сфере образования.

2.38. Выступает в установленной сфере деятельности государственным заказчиком, заключает государственные контракты на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, проведение научно-исследовательских работ для государственных нужд и нужд подведомственных учреждений.

2.39. Обеспечивает в установленном порядке соблюдение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях.

2.40. Осуществляет в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

2.41. Проводит мероприятия по мобилизационной подготовке государственных гражданских служащих и работников Управления.

2.42. Содействует развитию системы общего, профессионального образования в Алтайском крае, инновационной и опытно-экспериментальной деятельности в сфере образования.

2.43. Содействует повышению уровня материальной оснащенности учебного процесса и оборудованию учебных помещений образовательных учреждений Алтайского края.

2.44. Принимает участие в организации детского и молодежного общественного движения, способствует повышению воспитательной роли детских и молодежных организаций, созданных в образовательных учреждениях Алтайского края.

2.45. Участвует в организации отдыха, досуга, занятости и оздоровления детей и подростков, деятельности краевых детских центров и других учреждений, ведущих работу с детьми и молодежью.

2.46. Организует деятельность по профессиональной ориентации населения и созданию условий, обеспечивающих вариативность образования и развитие различных форм его получения.

2.47. Принимает участие:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»