Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2011 года N 95-П

О порядке оказания отдельным категориям граждан социальных услуг по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2017 года на основании Постановления Правительства Челябинской области от 20.12.2016 N 705-П.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Челябинской области от 18.08.2011 N 297-П, от 15.02.2012 N 37-П, от 21.11.2012 N 629-П, от 16.07.2014 N 338-П, от 16.12.2015 N 636-П)


В соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" и в целях реализации Соглашения между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Правительством Челябинской области о передаче Правительству Челябинской области осуществления части полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, а также по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года N 2428-р, Правительство Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок предоставления отдельным категориям граждан путевок на санаторно-курортное лечение;

Порядок предоставления отдельным категориям граждан бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

2. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Федечкин Д.Н.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Рыжего П.А.

Председатель
Правительства
Челябинской области
М.В.ЮРЕВИЧ




Утвержден
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 18 апреля 2011 года N 95-П

Порядок предоставления отдельным категориям граждан путевок на санаторно-курортное лечение

(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 18.08.2011 N 297-П, от 16.12.2015 N 636-П)


1. Настоящий Порядок определяет условия и порядок оказания отдельным категориям граждан, проживающих на территории Челябинской области, социальной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение.

2. Право на получение при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение имеют граждане, включенные в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и указанные в статьях 6.1 и 6.7 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее именуются - граждане).

3. Бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение (далее именуются - санаторно-курортные путевки) предоставляются в случае, если гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее именуется - Федеральный закон "О государственной социальной помощи"), не отказался от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату.

4. Дети-инвалиды и инвалиды 1 группы имеют право на получение на тех же условиях второй санаторно-курортной путевки для сопровождающих лиц.

5. Организацию работы с гражданами по месту жительства по приему и оформлению документов на получение санаторно-курортных путевок осуществляет Министерство социальных отношений Челябинской области или уполномоченное им учреждение (далее именуется - уполномоченный орган (учреждение).

6. В целях предоставления санаторно-курортной путевки гражданин (его представитель) обращается в уполномоченный орган (учреждение) с заявлением по форме, утвержденной Министерством социальных отношений Челябинской области (далее именуется - Министерство), и представляет следующие документы:

1) копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены вместе с подлинниками. При направлении документов через организацию федеральной почтовой связи подлинность подписи гражданина на заявлении и копия паспорта (другого документа, удостоверяющего личность) должны быть заверены нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий;

2) справку для получения санаторно-курортной путевки, выданную лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства по форме N 070/у-04, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года N 256 "О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение".

Заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. При подаче заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей оно должно быть подписано посредством электронной подписи.

(абзац введен Постановлением Правительства Челябинской области от 18.08.2011 N 297-П)

Датой подачи заявления считается день приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

(абзац введен Постановлением Правительства Челябинской области от 18.08.2011 N 297-П)

При подаче заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей заявителю не позднее трех рабочих дней, следующих за днем подачи заявления, направляется электронное сообщение о приеме заявления с указанием перечня необходимых документов и календарной даты его личного обращения в уполномоченный орган (учреждение). Датой подачи заявления считается день направления заявителю электронного сообщения о приеме заявления.

(абзац введен Постановлением Правительства Челябинской области от 18.08.2011 N 297-П)

6-1. Уполномоченный орган (учреждение) обеспечивает инвалидам, включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников, условия для беспрепятственного доступа к предоставляемой услуге, в том числе оказание сотрудниками уполномоченного органа (учреждения) необходимой помощи в преодолении барьеров, мешающих получению услуги наравне с другими гражданами.

(п. 6-1 введен Постановлением Правительства Челябинской области от 16.12.2015 N 636-П)

7. Уполномоченный орган (учреждение) проверяет предоставленные документы, осуществляет сверку с Федеральным регистром лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и ставит гражданина на учет при подтверждении его права на получение данного вида социальных услуг.

На каждого гражданина уполномоченным органом (учреждением) формируется личное дело.

8. Уполномоченный орган (учреждение) в течение 10 рабочих дней со дня обращения гражданина с заявлением и необходимыми документами принимает решение и в письменной форме уведомляет гражданина:

о постановке на учет в качестве нуждающегося в предоставлении санаторно-курортной путевки;

об отказе в постановке на учет для получения санаторно-курортной путевки.

9. Уполномоченный орган (учреждение) осуществляет формирование областного реестра граждан, имеющих право на предоставление санаторно-курортной путевки (далее именуется - областной реестр граждан), поддерживает его в актуальном состоянии путем исключения граждан из областного реестра граждан в случаях, установленных пунктом 11 настоящего Порядка.

Формирование областного реестра осуществляется в хронологическом порядке, исходя из даты подачи гражданином заявления на предоставление санаторно-курортной путевки. В случае подачи гражданами заявлений в один день областной реестр граждан формируется в алфавитном порядке.

В областной реестр граждан включаются также граждане, вставшие на учет в Челябинском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации на получение санаторно-курортных путевок, но не обеспеченных ими в период до 31 декабря 2010 года.

10. Решение об отказе в постановке на учет для получения санаторно-курортной путевки принимается в случаях, когда:

гражданин не относится к категории граждан, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;

гражданин не предоставил документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка.

11. Граждане исключаются из областного реестра граждан в случаях:

утраты гражданином права на получение социальных услуг, предусмотренных подпунктом 1.1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона "О государственной социальной помощи";

отказа гражданина от набора социальных услуг, предусмотренных подпунктом 1.1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона "О государственной социальной помощи", на очередной финансовый год в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной социальной помощи";

выезда гражданина на другое место жительства за пределы Челябинской области.

12. Решение о предоставлении санаторно-курортных путевок гражданам принимается Министерством в течение 10 рабочих дней со дня получения заявки уполномоченного органа (учреждения) о потребности в предоставлении санаторно-курортных путевок при наличии санаторно-курортных путевок, соответствующих заявленному профилю лечения и предоставленных организациями, отобранными Министерством в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд.

13. На основании решения Министерства уполномоченный орган (учреждение) осуществляет выдачу санаторно-курортных путевок гражданам, включенным в областной реестр граждан, согласно очередности и в соответствии с рекомендуемым профилем лечения.

Санаторно-курортная путевка выдается гражданину заблаговременно, но не позднее чем за 18 дней (для детей-инвалидов, инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - за 21 день) до даты заезда в санаторно-курортное учреждение.

На выдаваемой санаторно-курортной путевке делается отметка "Оплачено за счет средств федерального бюджета и продаже не подлежит".

14. Граждане в случае отказа от полученной санаторно-курортной путевки обязаны возвратить ее в уполномоченный орган (учреждение) по месту получения путевки не позднее 7 дней до начала срока ее действия.

15. Расходы по обеспечению граждан санаторно-курортными путевками осуществляются в пределах средств, поступающих из федерального бюджета в форме субвенций.

16. В целях обеспечения граждан санаторно-курортными путевками уполномоченный орган (учреждение) ежемесячно представляет в Министерство:

1) до 5 числа текущего месяца обоснованную заявку о потребности в предоставлении санаторно-курортных путевок по форме, утвержденной Министерством;

2) до 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, отчет о количестве выданных гражданам санаторно-курортных путевок по форме, утвержденной Министерством.

17. Министерство:

1) разрабатывает форму отчетного документа, указанного в подпункте 2 пункта 16 настоящего Порядка;

2) в течение 15 банковских дней с даты получения документов, указанных в подпункте 2 пункта 16 настоящего Порядка, организует в установленном порядке перечисление средств организациям, реализующим санаторно-курортные путевки и отобранным Министерством в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, финансовых средств, необходимых для приобретения санаторно-курортных путевок.

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 18.08.2011 N 297-П)

18. Министерство несет ответственность за целевое расходование средств федерального бюджета, выделенных на предоставление санаторно-курортных путевок гражданам.

19. Уполномоченный орган (учреждение) несет ответственность за достоверность сведений, указанных в представляемых Министерству документах.

Утвержден
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 18 апреля 2011 года N 95-П

Порядок предоставления отдельным категориям граждан бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно  

(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 18.08.2011 N 297-П, от 15.02.2012 N 37-П, от 21.11.2012 N 629-П, от 16.07.2014 N 338-П)


1. Настоящий Порядок устанавливает условия и порядок оказания отдельным категориям граждан, проживающих в Челябинской области, социальной услуги по предоставлению бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

2. Право на предоставление бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно имеют граждане, включенные в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и указанные в статьях 6.1 и 6.7 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее именуется - Федеральный закон "О государственной социальной помощи").

3. Бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно предоставляется в случае, если гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" не отказался от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату.

4. Организацию работы с гражданами по месту жительства по предоставлению бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно осуществляет Министерство социальных отношений Челябинской области или уполномоченное им учреждение (далее именуется - уполномоченный орган (учреждение).

5. Граждане имеют право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно на следующих видах междугородного транспорта:

1) железнодорожный транспорт (поезда всех категорий, в том числе фирменные поезда в случаях, когда возможность проезда к месту лечения и обратно в поездах других категорий отсутствует, вагоны всех категорий, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности);

(пп. 1 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 15.02.2012 N 37-П)

2) автомобильный транспорт общего пользования;

3) водный транспорт - на местах III категории;

4) авиационный транспорт (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения, либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом на условиях, установленных подпунктом 1 настоящего пункта, либо при наличии у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга.

(пп. 4 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 15.02.2012 N 37-П)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»