КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
РАСПОРЯЖЕНИЕ

     
от 16 октября 2009 года N 23-р

     

О Примерном трудовом договоре с руководителем автономного учреждения Московской области



В соответствии с Планом мероприятий по созданию автономных учреждений Московской области путем изменения типа существующих государственных учреждений Московской области на 2009 год, утвержденным Губернатором Московской области 23.03.2009, утвердить прилагаемый Примерный трудовой договор с руководителем автономного учреждения Московской области.

Председатель Комитета
Ю.И.Рагозин

     

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Комитета
по труду и занятости населения
Московской области
от 16 октября 2009 года N 23-р

ПРИМЕРНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР
с руководителем автономного учреждения Московской области

г. ____________ "___" _______________


____________________________________________________________________________,

(полное наименование исполнительного органа государственной власти Московской
области, являющегося учредителем автономного учреждения Московской области)


именуемый в дальнейшем "Учредитель", в лице

____________________________________________________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество должностного лица исполнительного органа
государственной власти Московской области)


действующего на основании ___________________, утвержденного ______________________,

                                                             (наименование акта)                                 (дата утверждения, номер)

с одной стороны, и ______________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)


именуемый в дальнейшем "Руководитель", который назначается (назначен) на должность

______________________________________________________________________________

(наименование должности)

"_____________________________________________________________________________",

(полное наименование автономного учреждения Московской области)


именуемого в дальнейшем "Автономное учреждение", с другой стороны, заключили настоящий

Трудовой договор о нижеследующем.

    1. Предмет Трудового договора

Настоящий Трудовой договор регулирует трудовые отношения между Учредителем как работодателем и Руководителем как работником, связанные с исполнением последним обязанностей Руководителя.

    2. Компетенция, права и обязанности Руководителя

2.1. Руководитель является исполнительным органом автономного учреждения Московской области, действует на основе единоначалия и подотчетен Учредителю и центральному исполнительному органу государственной власти Московской области, уполномоченному управлять государственным имуществом (далее - орган по управлению имуществом), а также наблюдательному совету Автономного учреждения в пределах, установленных законодательством, уставом Автономного учреждения.

2.2. К компетенции Руководителя относятся вопросы осуществления руководства деятельностью Автономного учреждения, за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами, в том числе Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", уставом Автономного учреждения к компетенции Учредителя, наблюдательного совета или иных органов Автономного учреждения.

2.3. Решения Учредителя, принятые в соответствии с его компетенцией, обязательны для Руководителя.

2.4. В период временного отсутствия Руководителя выполнение обязанностей Руководителя осуществляется в соответствии с законодательством.

2.5. Руководитель вправе:

2.5.1. Действовать без доверенности от имени Автономного учреждения, представлять его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами.

2.5.2. Распоряжаться имуществом Автономного учреждения в установленном действующим законодательством порядке и в пределах, определенных уставом Автономного учреждения и настоящим Трудовым договором.

2.5.3. Совершать от имени Автономного учреждения сделки, заключать, изменять, расторгать договоры в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, уставом Автономного учреждения.

2.5.4. Выдавать доверенности, совершать иные юридические действия от имени Автономного учреждения.

2.5.5. Открывать в банках расчетные и другие счета (с учетом заключения наблюдательного совета Автономного учреждения о выборе кредитных организаций, в которых Автономное учреждение может открыть банковские счета).

2.5.6. Утверждать штатное расписание Автономного учреждения.

2.5.7. Утверждать в установленном порядке план финансово-хозяйственной деятельности Автономного учреждения и его годовую бухгалтерскую отчетность.

2.5.8. Осуществлять прием на работу, заключать, изменять и прекращать с работниками Автономного учреждения трудовые договоры в соответствии с законодательством.

2.5.9. Применять к работникам Автономного учреждения дисциплинарные взыскания в соответствии с законодательством, а также поощрять работников в соответствии с законодательством, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка.

2.5.10. Распределять между своими заместителями должностные обязанности.

2.5.11. В пределах своей компетенции издавать приказы, распоряжения и давать указания, обязательные для работников Автономного учреждения.

2.5.12. Определять в соответствии с действующим законодательством перечень сведений, составляющих коммерческую и служебную тайну Автономного учреждения, а также порядок их защиты.

2.5.13. Занимать иные должности и заниматься иной оплачиваемой деятельностью в случаях и порядке, установленных законодательством.

2.5.14. Получать заработную плату в соответствии с настоящим Трудовым договором.

2.5.15. Пользоваться всеми социальными гарантиями, предусмотренными законодательством.

2.5.16. Решать иные вопросы, отнесенные законодательством, уставом Автономного учреждения, локальными нормативными актами Автономного учреждения и настоящим Трудовым договором к компетенции Руководителя.

2.6. Руководитель не вправе участвовать в забастовках.

2.7. Руководитель обязан:

2.7.1. Осуществлять руководство деятельностью Автономного учреждения, обеспечивать достижение Автономным учреждением целей, в интересах которых оно создано.

2.7.2. Обеспечивать выполнение Автономным учреждением установленного государственного задания - задания Учредителя.

2.7.3. Обеспечивать соблюдение требований законодательства, решений и распоряжений Учредителя, положений устава Автономного учреждения, организовывать выполнение решений собственника имущества Автономного учреждения.

2.7.4. Обеспечивать надлежащее выполнение заключенных договоров и иных обязательств.

2.7.5. Обеспечивать использование имущества Автономного учреждения, в том числе недвижимого и особо ценного движимого имущества, исключительно по целевому назначению в соответствии с видами деятельности, предусмотренными уставом Автономного учреждения, а также использование по целевому назначению средств, выделяемых Автономному учреждению Учредителем на приобретение такого имущества.

2.7.6. Обеспечивать сохранность, содержание в надлежащем состоянии закрепленного за Автономным учреждением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества. Своевременно проводить капитальный и текущий ремонты недвижимого имущества.

2.7.7. Обеспечивать своевременную уплату Автономным учреждением в полном объеме всех установленных законодательством налогов, сборов и обязательных платежей в соответствующие бюджеты.

2.7.8. Обеспечивать ведение и представление в установленном законодательством порядке бухгалтерской и статистической отчетности Автономного учреждения.

2.7.9. Обеспечивать в установленном порядке обособленный учет недвижимого имущества, закрепленного за Автономным учреждением или приобретенного за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение этого имущества, а также находящегося у него особо ценного движимого имущества.

2.7.10. Проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности не реже одного раза в три года.

2.7.11. Обеспечивать выполнение требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, а также положения иных локальных нормативных актов Автономного учреждения.

2.7.12. Вести коллективные переговоры, заключать коллективный договор в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, а также предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию для заключения коллективного договора и контроля за его выполнением.

2.7.13. Принимать необходимые предусмотренные законодательством меры для урегулирования возникающих в Автономном учреждении индивидуальных и коллективных трудовых споров.

2.7.14. Обеспечивать надлежащее техническое оборудование всех рабочих мест и создавать на них условия труда, соответствующие единым межотраслевым и отраслевым правилам по охране труда, санитарным нормам и правилам, разрабатываемым и утверждаемым в установленном законодательством порядке.

2.7.15. Проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном Правительством Московской области.

2.7.16. Обеспечивать соблюдение государственных нормативных требований охраны труда, пожарной безопасности Автономного учреждения, принимать необходимые меры по улучшению условий и охраны труда в Автономном учреждении в соответствии с законодательством.

2.7.17. Обеспечивать своевременную выплату заработной платы, пособий и иных выплат работникам в соответствии с законодательством и принятыми в Автономном учреждении локальными нормативными актами.

2.7.18. Обеспечивать выполнение требований по гражданской обороне, мобилизационной подготовке и защите информационных ресурсов.

2.7.19. Не разглашать сведения, составляющие служебную или коммерческую тайну, ставшие известными Руководителю в связи с исполнением своих должностных обязанностей, обеспечивать сохранность документов по личному составу, других архивных документов в течение установленных сроков хранения и защиту персональных данных работников Автономного учреждения.

    3. Права и обязанности Учредителя

3.1. Учредитель имеет право:

3.1.1. Назначать на должность руководителя Автономного учреждения, а также заключать, изменять и прекращать с ним трудовой договор в соответствии с законодательством.

3.1.2. Проверять деятельность Руководителя по соблюдению им законодательства, устава Автономного учреждения, порядка использования имущества, закрепленного за Автономным учреждением на праве оперативного управления, и настоящего Трудового договора.

3.1.3. Принимать в установленном порядке решение о привлечении к дисциплинарной ответственности Руководителя за ненадлежащее исполнение им обязанностей и к материальной ответственности в порядке, установленном законодательством.

3.1.4. В установленном порядке принимать решение о проведении аттестации и предупреждать Руководителя о дате и условиях проведения аттестации на предмет проверки соответствия занимаемой должности.

3.2. Учредитель обязан:

3.2.1. Предоставить Руководителю обусловленную настоящим Трудовым договором работу, своевременно и в установленном трудовым законодательством порядке оформить прием на работу, изменение и прекращение трудовых отношений с Руководителем.

3.2.2. Соблюдать права и законные интересы Руководителя.

3.2.3. Не вмешиваться в деятельность Руководителя, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и уставом Автономного учреждения.

3.2.4. Уведомлять Руководителя о выборе средства массовой информации, в котором подлежат опубликованию отчеты о деятельности Автономного учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества.

3.2.5. Обеспечить Руководителю условия труда, необходимые для эффективной работы.

3.2.6. Обеспечить выплату компенсации в случае прекращения настоящего Трудового договора с Руководителем в соответствии с пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) в установленных пунктом 8.7 настоящего Трудового договора порядке и размере.

    4. Оплата труда

За выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Трудовым договором, Руководителю устанавливаются:

4.1. Месячный должностной оклад в размере __________ (рублей).

4.2. Повышение должностного оклада в размере _______________________________________

                                                                                                   (в процентах от должностного оклада).

4.3. Доплата за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда

_______________________________________________________________________________

(в процентах от должностного оклада).


4.4. Надбавка за выслугу лет (непрерывный стаж работы) в размере __________ (в процентах от

должностного оклада).

4.5. Надбавка за высокие достижения в труде, за напряженность в размере __________ (в

процентах от должностного оклада), устанавливаемая сроком на один год.

4.6. Премии по итогам работы за месяц (квартал, год) в размере до __________ (в процентах от

должностного оклада).

4.7. Единовременные премии за выполнение особо важных заданий, иные поощрительные

выплаты разового характера, выплачиваемые по распоряжению Работодателя, в размере до

__________ (в процентах от должностного оклада).

4.8. Иные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Московской области.

Выплаты, указанные в пунктах 4.5, 4.6, 4.7, выплачиваются при наличии средств на эти цели в фонде оплаты труда Автономного учреждения.

Примечания:

1. Должностные оклады, их повышение, доплаты за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, надбавки за выслугу лет (непрерывный стаж работы) устанавливаются в соответствии с отраслевыми Положениями об оплате труда работников государственных учреждений Московской области, утверждаемыми постановлениями Правительства Московской области.

2. Надбавка за высокие достижения в труде, за напряженность, премии по итогам работы, единовременные премии за выполнение особо важных заданий, иные поощрительные выплаты разового характера устанавливаются в соответствии с Положениями о стимулирующих выплатах руководителям автономных учреждений, утверждаемыми Учредителем с учетом мнения представительного органа работников, исходя из объемов выполнения учреждениями государственного задания, выполнения качественных показателей результативности труда руководителя автономного учреждения.

    5. Рабочее время и время отдыха

5.1. Руководителю устанавливается пятидневная рабочая неделя.

5.2. Руководителю предоставляются в соответствии с Трудовым кодексом выходные и нерабочие праздничные дни, ежегодные оплачиваемые отпуска.

5.3. Руководителю предоставляются:

- ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней;

- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с особыми условиями труда в соответствии с законодательством продолжительностью _____ календарных дней.

Конкретные сроки предоставления ежегодного (основного, дополнительного, иного) отпуска определяются Руководителем по согласованию с Учредителем и учитываются в графике отпусков автономного учреждения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»