КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
РАСПОРЯЖЕНИЕ

     
от 31 июля 2009 года N 16-р

     

О регистрации организаций, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда

(с изменениями на 21 июля 2011 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Мособлтруда от 21 июля 2011 года N 28-р.

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Московской области от 28.08.2008 N 741/32 "Об утверждении Положения об уведомительной регистрации организаций и специалистов, оказывающих услуги в сфере охраны труда" и распоряжением Комитета по труду и занятости населения Московской области от 25.05.2009 N 6-р "О регистрации организаций и специалистов, оказывающих услуги в сфере охраны труда в Московской области":

1. Утвердить прилагаемый Порядок регистрации организаций, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

2. Установить, что структурным подразделением Комитета по труду и занятости населения Московской области, ответственным за регистрацию организаций, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, является отдел методологии работы и обучения по охране труда.

3. Признать утратившим силу распоряжение Главного управления по труду и социальным вопросам Московской области от 07.10.2005 N 52 "Об утверждении Порядка подготовки документов для уведомительной регистрации обучающих организаций, осуществляющих обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций в Московской области".

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по труду и занятости населения Московской области Стрелкова В.М.

Председатель Комитета
Ю.И.Рагозин

     

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Комитета
по труду и занятости населения
Московской области
от 31 июля 2009 года N 16-р

     
ПОРЯДОК
регистрации организаций, оказывающих услуги по проведению
обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда

(с изменениями на 21 июля 2011 года)



Порядок регистрации организаций, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда (далее - Порядок), разработан в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Московской области "Об охране труда в Московской области", постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 13.01.2003 N 1 и Министерства образования Российской Федерации от 13.01.2003 N 29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций", постановлением Правительства Московской области от 30.06.2003 N 378/23 "Об утверждении Положения о системе обучения по охране труда в Московской области", постановлением Правительства Московской области от 28.08.2008 N 741/32 "Об утверждении Положения об уведомительной регистрации организаций и специалистов, оказывающих услуги в сфере охраны труда".

Порядок определяет условия проведения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и Московской области, и требования по составу и оформлению документов, предоставляемых для регистрации организациями, осуществляющими на территории Московской области обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников.

1. Общие положения

1.1. Обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда обязаны проходить все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

1.2. Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда проводятся непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации).

1.3. В обучающих организациях обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда обязаны проходить:

руководители организаций и руководители обособленных структурных подразделений организаций, их заместители, на которых возложены обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации и производственных подразделениях;

руководители и специалисты служб охраны труда организаций, работники, на которых работодателем возложены обязанности по организации работы по охране труда;

руководители и специалисты, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ в организации;

члены комиссий организаций по проверке знаний требований охраны труда;

педагогические работники образовательных учреждений профессионального образования - преподаватели дисциплин "Охрана труда", "Безопасность жизнедеятельности", "Безопасность технологических процессов и производств", а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся;

индивидуальные предприниматели, использующие наемный труд;

руководители и специалисты организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда;

члены комитетов (комиссий) по охране труда;

уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов.

1.4. Обучение проводится по учебным планам и программам, разработанным и утвержденным обучающей организацией, по согласованию с Комитетом по труду и занятости населения Московской области. Планы и программы разрабатываются на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

1.5. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников, прошедших обучение в обучающей организации, распорядительным актом руководителя обучающей организации создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда, состав которой согласовывается с Комитетом по труду и занятости населения Московской области.

1.6. Результаты проверки знаний оформляются протоколом установленной формы.

1.7. Лицу, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение о проверке знаний требований охраны труда установленной формы за подписью председателя (заместителя председателя) комиссии, заверенное печатью организации, проводившей обучение и проверку знаний.

2. Требования к обучающим организациям

2.1. Обучающие организации, оказывающие услуги по проведению обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников на территории Московской области, подлежат уведомительной регистрации.

2.2. Обучающие организации должны удовлетворять следующим требованиям:

2.2.1. Иметь государственную регистрацию в качестве юридического лица. При этом образовательная деятельность должна быть отнесена уставом к основным видам экономической деятельности организации.

2.2.2. Иметь действующие лицензии на право осуществления образовательной деятельности по программам обучения по вопросам охраны труда.

2.2.3. Иметь штатных и (или) привлекаемых по гражданско-правовому договору преподавателей, специализирующихся в области охраны труда.

2.2.4. Располагать необходимыми для проведения обучения по охране труда материально-технической и учебно-методической базами.

2.2.5. Иметь согласованные с Комитетом по труду и занятости населения Московской области учебные планы и программы обучения по охране труда.

2.2.6. Иметь комиссии по проверке знаний требований охраны труда в составе, согласованном с Комитетом по труду и занятости населения Московской области.

2.2.7. Быть аккредитованной в установленном порядке Минздравсоцразвития России в качестве организации, оказывающей услуги в области охраны труда по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда (подпункт дополнительно включен распоряжением Мособлтруда от 21 июля 2011 года N 28-р).

3. Порядок представления документов для регистрации

3.1. Обучающая организация, оказывающая или предполагающая оказывать услуги по проведению обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников на территории Московской области, представляет в Комитет по труду и занятости населения Московской области письменное заявление о регистрации по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

3.2. К заявлению прилагаются:

3.2.1. Заверенная нотариально копия свидетельства о государственной регистрации обучающей организации в качестве юридического лица.

3.2.2. Заверенная нотариально копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

3.2.3. Заверенная нотариально копия устава или выписка из устава, включающая титульный лист, сведения об организационно-правовой форме и наименовании, адресе (месте нахождения), видах экономической деятельности, филиалах и представительствах обучающей организации.

3.2.4. Заверенная обучающей организацией копия информационного письма территориального управления государственной статистики с указанием кодов ОКВЭД (ОКОНХ), ОКПО, ОКФС, ОКОПФ.

3.2.5. Заверенная обучающей организацией копия лицензии (с приложениями) на право осуществления образовательной деятельности по программам обучения по вопросам охраны труда.

3.2.6. Перечень утвержденных учебных планов и программ обучения по охране труда с указанием реквизитов документов, которыми было проведено их согласование с Комитетом по труду и занятости населения Московской области.

3.2.7. Заверенная обучающей организацией копия распорядительного акта обучающей организации о создании комиссии по проверке знаний требований охраны труда с указанием реквизитов документов, которыми было проведено согласование ее состава с Комитетом по труду и занятости населения Московской области.

3.2.8. Сведения о наличии и оборудовании учебных помещений, учебно-методическом и техническом обеспечении процесса обучения по охране труда.

3.2.9. Сведения о преподавательском составе по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

3.2.10. Копия уведомления Минздравсоцразвития России о включении организации в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, заверенная печатью организации (подпункт дополнительно включен распоряжением Мособлтруда от 21 июля 2011 года N 28-р).

3.3. Обучающая организация вправе представить иные документы, характеризующие ее деятельность по проведению обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда (отзывы, рекомендательные письма, ходатайства).

3.4. За достоверность представляемых сведений обучающая организация несет ответственность в соответствии с законодательством.

4. Заключительные положения

4.1. Документом, удостоверяющим регистрацию организаций, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, является свидетельство о регистрации установленной формы.

4.2. Регистрация обучающей организации производится на срок действия лицензии на право осуществления образовательной деятельности, но не более чем на три года.

4.3. При повторной регистрации, при подаче заявления, документы указанные в подпунктах 3.2.1, 3.2.2, 3.2.3, 3.2.4 настоящего Порядка, допускается не предоставлять при условии отсутствия изменений содержащихся в них сведений, о чем должно быть указано в заявлении.

4.4. Заявление при повторной регистрации представляется обучающей организацией в Комитет по труду и занятости населения Московской области не позднее чем за 15 рабочих дней до истечения срока действия регистрации.

В случае если заявление при повторной регистрации представлено в более поздний срок, оно рассматривается на условиях первичной регистрации обучающей организации.

4.5. В период действия регистрации Комитетом по труду и занятости населения Московской области проводятся документальные проверки соблюдения обучающими организациями требований нормативных правовых актов по вопросам организации и проведения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Приложение N 1
к Порядку регистрации организаций,
 оказывающих  услуги по проведению
 обучения по охране  труда и проверки
 знаний требований охраны труда

     
Форма заявления о регистрации      

(Оформляется на бланке письма организации)



 Комитет по труду и занятости
      населения Московской области

____________ N ________

(дата)

Прошу зарегистрировать ______________________________________________________

___________________________________________________________________________

(полное и сокращенное наименование организации)

___________________________________________________________________________

в качестве организации, оказывающей услуги по проведению обучения по охране труда и

проверки знаний требований охраны труда работников на территории Московской области.

Адрес организации: __________________________________________________________     

___________________________________________________________________________

Фамилия, имя, отчество, наименование должности руководителя организации:

___________________________________________________________________________

Фамилия, имя, отчество, наименование должности сотрудника, ответственного за

осуществление заявленного вида деятельности: ___________________________________     

___________________________________________________________________________

Реквизиты связи:

телефон __________________________________________________________________;     

факс _____________________________________________________________________;     

адрес электронной почты ____________________________________________________.

Приложения: (перечень прилагаемых к заявлению документов).     

_______________________________________ ___________ _______________________

           (наименование должности руководителя) (подпись) (расшифровка подписи)



Приложение N 2
к Порядку регистрации организаций,
 оказывающих  услуги по проведению
 обучения по охране  труда и проверки
 знаний требований охраны труда

     
Сведения о преподавательском составе

_______________________________________
(наименование обучающей организации)


N п/п

Наименование раздела и (или) темы учебного плана (программы обучения)

Фамилия, имя, отчество преподавателя

Сведения об уровне профессиональных знаний и компетенции по преподаваемой дисциплине (реквизиты документов об образовании и (или) квалификации, опыт профессиональной и педагогической деятельности)

Основное место работы, должность

Условия привлечения к преподавательской деятельности

1

2

3

4

5

6

          

_____________________________________ _________ _____________________

          (наименование должности руководителя) (подпись) (расшифровка подписи)


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»