ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ТТК)


КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ.

РЕМОНТ УЛУЧШЕННОЙ ШТУКАТУРКИ ВНУТРЕННИХ СТЕН ПОМЕЩЕНИЙ

Список техкарт

I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Типовая технологическая карта (именуемая далее по тексту - ТТК) - комплексный организационно-технологический документ, разработанный на основе методов научной организации труда для выполнения технологического процесса и определяющий состав производственных операций с применением наиболее современных средств механизации и способов выполнения работ по определённо заданной технологии. ТТК предназначена для использования при разработке Проектов производства работ (ППР) и другой организационно-технологической документации строительными подразделениями. ТТК является составной частью Проектов производства работ (далее по тексту - ППР) и используется в составе ППР согласно МДС 12-81.2007.

1.2. В настоящей ТТК приведены указания по организации и технологии производства работ по ремонту улучшенной штукатурки внутренних стен помещений.

Определён состав производственных операций, требования к контролю качества и приемке работ, плановая трудоёмкость работ, трудовые, производственные и материальные ресурсы, мероприятия по промышленной безопасности и охране труда.

1.3. Нормативной базой для разработки технологической карты являются:

- рабочие чертежи;

- строительные нормы и правила (СНиП, СН, СП);

- заводские инструкции и технические условия (ТУ);

- нормы и расценки на строительно-монтажные работы (ГЭСН-2001, ЕНиР, ВНиР, ТНиР);

- производственные нормы расхода материалов (НПРМ);

- местные прогрессивные нормы и расценки, нормы затрат труда, нормы расхода материально-технических ресурсов.

1.4. Цель создания ТК - описание решений по организации и технологии производства ремонтно-строительных работ по ремонту улучшенной штукатурки внутренних стен помещений, с целью обеспечения высокого качества, а также:

- снижение себестоимости;

- сокращение продолжительности строительства;

- обеспечение безопасности выполняемых работ;

- организации ритмичной работы;

- рациональное использование трудовых ресурсов и машин;

- унификация технологических решений.

1.5. На базе ТТК в составе ППР (как обязательные составляющие Проекта производства работ) разрабатываются Рабочие технологические карты (РТК) на выполнение отдельных видов ремонтно-строительных работ по ремонту улучшенной штукатурки внутренних стен помещений.

РТК регламентируют средства технологического обеспечения и правила выполнения технологических процессов при производстве работ. Конструктивные особенности их выполнения решаются в каждом конкретном случае Рабочим проектом. Состав и степень детализации материалов, разрабатываемых в РТК, устанавливаются соответствующей подрядной строительной организацией, исходя из специфики и объема выполняемых работ.

РТК рассматриваются и утверждаются в составе ППР руководителем Генеральной подрядной строительной организации.

1.6. ТТК можно привязать к конкретному объекту и условиям строительства. Этот процесс состоит в уточнении объёмов работ, средств механизации, потребности в трудовых и материально-технических ресурсах.

Порядок привязки ТТК к местным условиям:

- рассмотрение материалов карты и выбор искомого варианта;

- проверка соответствия исходных данных (объемов работ, норм времени, марок и типов механизмов, применяемых строительных материалов, состава звена рабочих) принятому варианту;

- корректировка объемов работ в соответствии с избранным вариантом производства работ и конкретным проектным решением;

- пересчёт калькуляции, технико-экономических показателей, потребности в машинах, механизмах, инструментах и материально-технических ресурсах применительно к избранному варианту;

- оформление графической части с конкретной привязкой механизмов, оборудования и приспособлений в соответствии с их фактическими габаритами.

1.7. Типовая технологическая карта разработана на ремонтные работы и предназначена для инженерно-технических работников (производителей работ, мастеров, бригадиров) и рабочих, выполняющих работы в III-й температурной зоне, с целью ознакомления (обучения) их с правилами производства ремонтно-строительных работ по ремонту улучшенной штукатурки внутренних стен помещений, с применением наиболее современных средств механизации, прогрессивных конструкций и способов выполнения работ.

Технологическая карта разработана на следующие объёмы работ:

- ремонт штукатурки внутренних стен - =100 м

II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


2.1. Технологическая карта разработана на комплекс ремонтно-строительных работ по ремонту улучшенной штукатурки внутренних стен помещений.

2.2. Ремонтно-строительные работы по ремонту улучшенной штукатурки внутренних стен помещений выполняют в одну смену, продолжительность рабочего времени в течение смены составляет:

час.


2.3. В состав последовательно выполняемых ремонтно-строительных работ по ремонту улучшенной штукатурки внутренних стен помещений входят следующие технологические операции:

- очистка и подготовка поверхностей подлежащих ремонту;

- подача раствора к рабочему месту;

- нанесение раствора на ремонтируемую поверхность;

- затирка поверхности накрывочного слоя.

2.4. Технологической картой предусмотрено выполнение работ комплексным механизированным звеном в составе: передвижная бензиновая электростанция Honda ET12000 (3-фазная 380/220 В, N=11 кВт, m=150 кг); строительный мачтовый подъемник ПМГ-1Б-76115 (=0,5 т, =76 м, =0,31 м/сек); промышленный пылесос А-230/КБ (m=50 кг, N=2,4 кВт); штукатурная машина Knauf RFT G4 (производительность от 6 до 55 л/мин, дальность подачи =50 м, =30 м, =35 мм, =5,5 кВт, =30 бар, габаритные размеры 10507201550 мм, =260 кг, =150 л); штукатурная станция СО-114 (производительность 2-4 м, =33,0 кВт, дальность подачи =250 м, =60 м, габаритные размеры 515029802345 мм, =5000 кг, =4,0 м); двухдисковая штукатурно-затирочная машина СО-86Б ( 200/122 мм, m=2,5 кг, =0,2 кВт, U=36 В).

Рис.1. Подъемник мачтовый ПМГ-1Б-76115

Рис.2. Промышленный пылесос А-230/КБ

Рис.3. Штукатурная станция СО-114

Рис.4. Электростанция ET12000

Рис.5. Штукатурная машина RFT G4

Рис.6. Затирочная машина СО-86Б


2.5. Для ремонта улучшенной штукатурки внутренних стен помещений применяются следующие строительные материалы: раствор известково-песчаный М100, Пк2 состава 1:3 соответствующий требованиям ГОСТ 28013-98*.

2.6. Ремонтно-строительные работы по ремонту улучшенной штукатурки внутренних стен помещений следует выполнять, руководствуясь требованиями следующих нормативных документов:

- СП 48.13330.2011. "СНиП 12-01-2004 Организация строительства. Актуализированная редакция";

- СТО НОСТРОЙ 2.33.120-2013. "Организация строительного производства. Капитальный ремонт многоквартирных домов без отселения жильцов. Правила производства работ. Правила приёмки и методы контроля";

- СП 70.133302011. "СНиП 3.03.01-87* Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция";

- СП 71.13330.2017. "СНиП 3.04.01-87. Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция";

- МДС 12-30.2006. "Методические рекомендации по нормам, правилам и приемам выполнения отделочных работ";

- ГОСТ 28013-98. "Растворы строительные. Общие технические условия";

- СНиП 12-03-2001. "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования";

- СНиП 12-04-2002. "Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство";

- РД 11-02-2006. "Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения";

- РД 11-05-2007. "Порядок ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства";

- МДС 12.-29.2006. "Методические рекомендации по разработке и оформлению технологической карты".

III. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ


3.1. В соответствии с СП 48.13330.2001 "СНиП 12-01-2004 Организация строительства. Актуализированная редакция" до начала выполнения строительно-монтажных работ на объекте Подрядчик обязан в установленном порядке получить у технического Заказчика проектную документацию и нотариально заверенную копию разрешения на строительство, по форме, приведённой в Приложении N 1 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19 февраля 2015 г. N 117/пр. Выполнение работ без разрешения запрещается.

3.2. Общие требования

3.2.1. Производство работ по ремонту улучшенной штукатурки внутренних стен помещений допускается только по утверждённому проекту, включающему перерасчёт прочностных характеристик несущих элементов и увязанному с проектом капитально ремонтируемого или реконструируемого здания.

3.2.2. В составе проекта должны быть необходимые указания и рабочие чертежи к производству работ. Как проектом, так и при производстве работ должны быть предусмотрены меры против появления деформаций и разрушений в части фундаментов и стен, которые не подлежат ремонту.

3.2.3. Основными причинами замены различных конструктивных элементов в здании являются неодинаковые условия их эксплуатации, а также различная долговечность материалов, из которых они изготовлены. Например, в зданиях традиционной постройки периодически заменяли перекрытия, выполненные из дерева. В настоящее время деревянные перекрытия заменяют на конструкции из железобетона, которые имеют сроки службы, соответствующие продолжительности существования стен, фундаментов и лестниц.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs