Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2018 года N 32


Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Вологодской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании постановления Правительства Вологодской области от 20.12.2021 N 1463.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 10 декабря 2018 года)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 20.08.2018 N 728, от 10.12.2018 N 1104)




Правительство области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Вологодской области.


2. Признать утратившими силу следующие постановления Правительства области:


от 16 сентября 2011 года N 1112 "Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного жилищного надзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";


от 3 октября 2012 года N 1144 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 16 сентября 2011 года N 1112";


от 25 марта 2013 года N 296 "О внесении изменений в постановление Правительства области от 16 сентября 2011 года N 1112".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства области
от 15 января 2018 г. N 32



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 20.08.2018 N 728, от 10.12.2018 N 1104)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации" (с последующими изменениями), от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с последующими изменениями), от 6 октября 2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с последующими изменениями) и регламентирует порядок осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Вологодской области в отношении органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - региональный государственный жилищный надзор).


2. Целями регионального государственного жилищного надзора, осуществляемого в соответствии с настоящим Порядком, являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, Положением о государственном жилищном надзоре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2013 года N 493 (далее - обязательные требования).


(п. 2 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 20.08.2018 N 728)


3. Региональный государственный жилищный надзор осуществляется посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений и выполнения деятельности по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями своей деятельности, а также организации и проведения мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, и мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 10.12.2018 N 1104)


3(1). Региональный государственный жилищный надзор осуществляется с применением риск-ориентированного подхода.


(п. 3(1) введен постановлением Правительства Вологодской области от 10.12.2018 N 1104)


4. Региональный государственный жилищный надзор осуществляется Государственной жилищной инспекцией области.


Мероприятия по контролю проводятся должностными лицами Государственной жилищной инспекции области, являющимися государственными жилищными инспекторами (далее по тексту - должностные лица инспекции). Перечень должностных лиц инспекции, являющихся государственными жилищными инспекторами, утверждается постановлением Правительства области.


При осуществлении регионального государственного жилищного надзора осуществляется региональный государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг. Предметом указанного государственного контроля (надзора) является обеспечение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями условий доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, установленных действующим законодательством.


4(1). В рамках регионального государственного жилищного надзора проводятся мероприятия без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые включают в себя мероприятия по наблюдению за соблюдением обязательных требований при размещении информации в сети "Интернет" и наблюдению за соблюдением обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, которая представляется такими лицами (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) в Государственную жилищную инспекцию области в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или может быть получена (в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия) без возложения на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанностей, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями проводятся должностными лицами Государственной жилищной инспекции области в пределах их компетенции на основании заданий на проведение таких мероприятий, утверждаемых начальником или заместителем начальника Государственной жилищной инспекции области.


Порядок оформления и содержания заданий, порядок оформления должностными лицами Государственной жилищной инспекции области результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями утверждаются Государственной жилищной инспекцией области.


(п. 4(1) введен постановлением Правительства Вологодской области от 10.12.2018 N 1104)


5. В целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, осуществляются мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми Государственной жилищной инспекцией области программами профилактики нарушений.


6. Должностные лица инспекции при осуществлении полномочий по региональному государственному жилищному надзору пользуются правами, предусмотренными частью 5 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, обладают полномочиями, соблюдают ограничения, а также исполняют обязанности, установленные Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, иными нормативными правовыми актами, изданными в соответствии с действующим законодательством, а также несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий.


7. Организация и проведение проверок юридических лиц (за исключением региональных операторов), индивидуальных предпринимателей при осуществлении регионального государственного жилищного надзора производятся с соблюдением требований Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом особенностей, установленных частями 4.1 и 4.2 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации.


Организация и проведение проверок региональных операторов при осуществлении регионального государственного жилищного надзора производятся с соблюдением требований Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом особенностей, установленных частью 4.3 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации.


Организация и проведение проверок деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления при осуществлении регионального государственного жилищного надзора осуществляются с соблюдением требований Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


Организация и проведение проверок деятельности органов государственной власти области и должностных лиц органов государственной власти области при осуществлении регионального государственного контроля осуществляются с соблюдением требований Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".


Предметом проверки является соблюдение обязательных требований.


8. Виды проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводимых в рамках осуществления регионального государственного жилищного надзора:


плановые - в соответствии с ежегодными планами проведения плановых проверок юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) и индивидуальных предпринимателей, согласованными с прокуратурой области и утверждаемыми начальником инспекции;


внеплановые - по основаниям, предусмотренным статьей 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и частью 4.2 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации.


Плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарных и (или) выездных проверок в порядке, установленном статьями 9 - 12 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


Внеплановые выездные проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по основаниям, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", проводятся после согласования в установленном порядке с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности указанных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.


Внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по основаниям, указанным в части 4.2 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, проводятся без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления проверяемой организации о проведении внеплановой проверки.


9. Проверки деятельности региональных операторов проводятся с любой периодичностью и без формирования ежегодного плана проведения плановых проверок. Срок проведения проверок не ограничивается. Внеплановые проверки региональных операторов проводятся без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления региональных операторов о проведении таких проверок.


10. Виды проверок, проводимых в рамках осуществления регионального государственного жилищного надзора в отношении органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления:


плановые - в соответствии с ежегодными планами проведения проверок в отношении деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, сформированными и согласованными в порядке, установленном частью 2.3 статьи 77 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";


внеплановые - по основаниям, предусмотренным частью 2.6 статьи 77 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


Плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарных и (или) выездных проверок.


11. Виды проверок, проводимых в рамках осуществления регионального государственного жилищного надзора в отношении органов государственной власти области и должностных лиц органов государственной власти области:


плановые - в соответствии с ежегодными планами проведения проверок в отношении деятельности органов государственной власти области и должностных лиц органов государственной власти области, сформированными и согласованными в порядке, установленном частью 4.1 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, частями 4, 6, 8 статьи 29.2 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации";


внеплановые - по основаниям, предусмотренным частью 5 статьи 29.2 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»