ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2017 года N 1009-п


Об итогах работы по организации отдыха и оздоровления детей в 2017 году и мерах по организации детской оздоровительной кампании в 2018 году

(с изменениями на 13 июля 2018 года)

(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 13.07.2018 N 520-п)




В целях обеспечения организации отдыха и оздоровления детей в Ярославской области, реализации Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", части 2 статьи 60 Закона Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области", Закона Ярославской области от 8 октября 2009 г. N 50-з "О гарантиях прав ребенка в Ярославской области", статьи 3<7> Закона Ярославской области от 28 ноября 2011 г. N 45-з "О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей", областной целевой программы "Семья и дети Ярославии" на 2016 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства области от 16.03.2016 N 265-п "Об утверждении областной целевой программы "Семья и дети Ярославии" на 2016 - 2020 годы",


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению информацию об итогах работы по организации отдыха и оздоровления детей в Ярославской области в 2017 году.


2. В соответствии с частью 2 статьи 60 Закона Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области", Законом Ярославской области от 16 декабря 2009 г. N 70-з "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ярославской области":


2.1. Установить стоимость одного дня пребывания ребенка в лагере с дневной формой пребывания детей:


- в размере до 126 рублей включительно - с двухразовым питанием без торговой наценки;


- в размере до 192 рублей включительно - с двухразовым питанием с торговой наценкой.


2.2. Включить в установленную стоимость пребывания ребенка в лагере с дневной формой пребывания:


- стоимость набора продуктов питания для одного ребенка в день при организации двухразового питания - до 110 рублей включительно;


- расходы на организацию культурно-массовой и спортивной работы для одного ребенка в день - до 16 рублей включительно.


2.3. Установить стоимость путевки в загородные организации отдыха детей и их оздоровления, приобретаемой за счет средств областного бюджета:


- в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные центры, комплексы, детские оздоровительно-образовательные центры, лагеря, организованные образовательными организациями, детские лагеря, созданные при организациях социального обслуживания населения, санаторно-курортных организациях, расположенные на территории Ярославской области, в летний период сроком на 21 день - в размере до 13640 рублей включительно;


- в детские лагеря круглогодичного действия, созданные при санаторно-курортных организациях, расположенные на территории Ярославской области, сроком на 21 день - в размере до 16940 рублей включительно;


- в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные центры, комплексы, детские оздоровительно-образовательные центры, лагеря, организованные образовательными организациями, детские лагеря, созданные при организациях социального обслуживания населения, санаторно-курортных организациях, детские лагеря круглогодичного действия, созданные при санаторно-курортных организациях, и иные загородные организации, расположенные на территории Ярославской области, в весенний, осенний и зимний периоды - из расчета до 806 рублей включительно в сутки на содержание одного ребенка.


2.4. Включить в установленную стоимость путевки в загородные организации отдыха детей и их оздоровления, приобретаемой за счет средств областного бюджета, расходы на оплату:


- стоимости питания детей в загородных организациях отдыха детей и их оздоровления - не менее 235 рублей в день включительно;


- страхования детей в период их нахождения в загородных организациях отдыха детей и их оздоровления сроком на 21 день - в размере до 90 рублей включительно;


- организации круглосуточной специализированной охраны территории загородных организаций отдыха детей и их оздоровления сроком на 21 день - в размере до 120 рублей включительно.


3. В целях организации отдыха и оздоровления детей, являющихся гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории Ярославской области (за исключением мер социальной поддержки, предоставленных в соответствии с частью 2 статьи 60 Закона Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области"):


3.1. Утвердить прилагаемые порядок и условия оплаты стоимости питания в лагерях с дневной формой пребывания детей, организованных муниципальными образовательными организациями муниципальных районов и городских округов области, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время, на территории Ярославской области.


3.2. Рекомендовать руководителям лагерей с дневной формой пребывания детей, организованных муниципальными образовательными организациями муниципальных районов и городских округов области, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время, на территории Ярославской области, установить стоимость набора продуктов питания для одного ребенка в день при организации двухразового питания до 110 рублей включительно.


3.3. Утвердить прилагаемые порядок и условия оплаты пребывания в детских специализированных (профильных) лагерях, детских лагерях различной тематической направленности с круглосуточной формой пребывания детей, с дневной формой пребывания детей, палаточного типа, организованных органами исполнительной власти области и (или) организациями, находящимися в их функциональном подчинении.


3.4. Рекомендовать руководителям загородных организаций отдыха детей и их оздоровления:


3.4.1. Установить стоимость питания детей в загородных лагерях отдыха и оздоровления детей, детских оздоровительных центрах, комплексах, детских оздоровительно-образовательных центрах, лагерях, организованных образовательными организациями, детских лагерях, созданных при организациях социального обслуживания населения, санаторно-курортных организациях, детских лагерях круглогодичного действия, созданных при санаторно-курортных организациях и полустационарных организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Ярославской области, - не менее 235 рублей в день включительно.


3.4.2. Включить в стоимость путевки в загородные организации отдыха детей и их оздоровления расходы на оплату:


- страхования детей в период их нахождения в организациях отдыха детей и их оздоровления сроком на 21 день - в размере до 90 рублей включительно;


- организации круглосуточной специализированной охраны территории организаций отдыха детей и их оздоровления сроком на 21 день - в размере до 120 рублей включительно.


3.5. Рекомендовать руководителям детских лагерей палаточного типа установить стоимость питания детей в детских лагерях палаточного типа не менее 187 рублей в день включительно.


4. Установить размер мер социальной поддержки в сфере организации отдыха детей и их оздоровления, установленных в соответствии со статьей 3<7> Закона Ярославской области от 28 ноября 2011 г. N 45-з "О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей":


- компенсации части расходов на приобретение путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (далее - компенсация) - 2000 рублей;


- частичной оплаты стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления - 2000 рублей.


4.1. Установить, что в случае, если средний ежемесячный совокупный доход семьи заявителя (родителя (усыновителя), опекуна (попечителя)), приходящийся на каждого члена семьи заявителя, не превышает 18900 рублей, размер компенсации составляет 6820 рублей, размер частичной оплаты стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления составляет 6820 рублей.


4.2. Размер компенсации не может превышать плату за приобретение путевки в организации отдыха детей и их оздоровления, внесенную заявителем (родителем (усыновителем), опекуном (попечителем)).


В случае если размер платы за приобретение путевки в организации отдыха детей и их оздоровления, внесенной заявителем (родителем (усыновителем), опекуном (попечителем)), ниже размера компенсации, то компенсация равняется фактически понесенным затратам заявителя (родителя (усыновителя), опекуна (попечителя)) на приобретение путевки в организации отдыха детей и их оздоровления.


5. Утвердить прилагаемую форму акта приемки организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных и осуществляющих организацию отдыха и оздоровления детей на территории Ярославской области.


6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области:


6.1. Проанализировать итоги работы по организации отдыха и оздоровления детей в Ярославской области в 2017 году.


6.2. Принять необходимые меры по организации отдыха детей в Ярославской области в 2018 году, обратив особое внимание на сохранение организаций отдыха детей и их оздоровления всех типов, укрепление материально-технической базы муниципальных организаций отдыха детей и их оздоровления.


6.3. Предусмотреть в местном бюджете ассигнования на финансирование мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в 2018 году.


6.4. В целях формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, а также предотвращения несанкционированного открытия детских лагерей обеспечить:


- мониторинг количества организаций отдыха детей и их оздоровления на территории соответствующего муниципального района, городского округа области;


- своевременное представление в управление по социальной и демографической политике Правительства области информации о запланированных к открытию организациях отдыха детей и их оздоровления, находящихся в муниципальной собственности.


6.5. Обеспечить:


- готовность организаций отдыха детей и их оздоровления к детской оздоровительной кампании 2018 года;


- работу комиссии органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по приемке организаций отдыха детей и их оздоровления, включив в ее состав представителей контрольно-надзорных органов, осуществляющих деятельность на территории соответствующего муниципального района, городского округа области;


- приемку организаций отдыха детей и их оздоровления перед открытием на период летней оздоровительной кампании 2018 года, а также перед открытием организаций отдыха детей и их оздоровления на период осенних, зимних и весенних школьных каникул не менее чем за три дня до открытия организаций отдыха детей и их оздоровления;


- использование при осуществлении приемки организаций отдыха детей и их оздоровления перед открытием утверждаемой постановлением Правительства области формы акта приемки организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных и осуществляющих организацию отдыха и оздоровления детей на территории Ярославской области;


- безопасность при перевозке организованных групп детей к местам отдыха и обратно, а также в период пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления, в том числе во время купания детей в открытых водоемах и бассейнах;


- охрану общественного порядка и безопасность организованных групп детей в ходе проведения массовых мероприятий в каникулярное время;


- организацию в каникулярное время лагерей с круглосуточным и дневным пребыванием детей на базе загородных организаций отдыха детей и их оздоровления, детских оздоровительных центров, комплексов, детских оздоровительно-образовательных центров, лагерей, организованных образовательными организациями и другими организациями, расположенных на территории Ярославской области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»