КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2017 года N 557


Об утверждении Правил осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Чувашской Республики

(с изменениями на 30 ноября 2022 года)

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.10.2018 N 423, от 27.02.2019 N 53, от 13.11.2019 N 459, от 24.03.2021 N 100, от 30.11.2022 N 643)




В соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" и Законом Чувашской Республики "О регулировании отдельных правоотношений, связанных с охраной окружающей среды и обеспечением экологической безопасности на территории Чувашской Республики" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Чувашской Республики.


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.03.2021 N 100)


3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики
И.МОТОРИН



Утверждены
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 30.12.2017 N 557



ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ НА ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.10.2018 N 423, от 27.02.2019 N 53, от 13.11.2019 N 459, от 30.11.2022 N 643)




I. Общие положения


1.1. Настоящие Правила определяют задачи, функции и основные направления взаимодействия при осуществлении деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - региональный оператор) в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) на территории Чувашской Республики.


1.2. Понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации.


1.3. Региональный оператор осуществляет свою деятельность в соответствии с соглашением между уполномоченным органом исполнительной власти Чувашской Республики по заключению соглашения с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Чувашской Республики (далее - уполномоченный орган) и региональным оператором, заключенным по результатам конкурсного отбора (далее - соглашение).


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 30.11.2022 N 643)


1.4. Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО на территории Чувашской Республики обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с государственной программой Чувашской Республики (подпрограммой государственной программы Чувашской Республики) в области обращения с отходами, в том числе с ТКО (далее - региональная программа), и территориальной схемой обращения с отходами на территории Чувашской Республики (далее - территориальная схема).


(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.10.2018 N 423, от 13.11.2019 N 459)



II. Задачи регионального оператора


Основными задачами регионального оператора являются:


организация деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТКО на территории Чувашской Республики;


внедрение раздельного накопления ТКО на территории Чувашской Республики;


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.10.2018 N 423)


взаимодействие с операторами по обращению с ТКО, осуществляющими деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТКО, потребителями.



III. Функции регионального оператора


Основными функциями регионального оператора в области обращения с ТКО являются:


осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению ТКО в соответствии с территориальной схемой, а также в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики;


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.10.2018 N 423)


оказание услуг по обращению с ТКО, соответствующих значениям критериев конкурсного отбора регионального оператора, характеризующих качество оказания услуги по обращению с ТКО региональным оператором;


проведение анализа имеющихся в зоне деятельности регионального оператора источников образования ТКО и мест несанкционированного размещения ТКО, объем которых превышает 1 куб. метр, ранее образованных в зоне его деятельности, представление информации об анализе в орган исполнительной власти Чувашской Республики, уполномоченный на утверждение территориальной схемы, в целях актуализации данных территориальной схемы;


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.10.2018 N 423)


обеспечение информирования потребителя и уполномоченного органа о надлежащем содержании контейнерных площадок (обустройство, своевременная покраска, замена контейнеров);


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.10.2018 N 423)


обеспечение ликвидации мест несанкционированного размещения ТКО, образующихся в зоне деятельности регионального оператора, в установленном законодательством Российской Федерации порядке;


установление и соблюдение графика сбора ТКО в зоне деятельности регионального оператора в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО (далее также - договор) и нормами законодательства Российской Федерации;


обеспечение поэтапного внедрения раздельного накопления ТКО в зоне деятельности регионального оператора в соответствии с территориальной схемой;


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.10.2018 N 423)


обеспечение разработки и исполнения производственных и инвестиционных программ в области обращения с ТКО в соответствии с законодательством Российской Федерации;


обеспечение предоставления информации, подлежащей раскрытию в соответствии со стандартами раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2016 г. N 564;


иные функции, установленные законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами.



IV. Взаимодействие регионального оператора с уполномоченным органом


Региональный оператор представляет по запросу уполномоченного органа необходимую информацию, относящуюся к области деятельности регионального оператора.



V. Взаимодействие регионального оператора с потребителями


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.02.2019 N 53)



Взаимодействие регионального оператора с потребителем осуществляется в соответствии с разделом I(1) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" (далее - Правила обращения с ТКО), на основании договора на оказание услуг по обращению с ТКО, которые образуются и места (площадки) накопления которых находятся в зоне деятельности регионального оператора, заключенного в порядке, предусмотренном Правилами обращения с ТКО.



VI. Взаимодействие регионального оператора с операторами по обращению с ТКО


6.1. Для осуществления транспортирования ТКО региональный оператор вправе заключать договоры на оказание услуг по транспортированию ТКО с операторами по обращению с ТКО, осуществляющими деятельность по транспортированию ТКО в зоне деятельности регионального оператора.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.10.2018 N 423)


6.2. Для осуществления сбора, обработки, обезвреживания и захоронения ТКО региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по сбору, обработке, обезвреживанию и захоронению ТКО с операторами по обращению с ТКО, осуществляющими деятельность по сбору, обработке, обезвреживанию и захоронению ТКО в зоне деятельности регионального оператора.


(п. 6.2 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.10.2018 N 423)


6.3. Региональный оператор своевременно осуществляет расчеты по договорам с операторами по обращению с ТКО, осуществляющими деятельность по сбору, транспортированию, обработке, обезвреживанию, захоронению ТКО.



VII. Контроль исполнения региональным оператором настоящих Правил


(введен Постановлением Кабинета Министров ЧР

от 30.11.2022 N 643)



7.1. Контроль исполнения региональным оператором настоящих Правил (далее - контроль) осуществляется уполномоченным органом следующими способами:


7.1.1. Проверка, проводимая по решению уполномоченного органа, подписанному министром природных ресурсов и экологии Чувашской Республики на основании поступивших в уполномоченный орган обращений физических и юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления о несоблюдении региональным оператором настоящих Правил (далее соответственно - проверка, решение).


В решении о проведении проверки указываются предмет проверки, срок проведения проверки, основание проведения проверки, должностные лица, уполномоченные на проведение проверки.


О проведении проверки региональный оператор уведомляется путем направления копии решения не позднее чем за 24 часа до ее начала.


7.1.2. Анализ представленной региональным оператором отчетности в части осуществления деятельности в области обращения с ТКО. Отчеты направляются региональным оператором на бумажном носителе или в электронном виде в адрес уполномоченного органа по запросу уполномоченного органа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»