ЗАКОН

ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 декабря 2017 года N 196-З


О дополнительных мерах стимулирования педагогических работников

(с изменениями на 28 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Тамбовской области от 04.06.2018 N 249-З, от 03.07.2019 N 366-З, от 20.12.2019 N 441-З, от 27.07.2022 N 148-З, от 01.12.2022 N 200-З, от 03.03.2023 N 255-З, от 27.09.2023 N 392-З, от 27.09.2023 N 393-З, от 28.12.2023 N 466-З)



Принят
Постановлением
Тамбовской областной Думы
от 21 декабря 2017 г. N 524



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


1. Настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие в связи с установлением дополнительных мер стимулирования педагогических работников областных государственных и муниципальных образовательных организаций, в целях привлечения выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования к педагогической деятельности, обеспечения высокого профессионального уровня педагогических работников, условий для эффективного выполнения профессиональных задач, повышения престижа педагогического труда.


2. Настоящий Закон определяет организационные основы предоставления дополнительных мер стимулирования педагогических работников и их финансового обеспечения.



Статья 2. Перечень дополнительных мер стимулирования педагогических работников


1. В области устанавливаются следующие дополнительные меры стимулирования педагогических работников:


ежемесячная денежная выплата молодым специалистам;


денежная выплата педагогическим работникам, впервые приступившим к педагогической деятельности;


денежная выплата победителям конкурсного отбора среди педагогических работников, занимающих должность "учитель", "преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности";


денежная выплата победителям конкурсного отбора среди педагогических работников, занимающих должность "воспитатель", "старший воспитатель".



Статья 3. Ежемесячная денежная выплата молодым специалистам


1. Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют лица, отнесенные к молодым специалистам Законом Тамбовской области от 1 октября 2013 года N 321-З "Об образовании в Тамбовской области", являющиеся педагогическими работниками областных государственных или муниципальных дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного образования, функции и полномочия учредителя которых осуществляют исполнительный орган Тамбовской области, реализующий полномочия в сфере образования, или органы местного самоуправления через структурные подразделения, выполняющие функции в сфере образования.


(в ред. Закона Тамбовской области от 28.12.2023 N 466-З)


2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 2600 рублей.


3. Ежемесячная денежная выплата назначается с даты обращения лица за выплатой и до истечения трехлетнего срока со дня трудоустройства лица в образовательную организацию.


(часть 3 в ред. Закона Тамбовской области от 03.07.2019 N 366-З)


4. Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты молодым специалистам устанавливается постановлением Правительства Тамбовской области.


(в ред. Закона Тамбовской области от 27.07.2022 N 148-З)



Статья 4. Денежная выплата педагогическим работникам, впервые приступившим к педагогической деятельности


1. Право на получение денежной выплаты имеют:


педагогические работники, возраст которых не превышает 35 лет, впервые приступившие к педагогической деятельности, заключившие после 1 января 2018 года трудовой договор по основному месту работы с областной государственной или муниципальной общеобразовательной, дошкольной образовательной организацией, профессиональной образовательной организацией, расположенной в муниципальном образовании, наделенном статусом муниципального округа Законом Тамбовской области от 17 сентября 2004 года N 231-З "О наделении муниципальных образований Тамбовской области статусом городского округа, муниципального округа", а также в сельском населенном пункте, входящем в состав городского округа - город Тамбов (далее - территория муниципального и городского округа области);


(в ред. Законов Тамбовской области от 27.09.2023 N 392-З, от 28.12.2023 N 466-З)


педагогические работники, впервые приступившие к педагогической деятельности, заключившие трудовой договор по основному месту работы с областной государственной или муниципальной общеобразовательной организацией с 15 июня 2013 года по 31 декабря 2017 года, возраст которых на 31 декабря 2017 года не превышал 40 лет, не получившие единовременную денежную выплату педагогическому работнику, заключившему трудовой договор с общеобразовательным учреждением по основному месту работы, в размере 120000 рублей в соответствии с нормативными правовыми актами Тамбовской области, действующими в период, указанный в настоящем абзаце, продолжающие на дату обращения с заявлением о предоставлении денежной выплаты осуществлять педагогическую деятельность в данной областной государственной или муниципальной общеобразовательной организации с даты заключения трудового договора;


педагогические работники, впервые приступившие к педагогической деятельности, заключившие трудовой договор по основному месту работы с муниципальной дошкольной образовательной организацией с 20 июля 2013 года по 31 декабря 2017 года, возраст которых на 31 декабря 2017 года не превышал 40 лет, не получившие денежную выплату педагогическому работнику, заключившему трудовой договор по основному месту работы с муниципальным образовательным учреждением, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в размере 120000 рублей в соответствии с нормативными правовыми актами Тамбовской области, действующими в период, указанный в настоящем абзаце, продолжающие на дату обращения с заявлением о предоставлении денежной выплаты осуществлять педагогическую деятельность в данной муниципальной дошкольной образовательной организации с даты заключения трудового договора.


В случае если педагогический работник, относящийся к категории граждан, указанной в абзаце втором настоящей части, до получения документа об образовании и квалификации, дающего право на занятие педагогической деятельностью, в период обучения осуществлял педагогическую деятельность на основании части 3 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273 "Об образовании в Российской Федерации" и не воспользовался правом на получение денежной выплаты в соответствии с абзацем вторым настоящей части, за ним сохраняется право на получение денежной выплаты.


(абзац введен Законом Тамбовской области от 28.12.2023 N 466-З)


(часть 1 в ред. Закона Тамбовской области от 03.07.2019 N 366-З)


2. Денежная выплата педагогическому работнику, впервые приступившему к педагогической деятельности, устанавливается в размере 120000 рублей.


3. Денежная выплата предоставляется педагогическому работнику на основании договора о предоставлении денежной выплаты, заключенного между областной государственной или муниципальной общеобразовательной, дошкольной образовательной организацией, профессиональной образовательной организацией и педагогическим работником (далее - договор о предоставлении выплаты).


(в ред. Закона Тамбовской области от 03.03.2023 N 255-З)


В договоре о предоставлении выплаты предусматриваются обязательства педагогического работника:


исполнять трудовые обязанности в течение 3 лет со дня заключения договора о предоставлении выплаты в областной государственной или муниципальной общеобразовательной, дошкольной образовательной организации, профессиональной образовательной организации по основному месту работы на должности в соответствии с трудовым договором. Договор о предоставлении выплаты продлевается на период неисполнения трудовой функции в полном объеме в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в отпуске без сохранения заработной платы сроком более 30 календарных дней;


(в ред. Закона Тамбовской области от 20.12.2019 N 441-З)


возвратить в бюджет Тамбовской области часть денежной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения срока действия договора о предоставлении выплаты, установленного настоящей статьей, за исключением случаев, установленных в абзацах пятом, шестом, седьмом настоящей части.


В случае прекращения трудового договора с областной государственной или муниципальной общеобразовательной, дошкольной образовательной организацией, профессиональной образовательной организацией до истечения срока действия договора о предоставлении выплаты, установленного настоящей статьей, и трудоустройства в иную областную государственную или муниципальную общеобразовательную, дошкольную образовательную организацию, профессиональную образовательную организацию, расположенную на территории муниципального и городского округа области, в течение 30 календарных дней после даты прекращения трудового договора у педагогического работника право на получение денежной выплаты сохраняется.


(в ред. Законов Тамбовской области от 27.09.2023 N 392-З, от 28.12.2023 N 466-З)


В случае прекращения трудового договора с областной государственной или муниципальной общеобразовательной, дошкольной образовательной организацией, профессиональной образовательной организацией до истечения срока действия договора о предоставлении выплаты, установленного настоящей статьей, в связи с призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу, а также в связи с заключением контракта о прохождении военной службы в целях участия в специальной военной операции, объявленной Президентом Российской Федерации 24 февраля 2022 года, или поступлением в добровольческое формирование в целях участия в специальной военной операции, объявленной Президентом Российской Федерации 24 февраля 2022 года, на основе контракта о пребывании в добровольческом формировании с Министерством обороны Российской Федерации (в лице военного комиссара Тамбовской области или военных комиссаров муниципальных образований Тамбовской области) (далее - добровольческое формирование) и последующего трудоустройства в областную государственную или муниципальную общеобразовательную, дошкольную образовательную организацию, профессиональную образовательную организацию, расположенную на территории муниципального и городского округа области, в течение 30 календарных дней после прохождения военной службы или альтернативной гражданской службы, пребывания в добровольческом формировании у педагогического работника право на получение денежной выплаты сохраняется.


(в ред. Законов Тамбовской области от 27.09.2023 N 392-З, от 27.09.2023 N 393-З, от 28.12.2023 N 466-З)


В случае прекращения трудового договора с областной государственной или муниципальной общеобразовательной, дошкольной образовательной организацией, профессиональной образовательной организацией до истечения срока действия договора о предоставлении выплаты, установленного настоящей статьей, по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5 - 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации, возвращение педагогическим работником на счет областной государственной или муниципальной общеобразовательной, дошкольной образовательной организации, профессиональной образовательной организации части полученной денежной выплаты, исчисленной пропорционально неотработанному периоду, не производится.


(часть 3 в ред. Закона Тамбовской области от 03.07.2019 N 366-З)


4. Денежная выплата предоставляется педагогическому работнику двумя равными частями. Первая часть денежной выплаты предоставляется в течение 120 календарных дней после даты заключения договора, указанного в части 3 настоящей статьи, вторая часть - в течение 120 календарных дней по истечении первого года исполнения педагогическим работником обязательства занимать должность педагогического работника в течение трех лет.


5. Порядок предоставления денежной выплаты педагогическим работникам, впервые приступившим к педагогической деятельности, в том числе перечень предоставляемых для получения денежной выплаты документов, порядок заключения договора, указанного в части 3 настоящей статьи, случаи возврата части полученной денежной выплаты, устанавливается постановлением Правительства Тамбовской области.


(в ред. Закона Тамбовской области от 27.07.2022 N 148-З)



Статья 5. Денежная выплата победителям конкурсного отбора среди педагогических работников, занимающих должность "учитель", "преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности"


(в ред. Закона Тамбовской области от 01.12.2022 N 200-З)


1. Денежная выплата предоставляется педагогическим работникам, занимающим по основному месту работы должность "учитель", "преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности" в областной государственной или муниципальной общеобразовательной организации, по результатам конкурсного отбора.


2. Денежная выплата победителям конкурсного отбора среди педагогических работников устанавливается в размере 90000 рублей.


3. Порядок проведения конкурсного отбора и предоставления денежной выплаты победителям конкурсного отбора устанавливается постановлением Правительства Тамбовской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»