ЗАКОН

 САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 декабря 2017 года N 112-ЗО

О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ОБ ИХ УЧЕТЕ

Принят
Сахалинской областной Думой
7 декабря 2017 года

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Статья 2. Создание государственных информационных систем Сахалинской области

Государственные информационные системы Сахалинской области создаются на основании законов Сахалинской области, правовых актов государственных органов Сахалинской области в целях реализации полномочий государственных органов Сахалинской области и обеспечения обмена информацией между ними, а также в иных целях, установленных федеральными законами.

Статья 3. Учет государственных информационных систем Сахалинской области

1. Государственные информационные системы Сахалинской области подлежат обязательному учету.

2. Учет государственных информационных систем Сахалинской области осуществляется в целях:

1) создания единого информационного пространства на территории Сахалинской области;

2) сбора, классификации и использования полных, актуальных и достоверных сведений о создании, развитии, вводе в эксплуатацию, об эксплуатации и о выводе из эксплуатации государственных информационных систем Сахалинской области;

3) выявления основных систем информационной инфраструктуры, оказывающих существенное влияние в сфере информационной безопасности на территории Сахалинской области;

4) координации деятельности государственных органов Сахалинской области по созданию, развитию и эксплуатации государственных информационных систем Сахалинской области для исключения необоснованных расходов областного бюджета Сахалинской области;

5) обеспечения открытости сведений о деятельности государственных органов Сахалинской области, содержащихся в государственных информационных системах Сахалинской области.

2. Учет государственных информационных систем Сахалинской области осуществляется органом исполнительной власти Сахалинской области, уполномоченным в сфере информатизации и связи.

3. Учет государственных информационных систем Сахалинской области осуществляется путем включения их в Реестр государственных информационных систем Сахалинской области.

Положение о Реестре государственных информационных систем Сахалинской области, устанавливающее форму и порядок его ведения, утверждается Губернатором Сахалинской области.

Статья 4. Заключительные и переходные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Государственные информационные системы Сахалинской области, созданные до вступления в силу настоящего Закона, подлежат учету в соответствии с частью 3 статьи 2 настоящего Закона в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона.

Губернатор
Сахалинской области
О.Н.Кожемяко

     г. Южно-Сахалинск
     12 декабря 2017 года
     N 112-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»