ЗАКОН

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 декабря 2017 года N 737/175-VI-ОЗ


О внесении изменений в отдельные законодательные акты Оренбургской области

(с изменениями на 9 июня 2022 года)

(в ред. Законов Оренбургской области от 05.03.2018 N 852/227-VI-ОЗ, от 09.06.2022 N 321/100-VII-ОЗ, от 09.06.2022 N 323/101-VII-ОЗ)




Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Оренбургской области
от 29 ноября 2017 г. N 737




Статья 1


Внести в Закон Оренбургской области от 18 декабря 2006 года N 870/172-IV-ОЗ "О референдуме Оренбургской области и местном референдуме в Оренбургской области" (газета "Южный Урал" от 13 января, 19 мая 2007 года, 16 января, 4 декабря 2010 года; газета "Оренбуржье" от 16 сентября, 23 декабря 2011 года, 27 января 2012 года, 17 января, 21 марта, 11 июля, 26 сентября 2013 года, 20 марта, 10 июля 2014 года, 20 января, 12 марта, 26 ноября 2015 года, 29, 30 июня, 8 сентября 2016 года - бюллетень Законодательного Собрания области, 2006, восьмое заседание; 2007, одиннадцатое заседание; 2009, тридцать третье заседание; 2010, сорок третье заседание; 2011, пятое, восьмое, десятое заседания; 2012, восемнадцатое заседание; 2013, двадцатое, двадцать третье, двадцать четвертое заседания) изменения.


1. По всему тексту Закона слово "местожительство" в соответствующих числе и падеже заменить словами "место жительства" в соответствующих числе и падеже.


2. В статье 6:


1) часть 2 изложить в редакции:


"2. Участки референдума образуются по согласованию с соответствующей территориальной комиссией главой местной администрации муниципального района, городского округа на основании данных о числе участников референдума, зарегистрированных на территории участка референдума в соответствии с пунктом 10 статьи 16 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", из расчета не более чем три тысячи участников референдума на каждом участке. Участки референдума образуются с учетом местных и иных условий, исходя из необходимости создания максимальных удобств для участников референдума";


2) дополнить частями 2.1 - 2.3 в редакции:


"2.1. Перечень участков референдума и их границы могут быть уточнены в порядке, предусмотренном для их образования, в следующих случаях:


1) изменение границ, преобразование, упразднение муниципальных образований;


2) уменьшение (до 50 и менее) числа участников референдума, зарегистрированных на территории участка референдума;


3) в целях уменьшения максимальной численности участников референдума на участке референдума до полутора тысяч;


4) в целях увеличения максимальной численности участников референдума на участке референдума до трех тысяч;


5) в целях обеспечения наибольшего удобства для участников референдума с учетом ввода в эксплуатацию новых многоквартирных домов и жилых домов или необходимости замены помещений для голосования.


2.2. Решение об уточнении перечня участков референдума и (или) их границ должно быть принято вне периода кампании референдума, а в исключительных случаях - не позднее чем за 70 дней до дня голосования. При этом в случае, предусмотренном пунктами 3, 4 или 5 части 2.1 настоящей статьи, решение может быть принято один раз в пять лет.


2.3. Если решение, принимаемое в целях реализации пунктов 3, 4 или 5 части 2.1 настоящей статьи, предусматривает увеличение числа участков референдума в пределах муниципального района, городского округа, то указанное решение может быть принято исключительно по согласованию с Избирательной комиссией Оренбургской области и последующему согласованию с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. В период избирательной кампании по выборам в федеральные органы государственной власти принятие такого решения не допускается.


Перечень участков референдума и их границы подлежат уточнению в порядке, предусмотренном для их образования, в случае, если по данным регистрации (учета) участников референдума число участников референдума на участке превысит 3100";


3) часть 3 изложить в редакции:


"3. В местах временного пребывания участников референдума (больницах, санаториях, домах отдыха, на вокзалах, в аэропортах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания), в труднодоступных и отдаленных местностях участки референдума могут образовываться соответственно территориальной комиссией (в случае проведения референдума Оренбургской области), избирательной комиссией муниципального образования (в случае проведения местного референдума) на установленный ими срок не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - по согласованию с вышестоящей комиссией не позднее чем за 3 дня до дня голосования. Такие участки входят в округ референдума по месту их расположения".


3. Статью 11 дополнить частью 9 в редакции:


"9. Орган исполнительной власти Оренбургской области в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов содействует избирательным комиссиям в работе по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, с учетом имеющихся у них стойких расстройств функций организма, а также указанным гражданам в оказании необходимой помощи на основании заключаемого между ними соглашения".


4. В статье 23:


1) часть 8 изложить в редакции:


(в ред. Закона Оренбургской области от 05.03.2018 N 852/227-VI-ОЗ)


"Участник референдума ставит в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, а также указывает свою фамилию, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день голосования - дополнительно число и месяц рождения), адрес места жительства, серию, номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Адрес места жительства может не содержать каких-либо из указанных в пункте 4 статьи 1 настоящего Закона реквизитов (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры) в случае, если это не препятствует его однозначному восприятию с учетом фактических особенностей места жительства участника референдума. Данные об участнике референдума, ставящем в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, могут вноситься в подписной лист по просьбе участника референдума лицом, осуществляющим сбор подписей в поддержку инициативы проведения референдума. Указанные данные вносятся только рукописным способом, при этом использование карандаша не допускается. Подпись и дату ее внесения участник референдума ставит собственноручно. Если участник референдума является инвалидом и в связи с этим не имеет возможности самостоятельно поставить в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, он вправе воспользоваться для этого помощью другого участника референдума, не являющегося членом комиссии, инициативной группы по проведению референдума. При этом фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, лица, оказывающего помощь участнику референдума, должны быть указаны в графе, где проставляется подпись. Участник референдума вправе ставить подпись в поддержку одной и той же инициативы проведения референдума только один раз";


2) часть 9 изложить в редакции:


"9. Каждый подписной лист должен быть заверен подписью лица, осуществлявшего сбор подписей участников референдума. При заверении подписного листа лицо, осуществлявшее сбор подписей участников референдума, собственноручно указывает свою фамилию, имя и отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию, номер и дату выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код выдавшего его органа, а также ставит свою подпись и дату ее внесения. Адрес места жительства может не содержать каких-либо из указанных в пункте 4 статьи 1 настоящего Закона реквизитов (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номеров дома и квартиры) в случае, если это не препятствует его однозначному восприятию с учетом фактических особенностей места жительства лица, осуществлявшего сбор подписей участников референдума".


5. В пункте 2 части 6 статьи 33 слова "государственным и муниципальным служащим" заменить словами "лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим".


6. В статье 39:


1) в части 4 слова "сведения о местонахождении (об адресе местожительства) организации (лица), изготовившей и заказавшей (изготовившего и заказавшего) эти материалы" заменить словами "сведения об адресе юридического лица, индивидуального предпринимателя (адресе места жительства физического лица), изготовивших и заказавших эти материалы";


2) часть 7 изложить в редакции:


"7. Запрещается распространение агитационных материалов, изготовленных с нарушением части 6 настоящей статьи и (или) с нарушением требований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, частями 7.2 и 7.3 статьи 33 настоящего Закона".


7. Часть 8 статьи 49 дополнить третьим предложением в редакции:


"На участке референдума, на котором ожидается большое число участников референдума, имеющих открепительные удостоверения, а также на участке референдума, на котором зарегистрировано менее 500 участников референдума и используются программно-технические комплексы обработки бюллетеней, количество бюллетеней по решению соответствующей комиссии может быть увеличено".


8. Последнее предложение части 13 статьи 41 после слов "организующей соответствующий референдум комиссией" дополнить словами "или по ее решению соответствующими нижестоящими комиссиями".


9. Часть 6 статьи 50 после слов "администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если участник референдума находится в этом учреждении на излечении)" дополнить словами "руководителем органа социальной защиты населения (если участник референдума является инвалидом)".


10. В части 14 статьи 51:


1) слова "и факт такого нарушения установлен в судебном порядке" исключить;


2) дополнить вторым предложением в редакции:


"Решение об отстранении члена участковой комиссии от участия в работе данной комиссии, об удалении наблюдателя или иного лица из помещения для голосования принимается судом по месту нахождения участковой комиссии".



Статья 2


Внести в Закон Оренбургской области от 25 июня 2012 года N 883/250-V-ОЗ "О выборах Губернатора Оренбургской области" (газета "Оренбуржье" от 28 июня 2012 года, 30 мая, 11 июля, 26 сентября, 26 декабря 2013 года, 16 января, 20 марта, 22 мая, 13 июня, 10 июля 2014 года, 20 января, 12 марта, 14 мая, 26 ноября 2015 года, 19 мая, 29, 30 июня, 8 сентября 2016 года - бюллетень Законодательного Собрания области, 2012, четырнадцатое заседание; 2013, двадцать второе, двадцать третье, двадцать четвертое, двадцать седьмое, двадцать восьмое заседания) изменения.


1. Статью 8 дополнить частью 8.1 в редакции:


"8.1. Орган исполнительной власти Оренбургской области в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов содействует избирательным комиссиям в работе по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, с учетом имеющихся у них стойких расстройств функций организма, а также указанным гражданам в оказании необходимой помощи на основании заключаемого между ними соглашения".


2. В статье 20:


1) часть 2 изложить в редакции:


"2. Избирательные участки образуются по согласованию с соответствующей территориальной комиссией главой местной администрации муниципального района, городского округа либо лицом, указанным в части 5 настоящей статьи. В случаях, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, избирательные участки образуются соответствующей территориальной избирательной комиссией. Избирательные участки образуются на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка в соответствии с пунктом 10 статьи 16 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", из расчета не более чем три тысячи избирателей на каждом участке. Избирательные участки образуются с учетом местных и иных условий, исходя из необходимости создания максимальных удобств для избирателей";


2) дополнить частями 2.1 - 2.3 в редакции:


"2.1. Перечень избирательных участков и их границы могут быть уточнены в порядке, предусмотренном для их образования, в следующих случаях:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»