Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТУЛЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2017 года N 4036

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ЭВАКУАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ С ПРИЗНАКАМИ БРОШЕННЫХ (БЕСХОЗЯЙНЫХ) НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ТУЛА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления администрации г. Тулы от 18.11.2022 N 609.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановления администрации г. Тулы от 04.06.2018 N 1945)

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, надлежащей уборки территории муниципального образования город Тула, улучшения внешнего облика города, его благоустройства и озеленения, а также в целях исключения потенциальной террористической угрозы, в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", статьей 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления", на основании Устава муниципального образования город Тула администрация города Тулы постановляет:

1. Утвердить Положение об эвакуации транспортных средств с признаками брошенных (бесхозяйных) на территории муниципального образования город Тула (приложение).

2. Опубликовать Постановление на официальном сайте муниципального образования город Тула (http://www.npacity.tula.ru) в сети "Интернет" и разместить на официальном сайте администрации города Тулы в сети "Интернет".

3. Постановление вступает в силу со дня опубликования.


Глава администрации города Тулы
Е.В.АВИЛОВ



Приложение
к Постановлению
администрации города Тулы
от 06.12.2017 N 4036

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭВАКУАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ С ПРИЗНАКАМИ БРОШЕННЫХ (БЕСХОЗЯЙНЫХ) НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ТУЛА

(в ред. Постановления администрации г. Тулы от 04.06.2018 N 1945)


 I. Общие положения


1. Настоящее Положение об эвакуации транспортных средств с признаками брошенных (бесхозяйных) на территории муниципального образования город Тула (далее - Положение) определяет основания, порядок эвакуации, хранения, выдачи собственникам транспортных средств, а также утилизации.

2. Настоящее Положение разработано в целях обеспечения безопасности дорожного движения, надлежащей уборки территории муниципального образования город Тула, улучшения внешнего облика города, его благоустройства и озеленения, а также исключения потенциальной террористической угрозы.

3. В настоящем Положении используются следующие понятия:

1) транспортное средство с признаками бесхозяйного (брошенного) - транспортное средство, собственник которого неизвестен, либо транспортное средство, оставлено от права собственности на которое собственник отказался, либо находящееся в разукомплектованном состоянии, определяемом отсутствием на нем кузовных узлов и агрегатов, кузовных деталей (капот, крышка багажника, двери, какая-либо из частей транспортного средства), стекол и колес, включая сгоревшие, в состоянии, при котором невозможна его дальнейшая эксплуатация по конструктивным, техническим критериям или критериям безопасности, которые устанавливаются нормативно-технической документацией (предельное состояние) (далее - транспортное средство);

2) комиссия по эвакуации транспортного средства с признаками брошенных (бесхозяйных) на территории муниципального образования город Тула (далее - Комиссия) - специально созданная в соответствующем территориальном округе комиссия, которая организует и руководит процессом эвакуации транспортного средства;

3) эвакуация транспортного средства - перемещение транспортного средства на специально отведенную территорию временного хранения.

4. Брошенные (бесхозяйные) транспортные средства подлежат эвакуации в случае, если они:

находятся в аварийном состоянии (в том числе после пожара) или разукомплектованы;

являются местом несанкционированного складирования отходов;

создают препятствия дорожному движению, работе уборочной и специализированной техники, проезду во дворы и на прилегающей территории.


 II. Состав комиссии по эвакуации транспортного средства с признаками брошенных (бесхозяйных) на территории муниципального образования город Тула


5. Комиссии формируются в каждом главном управлении администрации города Тулы по территориальному округу. Состав Комиссий утверждается распоряжением администрации муниципального образования город Тула.

6. Председателем Комиссии является заместитель начальника управления - начальник отдела реализации муниципальных программ управления по благоустройству администрации города Тулы.

7. В состав Комиссий входят:

1) председатель Комиссии;

2) представитель от главного управления администрации города Тулы по соответствующему территориальному округу;

3) представитель управления по административно-техническому надзору администрации города Тулы;

4) представитель управления правовой работы и контроля администрации города Тулы.

По предложению председателя Комиссии в состав Комиссий могут также входить представители правоохранительных органов и иные заинтересованные лица.

8. Главные управления администрации города Тулы по округам ежеквартально осуществляют мониторинг по выявлению транспортных средств и информацию о выявлении, добровольной эвакуации направляют в Комиссию.


 III. Выявление транспортных средств с признаками брошенных (бесхозяйных) на территории муниципального образования город Тула


9. Выявление транспортных средств с признаками брошенных (бесхозяйных) на территории муниципального образования город Тула осуществляется главными управлениями администрации города Тулы по соответствующему территориальному округу самостоятельно, а также на основании сведений о брошенных (бесхозяйных) транспортных средствах, содержащихся в поступающих обращениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, индивидуальных предпринимателей, физических и юридических лиц.

10. Выявлению и учету подлежат транспортные средства с признаками брошенных (бесхозяйных), расположенные на территориях общего пользования, коммуникациях, газонах, детских площадках, проездах, в непосредственной близости от жилых домов, контейнерных площадок, в иных местах на территории муниципального образования город Тула, за исключением территорий, принадлежащих на праве собственности либо ином праве физическим лицам, юридическим лицам.

11. На земельных участках, относящихся к общему имуществу собственников многоквартирных домов, организация эвакуации, признания бесхозяйным брошенного транспорта в целях последующего обращения его в муниципальную собственность осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирных домов.

12. Факт выявления транспортного средства с признаками брошенного (бесхозяйного) на территории муниципального образования город Тула оформляется актом (приложение 1 к Положению), составленным представителем главного управления администрации города Тулы по соответствующему территориальному округу.

13. На транспортное средство наклеивается информационная автонаклейка с фотофиксацией и указанием даты размещения (приложение 2 к Положению).

14. В целях выявления (установления) владельца транспортного средства представителем главного управления администрации города Тулы по соответствующему территориальному округу осуществляется межведомственное взаимодействие с компетентными органами, отраслевыми (функциональными) и территориальными органами администрации муниципального образования город Тула, иными организациями.

15. При выявлении (установлении владельца) транспортного средства представителем главного управления администрации города Тулы по соответствующему территориальному округу владельцу выдается решение об эвакуации транспортного средства (приложение 3 к Положению).

16. Факт добровольного исполнения решения фиксируется в соответствующей графе решения.

17. В случае невыполнения решения об устранении выявленных нарушений, зафиксированного в решении, предусмотренном пунктом 15 настоящего Положения, в течение 30 дней, а также в случае, если владелец транспортного средства неизвестен, представители главного управления администрации города Тулы по соответствующему территориальному округу размещают на официальном сайте администрации муниципального образования город Тула в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" извещение с требованиями о явке в главное управление транспортного средства и добровольной эвакуации транспортного средства в течение 30 дней с момента его опубликования. В извещении также должна содержаться информация о принудительной эвакуации транспортного средства, если он не будет эвакуирован владельцем в добровольном порядке.

18. В течение 3 дней после опубликования извещения представители главного управления администрации города Тулы по соответствующему территориальному округу размещают его копию на транспортном средстве. В копии извещения также указывается дата опубликования извещения на официальном сайте администрации города Тулы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

19. Эвакуации к месту временного хранения подлежит транспортное средство с признаками брошенного (бесхозяйного), расположенное на одном месте (без перемещения) на территории муниципального образования город Тула свыше 30 календарных дней с момента выявления транспортного средства с признаками брошенного (бесхозяйного).


 IV. Порядок эвакуации транспортных средств с признаками брошенных (бесхозяйных) на территории муниципального образования город Тула


20. В случае если в течение срока, установленного в извещении, транспортное средство с признаками брошенных (бесхозяйных) на территории муниципального образования город Тула не будет эвакуировано владельцем в добровольном порядке, главное управление администрации города Тулы по соответствующему округу обращается в Комиссию с заявлением о принудительной эвакуации транспортного средства. К заявлению прилагаются акт выявления транспортного средства с приложением фототаблицы размещения на транспортном средстве автонаклейки, решение об эвакуации транспортного средства (приложение 4 к Положению), документы, подтверждающие надлежащее уведомление владельца, и документы, подтверждающие факт размещения извещения.

21. Комиссия рассматривает заявление в течение 3 дней с момента его поступления и оформляет в двух экземплярах решение об эвакуации транспортного средства или об отказе в удовлетворении заявления в случае отсутствия доказательств, подтверждающих факт проведения процедуры уведомления владельца. Один экземпляр направляется владельцу транспортного средства, если он известен, второй остается в Комиссии.

22. О принятом Комиссией решении главное управление администрации города Тулы по соответствующему территориальному округу уведомляется в течение 3 дней с момента его принятия.

23. Все действия, совершаемые Комиссией при эвакуации транспортного средства, описание и характеристики такого объекта фиксируются в акте эвакуации транспортного средства (далее - акт эвакуации) (приложение 5 к Положению). Материалы фотофиксации, осуществляемых при эвакуации транспортного средства, являются неотъемлемой частью акта эвакуации в виде соответствующих приложений. Составленный акт эвакуации подписывается всеми членами Комиссии и утверждается председателем Комиссии. Акт об эвакуации составляется в 2 экземплярах, один из которых вручается владельцу транспортного средства, если он известен, второй остается в Комиссии.

24. В случае нахождения какого-либо имущества внутри эвакуированного транспортного средства составляется его подробная опись с фотофиксацией, которая является приложением к акту эвакуации.

25. Факт присутствия (отсутствия) владельца автотранспортного средства фиксируется в акте об эвакуации. Владелец транспортного средства вправе зафиксировать в описи свои замечания по состоянию и составу имущества.

26. При проведении эвакуации должна быть максимально исключена возможность повреждения транспортного средства, а также имущества, находящегося внутри него.

27. Информация об эвакуации транспортного средства с указанием даты и времени эвакуации, порядка выдачи транспортного средства и имущества, находящегося в нем, публикуется на официальном сайте администрации муниципального образования город Тула в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 15 дней со дня эвакуации.


 V. Хранение и возврат эвакуированных транспортных средств


28. Вывоз и хранение эвакуированных транспортных средств и находящегося внутри них имущества осуществляется МКУ "Сервисный центр города Тулы".

29. МКУ "Сервисный центр города Тулы" обязано вести учет транспортных средств в журнале учета эвакуированных транспортных средств (далее - журнал), принимать все меры для обеспечения сохранности транспортного средства в состоянии, в котором транспортное средство доставлено на хранение, отвечать за их утрату или повреждение перед владельцем транспортного средства с учетом естественного износа.

30. В журнал заносятся сведения о принятом на хранение транспортном средстве с указанием даты принятия на хранение, основания приема на хранение, даты и номера акта.

31. Транспортное средство и имущество, находящееся внутри него, выдаются владельцу после письменного обращения в Комиссию и предъявления документов, свидетельствующих о правах на соответствующее имущество, об оплате всех расходов, связанных с эвакуацией, вывозом и хранением указанного имущества.

32. Возврат транспортного средства и имущества, находящегося внутри него, производится на основании заявления (приложение 6 к Положению), акта эвакуации, описи имущества и материалов фотофиксации при условии представления владельцем документов, указанных в пункте 31.

33. В случае если владелец транспортного средства и имущества, находящегося внутри него, не обратился за получением указанного имущества в Комиссию в течение месяца с момента эвакуации, МКУ "Сервисный центр города Тулы" в Комитет имущественных и земельных отношений администрации города Тулы документы для признания транспортного средства с признаками брошенного бесхозяйным и оформления права муниципальной собственности на данное транспортное средство.

34. Утилизации подлежат транспортные средства, поступившие в муниципальную собственность и снятые с регистрационного учета в органах ГИБДД.

35. Доходы от утилизации зачисляются в доход бюджета города Тулы.

36. Комитетом имущественных и земельных отношений администрации города Тулы осуществляются действия по снятию транспортных средств с регистрационного учета.

37. Все споры и претензии, возникшие в процессе осуществления исполнения работ по эвакуации транспортных средств с признаками брошенных, в том числе по вновь открывшимся обстоятельствам, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.



Приложение 1
к Положению об эвакуации
транспортных средств с признаками
брошенных (бесхозяйных) на территории
муниципального образования
город Тула


     _________________________________        "___" ___________ 20__ года
     (место составления акта)                    (дата составления акта)
     ________________________
     (время составления акта)



АКТ выявления бесхозяйного (брошенного) транспортного средства N __________




Акт составлен: ____________________________________________________________

             (наименование главного управления администрации города Тулы по

                          соответствующему территориальному органу)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»