ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 декабря 2017 года N 274


Об утверждении Положения о публичных слушаниях в муниципальном образовании "Город Калуга" по проекту стратегии социально-экономического развития муниципального образования "Город Калуга"

(с изменениями на 25 января 2023 года)

(в ред. Решений Городской Думы г. Калуги от 23.01.2019 N 11, от 25.01.2023 N 16)



В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 25 Федерального закона от 21.07.2014 N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", статьей 13 Федерального закона от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Город Калуга" Городская Дума города Калуги


РЕШИЛА:


1. Утвердить Положение о публичных слушаниях в муниципальном образовании "Город Калуга" по проекту стратегии социально-экономического развития муниципального образования "Город Калуга" (приложение).


2. Настоящее Решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).


3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комитет Городской Думы города Калуги по правовому обеспечению местного самоуправления (Одиночников А.В.).



Глава городского самоуправления
города Калуги
А.Г.Иванов



Приложение
к Решению
Городской Думы
города Калуги
от 13 декабря 2017 г. N 274



ПОЛОЖЕНИЕ О ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД КАЛУГА" ПО ПРОЕКТУ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КАЛУГА"

(в ред. Решений Городской Думы г. Калуги от 23.01.2019 N 11, от 25.01.2023 N 16)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании "Город Калуга" по проекту стратегии социально-экономического развития муниципального образования "Город Калуга" (далее - публичные слушания).


1.2. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, Городской Думы города Калуги, Главы городского самоуправления города Калуги или Городского Головы города Калуги, осуществляющего свои полномочия на основе контракта.


(п. 1.2 в ред. Решения Городской Думы г. Калуги от 23.01.2019 N 11)


1.3. Уполномоченным органом на организацию и проведение публичных слушаний по проекту стратегии социально-экономического развития муниципального образования "Город Калуга" является Городская Управа города Калуги в лице управления экономики и имущественных отношений города Калуги (далее - уполномоченный на организацию и проведение публичных слушаний орган).


1.4. Участниками публичных слушаний являются жители муниципального образования "Город Калуга", а также представители организаций либо структурных подразделений организаций, расположенных на территории муниципального образования "Город Калуга".



2. Организация публичных слушаний по проекту стратегии социально-экономического развития муниципального образования "Город Калуга"


2.1. Проект стратегии социально-экономического развития муниципального образования "Город Калуга" подлежит опубликованию на официальном сайте Городской Управы города Калуги в сети Интернет (http://kaluga-gov.ru) с указанием адреса, по которому осуществляется сбор замечаний и предложений по проекту стратегии социально-экономического развития муниципального образования "Город Калуга", срока и порядка представлений замечаний и предложений. Срок подачи замечаний и предложений не может быть менее 20 календарных дней со дня опубликования проекта стратегии социально-экономического развития муниципального образования "Город Калуга".


Информирование о проведении публичных слушаний, а также сбор замечаний и предложений по проекту стратегии социально-экономического развития муниципального образования "Город Калуга" может осуществляться посредством использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал). Размещение на Едином портале материалов и информации о публичных слушаниях, а также сбор замечаний и предложений через Единый портал осуществляется по процедуре, аналогичной порядку размещения материалов и информации посредством официального сайта.


Организацию размещения на официальном сайте Городской Управы города Калуги, на Едином портале, а также опубликования проекта стратегии социально-экономического развития муниципального образования "Город Калуга" обеспечивает уполномоченный на организацию и проведение публичных слушаний орган.


Одновременно сопроводительным письмом проект стратегии социально-экономического развития муниципального образования "Город Калуга" с указанием даты размещения его на официальном сайте Городской Управы города Калуги направляется Главе городского самоуправления города Калуги для назначения публичных слушаний.


(п. 2.1 в ред. Решения Городской Думы г. Калуги от 25.01.2023 N 16)


2.2. Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Городской Думы города Калуги, назначаются Городской Думой города Калуги, а по инициативе Главы городского самоуправления города Калуги или Городского Головы города Калуги, осуществляющего свои полномочия на основе контракта, - Главой городского самоуправления города Калуги.


(п. 2.2 в ред. Решения Городской Думы г. Калуги от 23.01.2019 N 11)


2.3. В правовом акте о назначении публичных слушаний указываются:


- вопрос, выносимый на публичные слушания;


- дата, время и место проведения публичных слушаний;


- сведения о размещении проекта стратегии социально-экономического развития муниципального образования "Город Калуга" на официальном сайте Городской Управы города Калуги;


- порядок, срок начала и окончания приема письменных замечаний и предложений по вопросу, вынесенному на публичные слушания;


- уполномоченный на организацию и проведение публичных слушаний орган.


2.4. Правовой акт о проведении публичных слушаний подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования "Город Калуга".


С момента опубликования правового акта о проведении публичных слушаний их участники считаются оповещенными о проведении публичных слушаний.


2.5. Публичные слушания назначаются не позднее 15 календарных дней с даты окончания срока представления замечаний и предложений по проекту стратегии социально-экономического развития муниципального образования "Город Калуга".


Срок проведения публичных слушаний с момента размещения информации о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний не может быть более 60 календарных дней.


2.6. Уполномоченный на организацию и проведение публичных слушаний орган организует работу по сбору и обработке замечаний и предложений, касающихся проекта стратегии социально-экономического развития муниципального образования "Город Калуга", для включения их в протокол публичных слушаний.



3. Порядок проведения публичных слушаний


3.1. Для участия в публичных слушаниях участники, желающие принять участие в публичных слушаниях, направляют уполномоченному на организацию и проведение публичных слушаний органу письменное заявление не позднее чем за 2 дня до даты проведения публичных слушаний.


Участники публичных слушаний, не подавшие письменные заявления о своем желании принять участие в публичных слушаниях либо подавшие такие заявления с нарушением двухдневного срока, допускаются в помещение, являющееся местом проведения публичных слушаний, только при наличии свободных мест и имеют право участвовать в публичных слушаниях.


3.2. Участники публичных слушаний допускаются в помещение, в котором проводятся публичные слушания, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.


На публичные слушания не допускаются участники публичных слушаний, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.


3.3. Прибывшие на публичные слушания участники подлежат регистрации уполномоченным на организацию и проведение публичных слушаний органом на основании паспортных данных. У участников публичных слушаний берется согласие на обработку их персональных данных в соответствии с законодательством.


3.4. При проведении публичных слушаний уполномоченный на организацию и проведение публичных слушаний орган организует выступление представителей органов местного самоуправления, разработчика(ов) проекта стратегии социально-экономического развития муниципального образования "Город Калуга" для включения их в протокол публичных слушаний, иных организаций для информирования участников публичных слушаний о содержании проекта стратегии социально-экономического развития муниципального образования "Город Калуга" для включения их в протокол публичных слушаний, а также для ответов на вопросы участников публичных слушаний.


3.5. Публичные слушания ведет руководитель уполномоченного на организацию и проведение публичных слушаний органа или уполномоченный им представитель (далее - ведущий публичных слушаний).


Секретарем публичных слушаний является представитель уполномоченного на организацию и проведение публичных слушаний органа, назначаемый руководителем данного органа.


3.6. Ведущий публичных слушаний открывает публичные слушания, знакомит участников публичных слушаний с вопросом, вынесенным на публичные слушания, основанием проведения публичных слушаний, поступившими на проект стратегии социально-экономического развития муниципального образования "Город Калуга" замечаниями и предложениями, предлагает регламент проведения публичных слушаний, представляет докладчиков, принимает заявки от участников публичных слушаний на выступления, ведет публичные слушания.


Во время проведения публичных слушаний секретарь публичных слушаний ведет протокол.


3.7. Любой из участников публичных слушаний вправе высказаться по проекту стратегии социально-экономического развития муниципального образования "Город Калуга", их высказывания заносятся в протокол публичных слушаний.


3.8. После высказывания всеми желающими участниками публичных слушаний своих мнений по вынесенному на публичные слушания вопросу для принятия решения проводится голосование среди участников публичных слушаний. Голосование проводится открыто. Каждый участник при голосовании имеет право одного голоса.


Вопрос, вынесенный на публичные слушания, считается поддержанным участниками публичных слушаний, если за него проголосовало более половины участвующих в голосовании участников публичных слушаний.


Результаты голосования заносятся в протокол публичных слушаний.


3.9. В срок не более 3 дней со дня окончания публичных слушаний уполномоченный на организацию и проведение публичных слушаний орган осуществляет подготовку заключения о результатах публичных слушаний и протокола публичных слушаний.


3.10. Протокол публичных слушаний должен содержать:


- номер протокола и дату проведения публичных слушаний;


- вопрос, вынесенный на публичные слушания;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»