ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 ноября 2017 года N 541-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 27.12.2004 N 230-ПК


В постановление Администрации Тюменской области от 27.12.2004 N 230-пк "О подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" внести следующие изменения:

1. В пункте 1:

абзац первый дополнить словами "к настоящему постановлению";

в абзаце втором слова "органы исполнительной власти" заменить словами "исполнительные органы государственной власти".

2. В пункте 3 слова "на территории" заменить словами "в Тюменской".

В приложении N 1 к постановлению:

3. В пунктах 2, 8, 9, 13, 14, 19, 22, 26, 28, 30, 31, 33 слова "органы исполнительной власти" заменить словами "исполнительные органы государственной власти" в соответствующих числе и падеже.

4. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Подсистема включает в себя: региональный, муниципальный и объектовый уровни. На муниципальном и объектовом уровне создаются звенья подсистемы.".

5. В абзаце третьем пункта 8 слово "местном" заменить словом "муниципальном".

6. Абзац пятый пункта 9 после слова "законом" дополнить словами "от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

7. В пункте 10:

абзацы третий, четвертый изложить в следующей редакции:

"на муниципальном уровне - создаваемые при органах местного самоуправления органы, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

на объектовом уровне - структурные подразделения организаций, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.";

в абзаце пятом слова ", настоящим Положением" исключить.

8. В пункте 11:

абзац третий изложить в следующей редакции:

"на муниципальном уровне - создаваемые в установленном порядке единые дежурно-диспетчерские службы и другие организации (подразделения), создаваемые органами местного самоуправления;";

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"Органы повседневного управления единой системы создаются для обеспечения деятельности федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управления силами и средствами, предназначенными и выделяемыми (привлекаемыми) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществления обмена информацией и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

9. Дополнить пунктом 11.1 следующего содержания:

"11.1. Обеспечение координации деятельности органов повседневного управления единой системы и гражданской обороны (в том числе управления силами и средствами единой системы, силами и средствами гражданской обороны), организации информационного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций при решении задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, а также при осуществлении мер информационной поддержки принятия решений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в установленном порядке на региональном уровне осуществляет федеральное казенное учреждение "Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тюменской области".".

10. В абзаце третьем пункта 13 слова "федеральным законом" заменить словами "Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

11. Пункт 15 после слов "в установленном порядке" дополнить словами "Федеральным законом от 22.08.1995 N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей".

12. В пункте 16:

в абзаце втором слова "планами предупреждения" заменить словами "планами действий по предупреждению";

абзац третий исключить.

13. В абзаце третьем пункта 22 слова "Правительством Российской Федерации и Тюменской областью" заменить словами "Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.1997 N 334 "О Порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Тюменской области от 20.06.2012 N 238-п "О Порядке сбора и обмена в Тюменской области информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

14. Абзац первый пункта 23 изложить в следующей редакции:

"23. Проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в рамках подсистемы осуществляется на основе плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Тюменской области, муниципальных образований и организаций.".

15. В подпункте "д" пункта 25 слова "работ по" исключить.

16. В пункте 28:

абзац второй подпункта "а" изложить в следующей редакции:

"изучение состояния окружающей среды, мониторинг опасных природных явлений и техногенных процессов, способных привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, прогнозирование чрезвычайных ситуаций, а также оценка их социально-экономических последствий;";

в абзаце шестом подпункта "а" слова "к действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе" заменить словами "в области защиты от чрезвычайных ситуаций, в том числе к действиям";

абзац второй подпункта "б" изложить в следующей редакции:

"усиление контроля за состоянием окружающей среды, мониторинг опасных природных явлений и техногенных процессов, способных привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, прогнозирование чрезвычайных ситуаций, а также оценка их социально-экономических последствий;";

в абзаце шестом подпункта "б" слово "(взаимодействия)" исключить;

абзац второй подпункта "в" изложить в следующей редакции:

"непрерывный контроль за состоянием окружающей среды, мониторинг и прогнозирование развития возникших чрезвычайных ситуаций, а также оценка их социально-экономических последствий;".

17. Абзац первый пункта 29.1 изложить в следующей редакции:

"29.1. При введении режима чрезвычайной ситуации в зависимости от последствий чрезвычайной ситуации, привлекаемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации сил и средств единой системы, классификации чрезвычайных ситуаций и характера развития чрезвычайной ситуации, а также от других факторов, влияющих на безопасность жизнедеятельности населения и требующих принятия дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации, в соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" устанавливается в рамках подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций один из следующих уровней реагирования на чрезвычайную ситуацию (далее - уровень реагирования):".

18. Абзацы первый, второй пункта 29.2 изложить в следующей редакции:

"29.2. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также при установлении уровня реагирования (объектового, муниципального, регионального для соответствующих органов управления и сил единой системы орган государственной власти или должностное лицо, установленные Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", может определять руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации и принимать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации готовит для органа государственной власти или должностного лица, указанных в Федеральном законе "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", предложения о принятии дополнительных мер, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.".

19. Абзац шестой пункта 30 дополнить словами "Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

20. В пункте 31 слова "работ по" исключить.

21. В пункте 33:

в абзаце четвертом слова "Правительством Российской Федерации" заменить словами "Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций";

в абзаце шестом слова "Правительством Российской Федерации" заменить словами "Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.02.2014 N 110 "О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий".

В приложении N 2 к постановлению:

22. Наименование после слова "органов" дополнить словом "государственной".

23. В абзаце первом раздела "Департамент здравоохранения Тюменской области" слова "на территории" заменить словом "в".

24. В абзаце первом раздела "Департамент недропользования и экологии Тюменской области" слова "на территории" заменить словами "в Тюменской".

25. Заголовок раздела "Управление лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области" изложить в следующей редакции:

"Департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области".

26. Дополнить разделом следующего содержания:


"Управление ветеринарии Тюменской области


Осуществление регионального государственного ветеринарного надзора;

Организация ликвидации очагов заболеваний в Тюменской области путем подготовки и представления на утверждение Губернатора Тюменской области проекта постановления об установлении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) по особо опасным болезням животных;

Организация ликвидации очагов заболеваний в Тюменской области путем установления (отмены) ограничительных мероприятий (карантина) по заразным болезням животных, за исключением особо опасных;

Организация деятельности областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии;

Организация проведения диагностических мероприятий, вакцинации животных, лечения животных, контроль за перемещением животных в карантинной зоне;

Проведение ветеринарного мониторинга состояния здоровья животных и ветеринарно-санитарной безопасности подконтрольной региональному государственному ветеринарному надзору продукции;

Разработка совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области (Управление Роспотребнадзора по Тюменской области) мероприятий по профилактике болезней, общих для человека и животных;

Изучение ветеринарно-санитарного и эпизоотического состояния подконтрольных объектов и на основе анализа разработка соответствующих мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных в случае возникновения.".

Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»