Недействующий

РОСТОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ТРЕХСТОРОННЕЕ (РЕГИОНАЛЬНОЕ) СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, СОЮЗОМ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ "ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ" И СОЮЗОМ РАБОТОДАТЕЛЕЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2017 - 2019 ГОДЫ

(от 16 ноября 2016 года N 12)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2020 года в связи с истечением срока действия, установленного пунктом 7.1 данного документа.
____________________________________________________________________


Мы, нижеподписавшиеся, полномочные представители Правительства Ростовской области (далее - Правительство), Союза Организаций Профсоюзов "Федерация Профсоюзов Ростовской Области" (ФПРО) (далее - Профсоюзы) и Союза работодателей Ростовской области (далее - Работодатели), именуемые в дальнейшем "Стороны", руководствуясь законодательством Российской Федерации и Ростовской области, в целях создания на основе принципов социального партнерства необходимых условий для достижения параметров достойного труда, гармоничного развития отраслей экономики и социальной сферы заключили настоящее Ростовское областное трехстороннее (региональное) соглашение между Правительством Ростовской Области, Союзом организаций профсоюзов "Федерация Профсоюзов Ростовской Области" и Союзом работодателей Ростовской области на 2017 - 2019 годы (далее - Соглашение), устанавливающее общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в Ростовской области на предстоящий период и совместные действия Сторон по их реализации.

Стороны пришли к единому пониманию и необходимости того, что главной стратегической целью настоящего Соглашения является повышение уровня и качества жизни населения, основанное на эффективной экономике, способной привлекать инвестиции, создавать высокопроизводительные и безопасные рабочие места и условия для повышения профессионализма, конкурентоспособности работников на рынке труда. Стороны признают необходимость существенного повышения доходов населения, снижения уровня социального неравенства, обеспечения равного доступа граждан к системе социальных базовых услуг, улучшения качества окружающей среды (нормализации экологической обстановки), преодоления негативных последствий демографических процессов.

Стороны признают целесообразным заключение отраслевых (межотраслевых) и иных соглашений, коллективных договоров в организациях любой формы собственности и ведомственной принадлежности и обязуются оказывать организациям, развивающим принципы социального партнерства, всестороннее содействие и поддержку. При этом Соглашение рассматривается Сторонами как основа для коллективных переговоров на отраслевом, территориальном и локальном уровнях социального партнерства. Обязательства и гарантии Соглашения являются минимальными и не могут быть изменены в сторону снижения социальной и экономической защищенности трудящихся.

Для обеспечения реализации настоящего Соглашения Стороны на основе взаимных консультаций в пределах своих полномочий вырабатывают документы, принимают необходимые решения.

Стороны обязуются ежегодно, основываясь на показателях, приведенных в приложении 1 к настоящему Соглашению, характеризующих уровень и качество жизни населения Ростовской области, проводить соответствующий мониторинг, рассматривать динамику показателей уровня и качества жизни населения в рамках Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее - Областная трехсторонняя комиссия).

Ежегодная позитивная динамика данных показателей является критерием эффективности действий Сторон социального партнерства по выполнению своих обязательств.

Обязательства, включенные в Соглашение, вступают в силу после его подписания Сторонами и действуют в течение определенного в нем срока.

Обязательства Правительства, вытекающие из Соглашения, реализуются посредством деятельности исполнительных органов государственной власти Ростовской области в пределах своей компетенции или непосредственно Правительством Ростовской области в соответствии с полномочиями, определенными законодательством, путем принятия нормативных правовых актов.

Стороны признают обязательным участие областной трехсторонней комиссии в рассмотрении проектов нормативных правовых и иных актов органов исполнительной власти Ростовской области в сфере трудовых и связанных с ними экономических отношений.

Присоединение к Соглашению сторон социального партнерства в Ростовской области, обеспечение контроля над выполнением Соглашения осуществляются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Областными законами от 24.12.2012 N 1013-ЗС "О некоторых вопросах регулирования социального партнерства в сфере труда на территории Ростовской области" и от 16.12.2009 N 345-ЗС "Об органах социального партнерства в Ростовской области".


1. В сфере социально-экономического развития


Стороны считают основной задачей на предстоящий период проведение активной политики по созданию благоприятных условий для устойчивого экономического роста в условиях членства России во Всемирной торговой организации, развитию предпринимательской деятельности, укреплению экономического и финансового положения организаций, повышению жизненного уровня населения в Ростовской области. В этих целях:

1.1. Стороны совместно:

1.1.1. Способствуют привлечению финансовых средств российских и иностранных инвесторов в экономику Ростовской области.

1.1.2. Внедряют эффективные механизмы стимулирования инвестиций и инноваций, создают условия для модернизации и диверсификации производства товаров и услуг в соответствии с областным законодательством, для повышения доступа организаций к финансовым ресурсам, развития инновационной деятельности и импортозамещающих производств.

1.1.3. Содействуют реализации программ развития моногородов.

1.1.4. Реализуют меры по развитию конкуренции в экономике. Принимают меры по установлению равноправных договорных отношений между потребителями и организациями, занимающими объективно сложившееся монопольное положение на рынке.

1.1.5. Способствуют упрощению доступа хозяйствующих субъектов к государственным и муниципальным имущественным ресурсам: помещениям, земельным участкам.

1.1.6. Поддерживая развитие малого и среднего предпринимательства, осуществляют:

реализацию положений действующего федерального и областного законодательства в сфере развития малого и среднего предпринимательства, а также оказывают содействие в реализации принятых и разработанных в период действия настоящего Соглашения областных законов, государственных программ и мероприятий;

совместные мероприятия по устранению нормативно-правовых, административных и организационных барьеров на пути развития предпринимательства, в том числе участие в процедуре оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ростовской области.

1.1.7. Рекомендуют органам местного самоуправления:

внести в муниципальные программы в сфере развития малого и среднего предпринимательства дополнительное приоритетное направление поддержки розничной торговли в сельских территориях;

принимать дополнительные меры по повышению инвестиционной привлекательности территорий, развитию дорожной, инженерной и энергетической инфраструктуры;

продолжить работу по поддержке инновационно активных предприятий, в том числе в сфере малого и среднего предпринимательства;

организовывать проведение бизнес-форумов, семинаров, мастер-классов, конкурсов для предприятий малого и среднего бизнеса.

1.1.8. Организуют проведение профессиональных и рейтинговых конкурсов в сфере малого и среднего предпринимательства.

1.1.9. Способствуют развитию молодежного предпринимательства.

1.1.10. Осуществляют совместные мероприятия по развитию туристской отрасли в Ростовской области, повышению узнаваемости Ростовской области на российском и зарубежном туристских рынках, а также качества предоставляемых туристских услуг.

1.1.11. Направляют усилия на дальнейшее сохранение и развитие сети предприятий общественного питания, повышение качества и безопасности предоставляемых услуг, улучшение организации питания работающего населения, школьников, учащихся учреждений и студентов и социально незащищенных слоев населения.

1.1.12. Вырабатывают при необходимости в адрес федеральных органов государственной власти, Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений предложения, способствующие повышению конкурентоспособности экономики, совершенствованию налоговой и тарифной политики.

1.1.13. Принимают меры по увеличению объема валового регионального продукта, производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, строительства жилья в соответствии с прогнозом (показателями) социально-экономического развития Ростовской области на соответствующие годы. Способствуют ежегодному увеличению доли фонда заработной платы в валовом региональном продукте.

1.1.14. Обеспечивают развитие системы добровольной сертификации "Сделано на Дону".

1.1.15. Продолжают работу по расширению социально-экономических связей с регионами Российской Федерации, государствами ближнего и дальнего зарубежья.

1.1.16. Принимают меры по поддержке энергосбережения, защите интересов организаций, потребителей против установления экономически необоснованных, завышенных цен (тарифов) и ставок на услуги естественных монополий (электрическая и тепловая энергия, газ), содействуют обеспечению прозрачности расчетов тарифов.

1.1.17. Принимают меры по предотвращению банкротства и финансовому оздоровлению предприятий и организаций.

Содействуют сокращению количества убыточных предприятий.

1.1.18. Принимают в рамках своей компетенции необходимые меры по реализации государственных программ Ростовской области.

1.1.19. Совместно принимают меры по дальнейшему развитию промышленного, оборонного, сельскохозяйственного, пищевого, строительного, транспортного и энергетического комплексов Ростовской области.

Вырабатывают меры по поддержке угольной промышленности Ростовской области и содействуют реализации Концепции развития угольной промышленности Ростовской области на период до 2030 года.

1.1.20. Содействуют модернизации производственной сферы области в соответствии с областными планами и Стратегией социально-экономического развития Ростовской области на период до 2020 года, а также с планами развития предприятий.

1.1.21. Взаимодействуют в пределах своей компетенции в обеспечении реализации государственных программ Российской Федерации.

1.1.22. Содействуют созданию высокопроизводительных, безопасных, современных рабочих мест, новых высокотехнологичных образцов выпускаемой продукции на основе развития творческой активности работников в области рационализации и изобретательства.

1.1.23. Способствуют участию организаций во Всероссийских конкурсах "Российская организация высокой социальной эффективности", профессионального мастерства "Лучший по профессии", региональном конкурсе "Бизнес Дона" и иных конкурсах социальной направленности некоммерческого характера. Предусматривают на эти цели консолидированные средства сторон для поощрения победителей и призеров.

1.2. Правительство:

1.2.1. Проводит целенаправленную инвестиционную политику Ростовской области. Содействует привлечению инвестиций в экономику и социальную сферу Ростовской области, созданию условий для повышения доступа организаций к финансовым ресурсам, развития инновационной деятельности и импортозамещающих производств.

1.2.2. Содействует развитию потребительского рынка, насыщению его качественными товарами и услугами, формированию позитивного имиджа продукции товаропроизводителей Ростовской области.

1.2.3. Оказывает государственную поддержку хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность в Ростовской области, не имеющим задолженности по выплате заработной платы, соблюдающим законодательство о труде и обязательства коллективных договоров и соглашений, в рамках государственных программ в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ростовской области.

1.2.4. Содействует внедрению современных методов управления в экономику Ростовской области на основе новых информационных технологий и развития многофункциональных информационных центров.

1.2.5. Содействует развитию малого и среднего предпринимательства во всех секторах экономики Ростовской области и созданию благоприятных условий для его хозяйственной деятельности.

Проводит информационно-аналитический мониторинг состояния предпринимательства в Ростовской области.

1.2.6. Осуществляет меры по реализации Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2020 года, государственных программ Ростовской области, оказывает содействие муниципальным образованиям Ростовской области в разработке программ развития муниципальных образований Ростовской области на среднесрочный период.

1.2.7. Содействует обновлению основных производственных фондов в организациях научно-промышленного и агропромышленного комплексов, а также в организациях, осуществляющих деятельность, имеющую социальное значение.

1.2.8. Содействует модернизации жилищно-коммунального комплекса и финансовой стабильности его организаций, направленной на повышение качества предоставляемых услуг.

1.2.9. Информирует областную трехстороннюю комиссию по вопросам проведения реструктуризации организаций в сфере естественных монополий и изменения цен и тарифов на товары и услуги, устанавливаемые в рамках полномочий органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

1.2.10. Оказывает содействие в разработке и реализации программ развития муниципальных образований Ростовской области.

1.2.11. Учитывает мнение работодателей и профсоюзной стороны социального партнерства при разработке проектов региональных законов, нормативных правовых актов органов исполнительной власти Ростовской области, программ социально-экономического развития Ростовской области и иных актов органов государственной власти Ростовской области в сфере труда.

1.3. Профсоюзы:

1.3.1. Способствуют устойчивой финансово-экономической работе организаций, соблюдению трудовой и технологической дисциплины, росту производительности труда, повышению профессионализма и деловой активности работников. Участвуют в организации трудового соревнования в организациях, распространяют передовой опыт.

1.3.2. Способствуют участию работников в управлении производством. Содействуют выполнению мероприятий, предусмотренных программами социально-экономического развития Ростовской области на среднесрочный период.

1.3.3. Оказывают практическую помощь организациям при заключении коллективных договоров и контролируют их выполнение.

1.3.4. Участвуют через своих представителей в работе комиссий при Правительстве Ростовской области по вопросам, затрагивающим социально-трудовые отношения.

Взаимодействуют через отраслевые областные профсоюзные объединения, Общественные Советы по координации деятельности первичных профсоюзных организаций в городах и районах области с первичными профсоюзными организациями и трудовыми коллективами в решении вопросов социально-экономического развития Ростовской области.

1.4. Работодатели:

1.4.1. Принимают необходимые меры по обеспечению стабильности и экономического роста организаций, стремятся к проведению модернизации и повышению производительности труда, переходу к инновационной модели развития, внедрению энергоэффективных технологий, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной и импортозамещающей продукции, созданию дополнительных высокопроизводительных, безопасных рабочих мест.

1.4.2. Участвуют в подготовке бизнес-планов инвестиционных проектов и проводимых в Ростовской области мероприятий по вопросам защиты интересов предпринимателей.

1.4.3. Разрабатывают и реализуют программы по продвижению продукции (работ, услуг) на российский и зарубежный рынки сбыта в соответствии с международными нормами.

1.4.4. Ежеквартально информируют работников о финансово-хозяйственной деятельности организаций, принимаемых мерах по стабилизации и развитию производства.

1.4.5. Предоставляют Сторонам Соглашения информацию о предстоящей реорганизации, реформировании, ликвидации организаций.

1.4.6. Обеспечивают профкомам, профорганизаторам и соответствующим исполнительным органам государственной власти Ростовской области беспрепятственное получение информации по социально-трудовым вопросам и о результатах аудиторских проверок.


2. Заработная плата, доходы, социальная защищенность


Стороны считают в предстоящий период основной задачей обеспечение повышения уровня реальной заработной платы в соответствии с ростом эффективности и производительности труда, совершенствование политики денежных доходов населения, способствующей повышению платежеспособности населения как залога роста экономики, ее инновационной направленности. В этих целях:

2.1. Стороны совместно:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»