АГЕНТСТВО ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2017 года N 01-11/4-П


О порядке работы и составе комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Астраханской области, замещающих должности государственной гражданской службы Астраханской области в агентстве по организации деятельности мировых судей Астраханской области и урегулированию конфликта интересов

(с изменениями на 29 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений агентства по организации деятельности мировых судей Астраханской области от 04.04.2018 N 01-11/1-П, от 16.07.2018 N 01-11/3-П, от 18.02.2019 N 01-11/1-П, от 10.07.2019 N 01-11/3-П, от 16.04.2020 N 01-11/3-П, от 11.01.2021 N 01-11/1-П, от 25.07.2022 N 01-12/3-П, от 29.02.2024 N 1-П)




В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов", Постановлением Губернатора Астраханской области от 23.07.2010 N 296 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих в исполнительных органах государственной власти Астраханской области и урегулированию конфликта интересов" агентство по организации деятельности мировых судей Астраханской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Астраханской области, замещающих должности государственной гражданской службы Астраханской области в агентстве по организации деятельности мировых судей Астраханской области и урегулированию конфликта интересов.


2. Утвердить прилагаемый Состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Астраханской области, замещающих должности государственной гражданской службы Астраханской области в агентстве по организации деятельности мировых судей Астраханской области и урегулированию конфликта интересов.


3. Признать утратившим силу Постановление агентства по организации деятельности мировых судей Астраханской области от 26.07.2012 N 01-28/3-П "О порядке работы и составе постоянно действующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих агентства по организации деятельности мировых судей Астраханской области и урегулированию конфликта интересов".


4. Отделу государственной службы и кадров агентства (Шавандина О.И.) направить настоящее Постановление:


4.1. В двухдневный срок со дня принятия в агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) для официального опубликования и размещения на официальном интернет-портале правовой информации органов государственной власти Астраханской области.


4.2. В семидневный срок со дня принятия поставщикам справочно-правовых систем "КонсультантПлюс" и "Гарант" для включения в электронные базы данных.


4.3. В семидневный срок со дня принятия в управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области.


4.4. Не позднее семи рабочих дней со дня принятия в прокуратуру Астраханской области.


5. Разместить настоящее Постановление на официальном сайте агентства по организации деятельности мировых судей Астраханской области.


6. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Руководитель агентства
Т.П.МАРЕЕВА



Утвержден
Постановлением
агентства по организации
деятельности мировых судей
Астраханской области
от 12 октября 2017 г. N 01-11/4-П



ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ В АГЕНТСТВЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

(в ред. Постановлений агентства по организации деятельности мировых судей Астраханской области от 25.07.2022 N 01-12/3-П, от 29.02.2024 N 1-П)



1. Настоящий Порядок работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Астраханской области, замещающих должности государственной гражданской службы Астраханской области в агентстве по организации деятельности мировых судей Астраханской области и урегулированию конфликта интересов (далее - Порядок), разработан в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Указами Президента Российской Федерации от 01.07.2010 N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов", от 22.12.2015 N 650 "О порядке сообщения лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, и иными лицами о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и о внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации", Законом Астраханской области от 09.09.2005 N 48/2005-ОЗ "О государственной гражданской службе Астраханской области" и Постановлениями Губернатора Астраханской области от 23.07.2010 N 296 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих в исполнительных органах государственной власти Астраханской области и урегулированию конфликта интересов", от 03.03.2016 N 10 "О порядке сообщения членами Правительства Астраханской области и государственными гражданскими служащими Астраханской области, замещающими должности государственной гражданской службы Астраханской области в исполнительных органах государственной власти Астраханской области, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов".


2. Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Астраханской области, замещающих должности государственной гражданской службы Астраханской области в агентстве по организации деятельности мировых судей Астраханской области и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия) в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Губернатора и Правительства Астраханской области, Законами Астраханской области, настоящим Порядком.


3. Основными задачами комиссии являются:


а) обеспечение соблюдения государственными гражданскими служащими Астраханской области (далее - государственные служащие), замещающими должности государственной гражданской службы Астраханской области (далее - должности государственной службы) в агентстве по организации деятельности мировых судей Астраханской области (далее - агентство) ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами в целях противодействия коррупции (далее - требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов);


(пп. "а" в ред. Постановления агентства по организации деятельности мировых судей Астраханской области от 29.02.2024 N 1-П)


б) осуществление в агентстве мер по предупреждению коррупции.


4. Комиссия рассматривает вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов в отношении государственных служащих, замещающих должности государственной службы в агентстве (за исключением государственных служащих, замещающих должности руководителя агентства, первого заместителя руководителя агентства).


5. Вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении государственных служащих, замещающих должности руководителя агентства и первого заместителя руководителя агентства рассматриваются постоянно действующей комиссией по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Астраханской области, замещающих должности руководителей агентств и служб Астраханской области, первых заместителей, заместителей руководителей исполнительных органов государственной власти Астраханской области, и урегулированию конфликта интересов, образуемой Правительством Астраханской области.


6. Комиссия образуется нормативным актом агентства.


В состав комиссии входят председатель комиссии, его заместитель, назначаемый руководителем агентства из числа членов комиссии, замещающих должности государственной службы в агентстве, секретарь и члены комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.


7. В состав комиссии входят:


а) первый заместитель руководителя агентства (председатель комиссии), должностное лицо отдела государственной службы и кадров агентства, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (секретарь комиссии), государственные служащие из других подразделений агентства, определяемые руководителем агентства;


б) представитель органа Астраханской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений;


(в ред. Постановления агентства по организации деятельности мировых судей Астраханской области от 29.02.2024 N 1-П)


в) представитель (представители) научных организаций и образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой.


8. Руководитель агентства принимает решение о включении в состав комиссии представителя общественного совета, образованного при агентстве.


9. Лица, указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 7 и в пункте 8 настоящего Порядка, включаются в состав комиссии в установленном порядке по согласованию с органом Астраханской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений, с научными организациями и образовательными организациями высшего и дополнительного профессионального образования, с общественным советом, образованным при агентстве, на основании запроса руководителя агентства. Согласование осуществляется в 10-дневный срок со дня получения запроса.


(в ред. Постановления агентства по организации деятельности мировых судей Астраханской области от 29.02.2024 N 1-П)


10. Число членов комиссии, не замещающих должности государственной службы в агентстве, должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.


11. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.


12. В заседаниях комиссии с правом совещательного голоса участвуют:


а) непосредственный руководитель государственного служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, и определяемые председателем комиссии два государственных служащих, замещающих в агентстве должности государственной службы, аналогичные должности, замещаемой государственным служащим, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос;


б) другие государственные служащие, замещающие должности государственной службы в агентстве; специалисты, которые могут дать пояснения по вопросам государственной службы и вопросам, рассматриваемым комиссией; должностные лица других исполнительных органов; представители заинтересованных организаций; представитель государственного служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, - по решению председателя комиссии, принимаемому в каждом конкретном случае отдельно не менее чем за три дня до дня заседания комиссии на основании ходатайства государственного служащего, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос, или любого члена комиссии.


13. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии. Проведение заседаний с участием только членов комиссии, замещающих должности государственной службы в агентстве, недопустимо.


14. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.


15. Основаниями для проведения заседания комиссии являются:


а) представление руководителем агентства в соответствии с пунктом 22 Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Астраханской области в исполнительных органах государственной власти Астраханской области, государственными гражданскими служащими Астраханской области, замещающими должности государственной гражданской службы Астраханской области в исполнительных органах государственной власти Астраханской области, и соблюдения государственными гражданскими служащими Астраханской области требований к служебному поведению, утвержденного Постановлением Губернатора Астраханской области от 28.10.2009 N 535 (далее - Положение о проверке достоверности и полноты сведений), материалов проверки, свидетельствующих:


- о представлении государственным служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных подпунктом 1.1 пункта 1 Положения о проверке достоверности и полноты сведений;


- о несоблюдении государственным служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;


б) поступившее руководителю агентства в соответствии с Порядком сообщения членами Правительства Астраханской области и государственными гражданскими служащими Астраханской области, замещающими должности государственной гражданской службы Астраханской области в исполнительных органах государственной власти Астраханской области, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, утвержденным Постановлением Губернатора Астраханской области от 03.03.2016 N 10 (далее - Порядок сообщения о возникновении личной заинтересованности), должностному лицу кадрового подразделения, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»