МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИКАЗ

от 6 июня 2017 года N 387

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ВИДЕОРЕГИСТРАТОРОВ, УСТАНОВЛЕННЫХ В АВТОМОБИЛЯХ ДЛЯ ФИКСАЦИИ ДОРОЖНОЙ ОБСТАНОВКИ И АУДИО- И ВИДЕОЗАПИСИ ВНУТРИ АВТОМОБИЛЕЙ, ОРГАНИЗАЦИИ ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУДИО-, ВИДЕОИНФОРМАЦИИ, ПОЛУЧЕННОЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ


Во исполнение указания МВД России от 22 февраля 2013 года N 1/1523 "О применении видеорегистраторов", в целях повышения эффективности использования видеорегистраторов для решения проблем правовой защищенности сотрудников ДПС, обеспечения надлежащего контроля за несением службы, соблюдения законности в правоприменительной деятельности - приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по применению видеорегистраторов, установленных в автомобилях для фиксации дорожной обстановки и аудио- и видеозаписи внутри автомобилей, организации хранения и использования аудио-, видеоинформации, полученной в результате их использования.

2. Начальникам территориальных органов внутренних дел, отделов, отделений полиции, командиру ОБ ДПС ГИБДД (Набиеву Р.Г.):

2.1. Организовать изучение Инструкции с руководящим составом подразделений и сотрудниками ГИБДД, с последующим принятием зачетов.

2.2. Закрепить ответственных лиц за применением и использованием видеорегистраторов, хранением и использованием аудио-, видеоинформации, полученной в результате применения видеорегистраторов.

2.3. Исключить случаи выпуска на линию патрульных транспортных средств Госавтоинспекции, не оборудованных либо оборудованных неисправными видеорегистраторами (при отсутствии портативных носимых видеорегистраторов у сотрудников ДПС).

2.4. Обеспечить создание автоматизированного рабочего места с учетом минимальных технических требований к нему и назначить ответственного сотрудника.

2.5. Проинформировать о принятых мерах в срок до 30 июня 2017 года, отдел ДПС, ИАЗ и ВПО Управления ГИБДД МВД по Удмуртской Республике факсимильной связью, тел. 415-710, либо электронной почтой в адрес: dpsir@gai.udm.ru.

3. Тылу (Гербу В.В.) принять меры по приобретению видеорегистраторов, в целях замены, вышедших из строя и не подлежащих ремонту, для укомплектования патрульного автотранспорта Госавтоинспекции.

4. Считать утратившим силу приказ МВД по Удмуртской Республике от 15 апреля 2013 года N 228.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника Управления ГИБДД МВД по Удмуртской Республике полковника полиции А.А. Коробейникова.

Министр
генерал-майор полиции
А.С.ПЕРВУХИН



Приложение
к приказу МВД
по Удмуртской Республике
от 6 июня 2017 года N 387

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ВИДЕОРЕГИСТРАТОРОВ УСТАНОВЛЕННЫХ В АВТОМОБИЛЯХ ДЛЯ ФИКСАЦИИ ДОРОЖНОЙ ОБСТАНОВКИ И АУДИО- И ВИДЕОЗАПИСИ ВНУТРИ АВТОМОБИЛЕЙ, ОРГАНИЗАЦИИ ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУДИО-, ВИДЕОИНФОРМАЦИИ, ПОЛУЧЕННОЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ


 I. Общие положения


1. Настоящая Инструкция разработана в целях обеспечения единого подхода к организации применения видеорегистраторов в патрульных автомобилях дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции <1>, повышения эффективности их использования для решения проблем правовой защищенности сотрудников ДПС, обеспечения надлежащего контроля за несением службы, соблюдения законности в правоприменительной деятельности.

________________

<1> Далее - "ДПС".

2. Материалы аудио- и видеозаписи, полученные с применением видеорегистратора, могут быть отнесены к доказательствам по делу об административном правонарушении в соответствии с частью 2 статьи 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. К работе с видеорегистратором допускаются сотрудники, изучившие руководство (инструкции) по его эксплуатации и сдавшие зачеты по правилам его применения. Сотрудники, допущенные к работе с видеорегистраторами несут персональную ответственность за его сохранность и работоспособность.

4. Карты памяти видеорегистраторов, используемые для записи аудио- и видеоинформации, хранятся в подразделениях Госавтоинспекции с исключением доступа к ним посторонних лиц.

5. При эксплуатации видеорегистраторов, оснащенных картами памяти, необходимо:

5.1. Осуществлять фиксацию выдачи карт памяти заступающим на службу нарядам и их приемки по окончании службы в Книге выдачи и приема средств связи, технических средств и Постовой ведомости расстановки нарядов ДПС.

5.2. Фиксировать в Книге выдачи и приема средств связи, технических средств фамилию и инициалы сотрудника, которому выдается карта памяти, государственный регистрационный знак (бортовой номер) патрульного автомобиля, заводской (инвентарный) номер карты памяти, дату, время выдачи и приема карты памяти.

6. Возможность загрузки и (или) удаления информации с карт памяти (жестких дисков) видеорегистраторов следует предоставлять исключительно уполномоченным на то сотрудникам подразделений ДПС.

7. Для обработки и хранения полученной с использованием видеорегистраторов аудио-, видеоинформации в подразделениях Госавтоинспекции необходимо оборудовать автоматизированное рабочее место <2>.

________________

<2> Далее - "АРМ".

8. По окончании каждой смены <3> информация с карт памяти (жестких дисков) видеорегистраторов загружается специализированным программным обеспечением АРМ <4> в архив подразделения Госавтоинспекции (периферийное хранилище). После загрузки аудио-, видеоинформации в хранилище она удаляется с карты памяти (жесткого диска) видеорегистратора. Повторное использование не очищенных носителей информации не допускается.

________________

<3> В случае использования жестких дисков, объем которых позволяет обеспечить возможность хранения информации в течение 30 суток и более, загрузка информации в периферийное и (или) региональное хранилище может не осуществляться.

<4> В случае отсутствия специального программного обеспечения информация с карт памяти загружается в имеющееся в наличии серверное оборудование с формированием адресных банков данных системы санкционированного допуска.

9. При загрузке аудио-, видеоинформации в хранилище следует обеспечить ввод поисковых реквизитов с указанием заводского (инвентарного) номера АПК, периода видеозаписи и иных поисковых реквизитов (позывной экипажа, данные инспектора, маршрут патрулирования).

10. Необходимо обеспечить хранение полученной с использованием видеорегистраторов аудио-, видеоинформации на срок не менее 30 суток. В случае фиксации видеорегистратором действий, связанных с составлением протокола об административном правонарушении, а также проведением административных процедур и/или действий по отстранению от управления транспортным средством водителя с признаками опьянения, освидетельствованию его на состояние алкогольного опьянения, следует обеспечивать хранение аудио-, видеоинформации не менее 3 месяцев. При необходимости (конфликтные ситуации, рассмотрение жалоб и заявлений граждан, проведение служебных проверок и т.п.) хранение соответствующей аудио-, видеоинформации обеспечивается в течение срока, установленного руководителем территориального органа МВД России, органа Управления ГИБДД или подразделения Госавтоинспекции.

11. Допуск сотрудников Госавтоинспекции к работе с аудио- и видеоматериалами периферийного хранилища осуществляется по решению руководителя (командира) соответствующего подразделения Госавтоинспекции (его заместителей). Необходимо обеспечить своевременное внесение изменений в распорядительные акты о закреплении ответственных лиц за применение и использование видеорегистраторов, хранение и использование аудио-, видеоинформации, полученной в результате их применения.

12. При предоставлении доступа к аудио- и видеоматериалам периферийного и регионального хранилища необходимо обеспечить идентификация пользователя, а также регистрацию совершенных им действий.

13. В подразделениях Госавтоинспекции следует обеспечивать документальный учет <5> выполненных работ по установке, техническому обслуживанию видеорегистраторов; загрузке аудио-, видеоинформации в периферийное хранилище; передаче аудио-, видеоинформации в региональное хранилище; выявленных неисправностей видеорегистраторов и АРМ, а также принятых мер по их устранению.

________________

<5> Может осуществляться в электронном виде.


II. Действия сотрудников Госавтоинспекции по применению видеорегистратора в процессе несения службы


14. При получении карты памяти, предназначенной для использования в составе видеорегистратора, сотрудник обязан сверить указанный на ней заводской (инвентарный) номер с записью в Книге выдачи и приема средств связи, технических средств, произвести ее визуальную проверку на предмет отсутствия механических повреждений, и следов иных воздействий.

15. После завершения инструктажа и перед заступлением на маршрут патрулирования (выездом на линию) сотрудник обязан осмотреть видеорегистратор на предмет отсутствия механических повреждений и следов иных воздействий, сохранности пломб фиксации жесткого диска (при его наличии), произвести проверку работоспособности видеорегистратора, привести его в рабочее состояние с реализацией функции аудио-, видеозаписи в соответствии с руководством пользователя видеорегистратора, проверить правильность установки даты и времени на видеорегистраторе, направление камер и надежность креплений.

16. В целях наиболее эффективного использования видеорегистратора при исполнении государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения сотрудник обязан:

16.1. Обеспечить максимальный сектор обзора камер видеорегистратора при размещении патрульного автомобиля в местах несения службы с целью регистрации событий, представляющих интерес (нарушений Правил дорожного движения, взаимоотношений сотрудников ДПС с участниками дорожного движения и др.).

16.2. Выбирать место для остановки транспортного средства участников дорожного движения таким образом, чтобы все двери и государственный регистрационный знак данного транспортного средства находились в секторе обзора камеры фиксации дорожной обстановки видеорегистратора. При остановке транспортного средства с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, а равно транспортного средства, регистрационные знаки которого оборудованы с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, сотруднику следует принять возможные меры для фиксации изображения таких знаков видеорегистратором. В случае если остановка транспортного средства осуществляется в темное время суток и находящийся в секторе обзора камеры фиксации дорожной обстановки видеорегистратора государственный регистрационный знак недостаточно освещен, следует осветить его светом фар патрульного автомобиля либо фонариком.

16.3. При наличии оснований, предусмотренных пунктом 70 Административного регламента МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД России от 2 марта 2009 года N 185 <6>, необходимо предложить водителю (пассажирам) выйти из транспортного средства и, не раскрывая своих намерений, подойти с ним (ними) в сектор обзора камер фиксации дорожной обстановки видеорегистратора как можно ближе к камере фиксации дорожной обстановки и повернуться к ней лицом.

________________

<6> Далее - "Административный регламент".

16.4. Обеспечивать максимально фиксацию происходящего камерами видеорегистратора при осуществлении административных процедур как в салоне патрульного автомобиля, так и вне его. Перед выполнением освидетельствования водителя на состояние алкогольного опьянения, сотруднику необходимо продемонстрировать перед камерой видеорегистратора используемое специальное техническое средство (алкотестер), целостность клейма государственного поверителя, а также разборчиво произнести его наименование и идентификационный номер.

17. При возникновении конфликтной ситуации, а также в исключительных случаях, когда административные действия вынужденно совершались вне сектора обзора камер, сотруднику необходимо незамедлительно при предоставлении возможности прокомментировать в секторе обзора и зоне аудиовосприятия видеорегистратора обстоятельства случившегося и осуществленные им действия.

18. Запрещено:

18.1. Удалять аудио-, видеофайлы, записываемые видеорегистратором до перемещения их в архив Госавтоинспекции (периферийное хранилище).

18.2. Использовать видеорегистратор с нарушением руководства (инструкции) по эксплуатации.

18.3. Осуществлять воздействие на видеорегистратор, которое может повлечь сбои в работе.

18.4. Нарушать целостность программного обеспечения и данных, а также конструкции видеорегистратора.

18.5. Использовать принадлежности, не входящие в состав видеорегистратора.

18.6. Осуществлять несанкционированные подключения внешних устройств, не предусмотренных предприятием-изготовителем.

18.7. Нарушать схему подключения видеорегистратора, в том числе его электропитания.

18.8. Изменять установочные положения и настройки видеорегистратора, в том числе влиять на уменьшение секторов обзора камер фиксации дорожной обстановки и обстановки внутри автомобиля.

18.9. Выключать при несении службы, включать повышенную или избыточную громкость на звуковоспроизводящих приборах (автомагнитолы, портативные музыкальные устройства), а также на радиостанциях, подавляющую или снижающую возможности видеорегистратора по фиксации аудиоинформации.

18.10. Использовать светоиспускающие (светоизлучающие) приборы для воспрепятствования регистрации и сохранению видеоинформации видеорегистратором.

18.11. Совершать иные действия, препятствующие регистрации и сохранению аудио- и (или) видеоинформации видеорегистратором.

19. В случае выхода из строя видеорегистратора в период несения службы сотрудник обязан незамедлительно проинформировать непосредственного начальника и дежурную часть для фиксации информации.

20. По окончании несения службы сотруднику необходимо проверить работоспособность видеорегистратора. В случае обнаружения повреждений или неисправности видеорегистратора, а также о фактах, указанных в пункте 17 настоящей Инструкции, сотрудник незамедлительно докладывает руководству подразделения.

В случае применения видеорегистратора, запись аудио-, видеоинформации в котором осуществляется с использованием карты памяти, сотрудник извлекает ее и сдает на ответственное хранение в дежурную часть в порядке, установленном для оперативно-технических средств.


III. Тактика применения и порядок использования базы данных аудио-, видеоинформации, полученной с использованием видеорегистраторов


21. В целях осуществления контроля за несением службы сотрудниками ДПС, уполномоченными на то должностными лицами, в соответствии с графиком, утвержденным начальником территориального органа внутренних дел на районном уровне, осуществляться изучение полученной с использованием видеорегистраторов аудио- и видеоинформации, в том числе:

21.1. Наличие наряда на маршруте патрулирования (в конкретном месте) согласно карточке маршрута патрулирования или служебного задания - с использованием визуальных признаков местности.

21.2. Соответствие внешнего вида сотрудников и их экипировки установленным требованиям.

21.3. Соблюдение сотрудниками при управлении патрульными автомобилями Правил дорожного движения.

21.4. Соблюдение сотрудниками служебной дисциплины и законности, установленных требований во взаимоотношениях с участниками дорожного движения, мер личной безопасности.

21.3. Соблюдение сотрудниками при управлении патрульными автомобилями Правил дорожного движения.

21.4. Соблюдение сотрудниками служебной дисциплины и законности, установленных требований во взаимоотношениях с участниками дорожного движения, мер личной безопасности.

21.5. Реагирование на административные правонарушения, дорожно-транспортные происшествия, изменения оперативной и дорожно-транспортной обстановки.

21.6. Взаимодействие с дежурной частью и другими нарядами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»