ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

УКАЗ

от 3 октября 2017 года N 204


Об утверждении Положения о Комитете по проектному управлению Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

(с изменениями на 17 апреля 2020 года)

(в ред. Указов Главы Республики Бурятия от 03.10.2019 N 205, от 04.02.2020 N 11, от 17.04.2020 N 74)




Во исполнение Указа Президента Республики Бурятия от 09.10.2007 N 589 "Об утверждении Положения и структуры Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия", руководствуясь пунктом 13 статьи 10 Закона Республики Бурятия "О Главе Республики Бурятия", постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о Комитете по проектному управлению Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.


(в ред. Указа Главы Республики Бурятия от 04.02.2020 N 11)


2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Глава Республики Бурятия
А.ЦЫДЕНОВ


г. Улан-Удэ, Дом Правительства
3 октября 2017 года
N 204



Утверждено
Указом Главы
Республики Бурятия
от 03.10.2017 N 204



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ПО ПРОЕКТНОМУ УПРАВЛЕНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ И ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

(в ред. Указов Главы Республики Бурятия от 03.10.2019 N 205, от 04.02.2020 N 11, от 17.04.2020 N 74)




I. Общие положения


1.1. Комитет по проектному управлению Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия (далее - Комитет) является структурным подразделением Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, отвечающим за внедрение и развитие проектной деятельности в исполнительных органах государственной власти Республики Бурятия.


(в ред. Указа Главы Республики Бурятия от 04.02.2020 N 11)


1.2. Функционально Комитет находится в непосредственном и прямом подчинении Первого заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия.


(п. 1.2 в ред. Указа Главы Республики Бурятия от 04.02.2020 N 11)


1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Конституцией Республики Бурятия, законодательством Республики Бурятия, Положением об Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, а также настоящим Положением.


1.4. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, с федеральными органами государственной власти, исполнительными органами государственной власти Республики Бурятия, организациями различных форм собственности.


1.5. Понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в том же значении, в котором они определены постановлением Правительства Республики Бурятия от 21.09.2017 N 469 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Республики Бурятия".



II. Основные задачи Комитета


Основными задачами Комитета являются:


2.1. Обеспечение внедрения и развития проектной деятельности в исполнительных органах государственной власти Республики Бурятия и структурных подразделениях Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.


2.2. Координация взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия и структурных подразделений Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия в сфере проектной деятельности.


(п. 2.2 в ред. Указа Главы Республики Бурятия от 04.02.2020 N 11)


2.3. Осуществление методологического обеспечения проектной деятельности в Республике Бурятия и расчет поощрения команд проектов.


(п. 2.3 в ред. Указа Главы Республики Бурятия от 04.02.2020 N 11)


2.4. Проведение мониторинга соблюдения участниками проекта (функциональным проектным офисом проекта в случае его создания) процессов управления проектами.


2.5. Осуществление мониторинга достижения результатов и критериев успеха проекта.


2.6. Инициирование проведения заседаний Совета при Главе Республики Бурятия по проектному управлению в Республике Бурятия, получение информации о наличии проблем и рисков проектов, для решения которых не принимаются меры ведомственным куратором проектной деятельности.


2.7. Мониторинг, анализ, контроль хода достижения целевых показателей и контрольных точек национальных проектов в Республике Бурятия, координация работы, направленной на исполнение национальных целей, стратегических задач, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".


(п. 2.7 введен Указом Главы Республики Бурятия от 03.10.2019 N 205)


2.8. Выработка совместных решений с территориальными органами федеральных органов государственной власти по вопросам реализации национальных проектов в Республике Бурятия в рамках своей компетенции.


(п. 2.8 введен Указом Главы Республики Бурятия от 03.10.2019 N 205)


2.9. Анализ практики реализации национальных проектов в субъектах Российской Федерации, сопровождение и мониторинг реализации национальных проектов на территории Республики Бурятия.


(п. 2.9 в ред. Указа Главы Республики Бурятия от 04.02.2020 N 11)



III. Основные функции Комитета


Комитет в соответствии с закрепленными полномочиями выполняет следующие функции:


3.1. В части внедрения и развития проектной деятельности:


3.1.1. Координация деятельности, методологическая и консультативная поддержка исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия и структурных подразделений Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия при внедрении и развитии проектной деятельности.


3.1.2. Выполнение функций Проектного офиса Республики Бурятия, в том числе по осуществлению общей координации реализации проектов (программ) и организации проектной деятельности.


3.1.3. Утратил силу с 04.02.2020. - Указ Главы Республики Бурятия от 04.02.2020 N 11.


3.1.4. Координация кураторов проектов (программ).


3.1.5. Методологическое сопровождение проектной деятельности, развитие команд проекта, координация работы по накоплению опыта и развитию профессиональной компетентности государственных гражданских служащих Республики Бурятия, учет участников проектов и их уровня занятости в проектах, оценка ключевых показателей эффективности деятельности участников проектов, подготовка проектов актов и методических рекомендаций в сфере проектной деятельности, утверждение соответствующих методических рекомендаций и консультационно-методическая поддержка по их применению.


(п. 3.1.5 в ред. Указа Главы Республики Бурятия от 04.02.2020 N 11)


3.1.6. Взаимодействие с Департаментом проектной деятельности Правительства Российской Федерации, осуществляющим функции федерального проектного офиса, а также территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Республики Бурятия, подразделениями Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, юридическими и физическими лицами по вопросам внедрения и развития проектной деятельности.


3.1.7. Обеспечение внедрения в Республике Бурятия автоматизированной информационной системы проектной деятельности.


3.1.8. Участие в разработке проектов законов, проектов указов и распоряжений Главы Республики Бурятия, постановлений и распоряжений Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по вопросам внедрения и развития проектной деятельности в исполнительных органах государственной власти Республики Бурятия, подразделениях Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, а также по вопросам реализации проектов (программ), согласование проектов актов исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, регламентирующих организацию проектной деятельности.


(в ред. Указа Главы Республики Бурятия от 04.02.2020 N 11)


3.1.9. Утратил силу с 04.02.2020. - Указ Главы Республики Бурятия от 04.02.2020 N 11.


3.1.10. Мониторинг:


- достижения результатов реализации федеральных, региональных и ведомственных проектов (программ), реализуемых на территории Республики Бурятия;


- соблюдения и возможного сокращения сроков реализации проектов (программ) и критериев успеха проектов (программ);


- прозрачности, обоснованности и своевременности решений, принимаемых функциональными проектными офисами в ходе реализации проектов (программ).


3.1.11. Подготовка предложений Главе Республике Бурятия:


- по обеспечению межведомственного взаимодействия и координации деятельности по внедрению и развитию проектной деятельности;


- по повышению эффективности взаимодействия участников проектной деятельности, в том числе за счет использования единых подходов к управлению проектами (программами);


- по формированию и развитию автоматизированной информационной системы проектной деятельности;


- по обучению проектному менеджменту государственных гражданских служащих Республики Бурятия, а также предложений по Модели компетенций.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»