АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2017 года N 226


Об утверждении Порядков разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации Стратегии социально-экономического развития города Белгорода и выполнения плана мероприятий по ее реализации

(с изменениями на 1 декабря 2020 года)

(в ред. постановлений администрации города Белгорода от 16.01.2019 N 2, от 01.12.2020 N 249)




В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", в целях совершенствования системы управления разработкой и реализацией Стратегии социально-экономического развития города Белгорода постановляю:


1. Утвердить Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации Стратегии социально-экономического развития города Белгорода (прилагается).


2. Утвердить Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития города Белгорода (прилагается).


3. Управлению по взаимодействию со СМИ (Русинова Л.А.) обеспечить опубликование настоящего постановления на официальном сайте органов местного самоуправления города Белгорода в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


4. Контроль за исполнением постановления возложить на руководителя аппарата администрации города Махмутову А.Б.


(в ред. постановлений администрации города Белгорода от 16.01.2019 N 2, от 01.12.2020 N 249)



Первый заместитель главы
администрации города по экономике
Д.Н.АЛДАЕВ



Утвержден
постановлением
администрации города Белгорода
от 09.10.2017 N 226



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, КОРРЕКТИРОВКИ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации Стратегии социально-экономического развития города Белгорода (далее - Порядок) устанавливает правила разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации Стратегии социально-экономического развития города Белгорода (далее - Стратегия).


1.2. Стратегия - документ стратегического планирования, содержащий систему долгосрочных приоритетов, целей и задач муниципального управления, направленных на обеспечение устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития города на долгосрочный период и согласованных с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации и Белгородской области.


1.3. Стратегия разрабатывается и корректируется на основе ежегодных посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, отчетов Губернатора Белгородской области о деятельности Правительства Белгородской области с учетом прогноза социально-экономического развития городского округа "Город Белгород" на среднесрочный период и бюджетного прогноза городского округа "Город Белгород" на долгосрочный период.



2. Разработка и корректировка Стратегии


2.1. Содержание Стратегии определяется с учетом положений Федерального закона от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" и включает:


- оценку достигнутых целей социально-экономического развития городского округа "Город Белгород";


- цели, задачи и направления социально-экономической политики городского округа "Город Белгород";


- показатели достижения целей социально-экономического развития городского округа "Город Белгород", сроки и этапы реализации Стратегии;


- ожидаемые результаты реализации Стратегии;


- иные положения в соответствии с действующим законодательством.


2.2. В разработке Стратегии принимают участие органы местного самоуправления городского округа "Город Белгород", Коллегия местного самоуправления, МАУ "Институт муниципального развития и социальных технологий" и другие участники стратегического планирования при методическом содействии Министерства экономического развития Российской Федерации и департамента экономического развития Белгородской области.


2.3. Участники стратегического планирования несут ответственность за своевременность и качество разработки и корректировки Стратегии, осуществление мероприятий по ее реализации в пределах своих компетенций в соответствии с действующим законодательством.


2.4. При определении приоритетов, целей и задач социально-экономического развития городского округа участники стратегического планирования исходят из возможности достижения целей и решения задач в установленные сроки с учетом ресурсных ограничений и рисков.


2.5. Организация разработки Стратегии осуществляется рабочей группой по координации взаимодействия структурных подразделений администрации города в целях реализации Стратегии развития города (далее - рабочая группа).


2.6. С целью проведения общественного обсуждения проект Стратегии размещается на официальном сайте органов местного самоуправления городского округа "Город Белгород" в установленном порядке, а также в федеральной информационной системе стратегического планирования.


2.7. Структурное подразделение администрации города, в функции которого входит контроль за ходом реализации Стратегии (далее - Структурное подразделение), обеспечивает публичное обсуждение проекта Стратегии.


2.8. Проект Стратегии согласовывается Структурным подразделением с участниками разработки Стратегии и в установленном порядке вносится на рассмотрение в Белгородский городской Совет одновременно с проектом правового акта Белгородского городского совета об утверждении Стратегии.


2.9. Стратегия утверждается решением Белгородского городского Совета.


2.10. Стратегия в течение 10 дней со дня ее утверждения размещается на официальном сайте органов местного самоуправления городского округа "Город Белгород" и в федеральной государственной автоматизированной информационной системе "Управление".


2.11. Корректировка Стратегии осуществляется по следующим основаниям:


- изменение требований действующего законодательства;


- по результатам мониторинга и контроля реализации Стратегии;


- поручение Губернатора и (или) Правительства Белгородской области, главы администрации города Белгорода;


- иные основания в соответствии с действующим законодательством.



3. Мониторинг реализации Стратегии


3.1. Мониторинг и контроль реализации Стратегии осуществляются в рамках мониторинга и контроля реализации Плана мероприятий по реализации Стратегии в установленном порядке.



Начальник управления
организационно-контрольной и
аналитической работы
администрации города
В.А.КИЗИЛОВ



Утвержден
постановлением
администрации города Белгорода
от 09.10.2017 N 226



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, КОРРЕКТИРОВКИ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

(в ред. постановлений администрации города Белгорода от 16.01.2019 N 2, от 01.12.2020 N 249)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития города Белгорода (далее - Порядок) регулирует отношения по разработке, корректировке, осуществлению мониторинга и контроля выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития города Белгорода.


1.2. План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития города Белгорода (далее - План мероприятий) - документ стратегического планирования, содержащий систему среднесрочных мероприятий, направленных на достижение целей и задач Стратегии.


1.3. План мероприятий разрабатывается с учетом положений Федерального закона от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", основных направлений развития Белгородской области, на основе положений Стратегии социального экономического развития города Белгорода (далее - Стратегия) на период ее реализации или реализации ее этапов.



2. Разработка и корректировка Плана мероприятий


2.1. Содержание Плана мероприятий определяется с учетом положений Федерального закона от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" и включает:


- цели и задачи социально-экономического развития городского округа "Город Белгород" в соответствии со Стратегией социально-экономического развития города Белгорода;


- показатели реализации Стратегии социально-экономического развития города Белгорода и их значения, установленные на период реализации Плана мероприятий;


- муниципальные программы и мероприятия, обеспечивающие достижение целей и задач Стратегии;


- инвестиционные и управленческие проекты;


- сроки реализации муниципальных программ, мероприятий и проектов;


- ответственных исполнителей за реализацию муниципальных программ, мероприятий и проектов;


- планируемые объемы и источники финансирования, необходимые для реализации муниципальных программ, мероприятий и проектов;


- иные положения в соответствии с действующим законодательством.


2.2. В разработке Плана мероприятий принимают участие органы местного самоуправления городского округа "Город Белгород", МАУ "Институт муниципального развития и социальных технологий" и другие участники стратегического планирования (далее - участники разработки Плана).


2.3. Разработка Плана мероприятий осуществляется участниками разработки Плана при координации структурного подразделения администрации города, в функции которого входит контроль за ходом реализации Стратегии (далее - Структурное подразделение), и методическом содействии Министерства экономического развития Российской Федерации и департамента экономического развития Белгородской области.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»