ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 октября 2017 года N 397


О внесении изменений в приложение N 4 к государственной программе Забайкальского края "Развитие образования Забайкальского края на 2014 - 2025 годы", утвержденной постановлением Правительства Забайкальского края от 24 апреля 2014 года N 225

(с изменениями на 16 ноября 2017 года)

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 16.11.2017 N 459)




В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 44 Устава Забайкальского края, Порядком принятия решений о разработке, формирования и реализации государственных программ Забайкальского края, утвержденным постановлением Правительства Забайкальского края от 30 декабря 2013 года N 600, в целях реализации мероприятия "Создание дополнительных мест в государственных (муниципальных) образовательных организациях различных типов в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями" государственной программы Забайкальского края "Развитие образования Забайкальского края на 2014 - 2025 годы", утвержденной постановлением Правительства Забайкальского края от 24 апреля 2014 года N 225, Правительство Забайкальского края постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 16.11.2017 N 459)


утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в приложение N 4 к государственной программе Забайкальского края "Развитие образования Забайкальского края на 2014 - 2025 годы", утвержденной постановлением Правительства Забайкальского края от 24 апреля 2014 года N 225 (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Забайкальского края от 9 июля 2015 года N 331, от 12 января 2016 года N 1, от 23 мая 2016 года N 201, от 31 мая 2016 года N 213, от 25 июля 2016 года N 327, от 9 августа 2016 года N 340, от 21 декабря 2016 года N 479, от 30 декабря 2016 года N 521, от 19 апреля 2017 года N 139, от 10 августа 2017 года N 330).


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 16.11.2017 N 459)



Исполняющий обязанности председателя
Правительства Забайкальского края
А.С.КУЛАКОВ



Утверждены
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 3 октября 2017 г. N 397



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРИЛОЖЕНИЕ N 4 К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ НА 2014 - 2025 ГОДЫ", УТВЕРЖДЕННОЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 24 АПРЕЛЯ 2014 ГОДА N 225

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 16.11.2017 N 459)



Приложение N 4 к указанной государственной программе дополнить Порядком предоставления и расходования субсидий из бюджета Забайкальского края бюджетам муниципальных районов и городских округов Забайкальского края на реализацию мероприятия "Создание дополнительных мест в государственных (муниципальных) образовательных организациях различных типов в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями" следующего содержания:


"ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ

И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ НА РЕАЛИЗАЦИЮ

МЕРОПРИЯТИЯ "СОЗДАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕСТ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ

(МУНИЦИПАЛЬНЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ

В СООТВЕТСТВИИ С ПРОГНОЗИРУЕМОЙ ПОТРЕБНОСТЬЮ И СОВРЕМЕННЫМИ

ТРЕБОВАНИЯМИ"



1. Настоящий Порядок устанавливает цели, условия и порядок предоставления и расходования субсидий из бюджета Забайкальского края бюджетам муниципальных районов и городских округов Забайкальского края (далее - муниципальные образования) на реализацию мероприятия "Создание дополнительных мест в государственных (муниципальных) образовательных организациях различных типов в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями" (далее - субсидии), а также критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидий.


2. Субсидии предоставляются Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края (далее - Министерство) за счет средств бюджета Забайкальского края, предусмотренных на цели, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, в законе Забайкальского края о бюджете на очередной финансовый год и плановый период в рамках реализации государственной программы Забайкальского края "Развитие образования Забайкальского края на 2014 - 2025 годы", утвержденной постановлением Правительства Забайкальского края от 24 апреля 2014 года N 225.


3. Субсидии предоставляются Министерством бюджетам муниципальных образований в целях реализации мероприятия "Создание дополнительных мест в государственных (муниципальных) образовательных организациях различных типов в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями", связанного с проведением капитального ремонта зданий государственных (муниципальных) образовательных организаций различных типов (далее соответственно - мероприятие, объекты).


4. Прогнозируемый объем расходов бюджетов муниципальных образований на реализацию мероприятия должен составлять не менее 3 процентов от объема выделяемой субсидии.


5. Условиями предоставления субсидии являются:


1) наличие заявки на участие муниципального образования в реализации мероприятия;


2) наличие выписки из решения представительного органа муниципального образования о бюджете муниципального образования на текущий финансовый год, предусматривающего софинансирование мероприятия за счет средств муниципального бюджета в размере не менее 3 процентов от выделяемой субсидии, заверенной руководителем соответствующего финансового органа;


3) наличие утвержденной проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта объектов;


4) наличие соглашения между Министерством и органом местного самоуправления муниципального образования о предоставлении субсидии (далее - Соглашение о предоставлении субсидии).


6. Критериями отбора муниципальных образований для предоставления субсидии являются:


1) наличие с учетом демографического прогноза потребности муниципального образования в обеспечении местами обучающихся в общеобразовательных организациях в одну смену (включая ликвидацию третьей смены обучения), динамики численности детей школьного возраста и сохранения существующего односменного режима обучения;


2) наличие объектов с уровнем износа 50 процентов и выше, в которых реализуются основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, и (или) отсутствие санитарно-гигиенических помещений, в связи с чем требуется перевод обучающихся на новые места с современными условиями обучения.


7. Субсидии предоставляются муниципальным образованиям из бюджета Забайкальского края с учетом приоритетности объектов, определяемой Правительством Забайкальского края.


8. Размер субсидии муниципальному образованию (Si) рассчитывается по формуле:




Fi - требуемый размер субсидий i-му муниципальному образованию в текущем году;


CR - объем бюджетных ассигнований, предусмотренный в бюджете Забайкальского края на соответствующий финансовый год на реализацию мероприятия, распределяемый между муниципальными образованиями;


CP - объем бюджетных ассигнований по объектам, приоритетность которых определяется Правительством Забайкальского края.


Требуемый размер субсидий i-му муниципальному образованию в текущем году рассчитывается по формуле:




Ni - стоимость капитального ремонта зданий государственных (муниципальных) образовательных организаций различных типов, по каждому объекту, определяемая в соответствии с проектно-сметной документацией.


Объем бюджетных ассигнований, предусмотренный в бюджете Забайкальского края на соответствующий финансовый год на реализацию мероприятия, распределяемый между муниципальными образованиями, рассчитывается по формуле:


CR = CO - CP, где:



CO - общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренный в бюджете Забайкальского края на соответствующий финансовый год на реализацию мероприятия;


CP - объем бюджетных ассигнований по объектам, приоритетность которых определяется Правительством Забайкальского края.


9. Предоставление субсидии бюджету муниципального образования осуществляется на основании Соглашения о предоставлении субсидии, форма которого устанавливается Министерством.


10. Соглашение о предоставлении субсидии должно содержать положения, предусмотренные Правилами предоставления и распределения субсидий из бюджета Забайкальского края местным бюджетам, утвержденными постановлением Правительства Забайкальского края от 14 февраля 2017 года N 29.


11. Меры по координации деятельности муниципальных образований при реализации муниципальными образованиями мероприятия, цели и задачи которого соответствуют государственной программе Забайкальского края:


1) информирование муниципальным образованием Министерства о ходе реализации мероприятия;


2) предоставление муниципальным образованием Министерству отчетности;


3) консультирование Министерством муниципального образования по вопросам реализации мероприятия.


12. Органы местного самоуправления муниципальных образований (далее - органы местного самоуправления) до 20-го числа месяца, предшествующего финансированию, представляют в Министерство заявки на предоставление субсидии по форме, устанавливаемой Министерством.


13. Министерство не позднее 5-го числа месяца, в котором осуществляется финансирование, представляет в Министерство финансов Забайкальского края сводную заявку на финансирование субсидии по форме, устанавливаемой Министерством финансов Забайкальского края.


14. Министерство финансов Забайкальского края на основании сводной заявки на финансирование, представленной Министерством, в установленном порядке осуществляет перечисление средств на лицевой счет Министерства в соответствии с утвержденными бюджетными ассигнованиями, кассовым планом и при наличии свободного остатка средств на едином счете краевого бюджета.


15. Средства субсидии перечисляются Министерством в бюджеты муниципальных образований на счета, открытые для кассового обслуживания соответствующих бюджетов, в течение 5 рабочих дней со дня поступления субсидии на лицевой счет Министерства.


16. Органы местного самоуправления ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Министерство отчеты по форме, утверждаемой Министерством, об использовании субсидии и о достигнутых значениях показателей результативности предоставления и расходования субсидии в соответствии с приложением к настоящему Порядку.


17. Ответственность за нецелевое использование средств субсидии, представление в Министерство недостоверных сведений возлагается на органы местного самоуправления.


18. В целях возврата средств субсидии, полученных с нарушением условий, порядка их предоставления или целей использования, Министерство в течение 15 рабочих дней с даты установления указанных фактов выставляет муниципальному образованию требование о добровольном возврате средств субсидии. Муниципальное образование в течение 20 рабочих дней с даты получения требования перечисляет средства субсидии на счет Министерства.


19. В случае неперечисления муниципальным образованием средств субсидии в сроки, установленные пунктом 18 настоящего Порядка, указанные средства взыскиваются Министерством в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.


20. Не использованные в отчетном финансовом году субсидии (далее - неиспользованные субсидии) подлежат возврату в доход бюджета Забайкальского края в течение первых 15 рабочих дней финансового года, следующего за отчетным.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»