ГУБЕРНАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2017 года N 198


О возмещении затрат на погребение бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны

(с изменениями на 16 июля 2021 года)

(в ред. Постановлений Губернатора Самарской области от 10.10.2019 N 175, от 16.07.2021 N 173)




В целях урегулирования вопросов, связанных с погребением бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, постановляю:


1. Установить, что лицу, взявшему на себя обязанность по осуществлению погребения бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, являвшихся на момент смерти получателями пенсии на территории Самарской области, предоставляется социальная выплата на возмещение затрат, связанных с их погребением, на следующие виды услуг:


оформление документов, необходимых для погребения умершего;


перевозка умершего в морг, услуги морга;


предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;


перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);


погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).


2. Установить, что к расходным обязательствам Самарской области относится предоставление социальной выплаты, указанной в пункте 1 настоящего Постановления (далее - социальная выплата).


3. Социальная выплата предоставляется министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области за счет средств областного бюджета в размере, составляющем на момент смерти бывшего несовершеннолетнего узника концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, разницу между нормами расхода денежных средств за счет средств Министерства обороны Российской Федерации на погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны или фактическими расходами, если их разница ниже размера норм расхода денежных средств за счет средств Министерства обороны Российской Федерации на погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, и предельным размером социального пособия на погребение, установленным Федеральным законом "О погребении и похоронном деле", в пределах перечня ритуальных услуг, указанных в пункте 1 настоящего Постановления.


Заявление о назначении социальной выплаты представляется в государственные казенные учреждения социальной защиты, подведомственные министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области, уполномоченные для назначения социальной выплаты (далее - ГКУ).


Документами (сведениями), необходимыми для получения социальной выплаты, являются платежные документы, подтверждающие факт и размер произведенных затрат, копия удостоверения о праве на меры социальной поддержки, установленные для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, свидетельство (сведения) о смерти лица, имевшего удостоверение о праве на меры социальной поддержки, установленные для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, заявление лица, обращающегося за выплатой, с указанием реквизитов счета или отделения почтовой связи для перечисления денежных средств социальной выплаты.


(в ред. Постановлений Губернатора Самарской области от 10.10.2019 N 175, от 16.07.2021 N 173)


Сведения о смерти лица, имевшего удостоверение о праве на меры социальной поддержки, установленные для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, запрашиваются ГКУ в рамках межведомственного информационного взаимодействия в случае, если свидетельство о смерти лица, имевшего удостоверение о праве на меры социальной поддержки, установленные для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, не было представлено заявителем самостоятельно.


(абзац введен Постановлением Губернатора Самарской области от 16.07.2021 N 173)


Межведомственное информационное взаимодействие в целях предоставления компенсации осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


(абзац введен Постановлением Губернатора Самарской области от 16.07.2021 N 173)


Социальная выплата назначается при условии, что обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня смерти бывшего несовершеннолетнего узника концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.


Срок назначения (отказа в назначении) социальной выплаты составляет 10 календарных дней с даты обращения в ГКУ.


Основаниями для отказа в назначении социальной выплаты являются:


несоответствие статуса лица, обратившегося за предоставлением социальной выплаты, категории граждан, указанной в абзаце первом пункта 1 настоящего Постановления;


непредставление заявителем документов (или представление их не в полном объеме), необходимых для предоставления социальной выплаты, которые он должен представить самостоятельно, в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта;


(в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 16.07.2021 N 173)


обращение за социальной выплатой позднее шести месяцев со дня смерти бывшего несовершеннолетнего узника концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.


Социальная выплата предоставляется лицу, взявшему на себя обязанность по осуществлению погребения, министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области путем перечисления денежных средств на счет, открытый лицом, указанным в пункте 1 настоящего Постановления, в кредитной организации, или через отделение почтовой связи с учетом выбора гражданином способа получения социальной выплаты.


(в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 10.10.2019 N 175)


Государственное казенное учреждение Самарской области "Региональный центр обеспечения социальной поддержки населения" осуществляет формирование выплатных документов в электронном виде и их передачу в кредитные организации и отделения почтовой связи, осуществляющие доставку социальной выплаты.


(абзац введен Постановлением Губернатора Самарской области от 10.10.2019 N 175)


В случае если бывшему несовершеннолетнему узнику концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, законодательством предусмотрены иные основания для возмещения затрат на погребение, возмещение затрат на погребение производится по выбору лица, взявшего на себя обязанность по осуществлению погребения.


4. Установить, что финансирование возникающего в результате принятия настоящего Постановления расходного обязательства Самарской области осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренного в установленном порядке министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области как главному распорядителю средств областного бюджета.


5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области.


(в ред. Постановления Губернатора Самарской области от 16.07.2021 N 173)


6. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


7. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2018 года.



Губернатор
Самарской области
Н.И.МЕРКУШКИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»