ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 03 октября 2017 года N 28


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ УКАЗЫ ГУБЕРНАТОРА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях приведения нормативных правовых актов Сахалинской области в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации постановляю:

1. Внести в Порядок рассмотрения комиссией по координации работы по противодействию коррупции в Сахалинской области вопросов, касающихся соблюдения требований к должностному (служебному) поведению лиц, замещающих государственные должности Сахалинской области, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, утвержденный указом Губернатора Сахалинской области от 22.10.2015 N 46, с учетом изменений, внесенных указами Губернатора Сахалинской области от 28.12.2015 N 59, от 09.09.2016 N 52, от 20.02.2017 N 4, следующие изменения:

1.1. Пункт 1 дополнить подпунктом "в" следующего содержания:

"в) уведомления коммерческой или некоммерческой организации о заключении с гражданином трудового договора и (или) гражданско-правового договора на выполнение в такой организации работы (оказание такой организации услуг), если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, исполняемые во время замещения государственной должности Сахалинской области.".

1.2. Пункт 2 дополнить подпунктом "г" следующего содержания:

"г) поступившее в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьей 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации уведомление коммерческой или некоммерческой организации о заключении с гражданином трудового договора и (или) гражданско-правового договора на выполнение в такой организации работы (оказание такой организации услуг), если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, исполняемые во время замещения государственной должности Сахалинской области, при условии, что указанному гражданину комиссией ранее было отказано во вступлении в трудовые и (или) гражданско-правовые отношения с этой организацией или что вопрос о даче согласия гражданину на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации и (или) на выполнение в такой организации работы (оказание такой организации услуг) на условиях гражданско-правового договора комиссией не рассматривался.".

1.3. В пункте 3:

1.3.1. абзац второй изложить в следующей редакции:

"В обращении, предусмотренном абзацем вторым подпункта "б" пункта 2 настоящего Порядка, указываются фамилия, имя, отчество гражданина, дата его рождения, замещаемые должности в течение последних двух лет до освобождения от государственной должности Сахалинской области, наименование, местонахождение коммерческой или некоммерческой организации, характер ее деятельности, должностные (служебные) обязанности, исполняемые гражданином во время замещения им государственной должности Сахалинской области в отношении коммерческой или некоммерческой организации, вид договора (трудовой или гражданско-правовой), предполагаемый срок его действия, сумма оплаты за выполнение (оказание) по договору работ (услуг).".

1.3.2. В абзаце четвертом слова и цифру "в подпунктах "б" и "в" пункта 2" заменить словами и цифрой "в подпунктах "б" - "г" пункта 2".

1.4. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. При подготовке предусмотренного пунктом 3 настоящего Порядка мотивированного заключения должностные лица Управления имеют право получать в установленном порядке от лиц, представивших в соответствии с подпунктами "б" и "в" пункта 2 настоящего Порядка обращения, заявления или уведомления, и от лиц, в отношении которых в соответствии с подпунктом "г" пункта 2 настоящего Порядка представлены уведомления, необходимые пояснения, а должностное лицо, специально на то уполномоченное, может направлять в установленном порядке запросы в федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и заинтересованные организации.

Обращение, заявление или уведомление, а также заключение и другие материалы в течение 30 дней со дня поступления обращения, заявления или уведомления представляются председателю комиссии.

В случае направления запросов обращение, заявление или уведомление, а также заключение и другие материалы представляются председателю комиссии в течение 60 дней со дня поступления обращения, заявления или уведомления. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.".

1.5. Дополнить пунктом 3.2 следующего содержания:

"3.2. Мотивированное заключение, предусмотренное абзацем четвертым пункта 3 настоящего Порядка, должно содержать:

а) информацию, изложенную в обращениях, заявлениях и уведомлениях, указанных в подпунктах "б" - "г" пункта 2 настоящего Порядка;

б) информацию, полученную от федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и заинтересованных организаций на основании запросов;

в) мотивированный вывод по результатам предварительного рассмотрения обращений, заявлений и уведомлений, указанных в подпунктах "б" - "г" пункта 2 настоящего Порядка, а также рекомендации для принятия одного из решений в соответствии с пунктами 15 - 16.2 настоящего Порядка или иного решения.".

1.6. Абзац четвертый пункта 5 изложить в следующей редакции:

"По указанию председателя комиссии заключение и принятое на его основании решение доводятся до сведения членов комиссии на ближайшем заседании комиссии. Лицо, представившее обращение, заявление или уведомление, должно быть проинформировано в письменной форме о принятом решении в течение 15 дней со дня его принятия.".

1.7. Дополнить пунктом 16.3 следующего содержания:

"16.3. По итогам рассмотрения уведомлений, указанных в подпункте "г" пункта 2 настоящего Порядка, комиссия может принять одно из следующих решений:

а) дать согласие на замещение гражданином должности в коммерческой или некоммерческой организации и (или) на выполнение в такой организации работы (оказание такой организации услуг) на условиях гражданско-правового договора;

б) установить, что замещение гражданином должности в коммерческой или некоммерческой организации и (или) выполнение им в такой организации работ (оказание такой организации услуг) на условиях гражданско-правового договора нарушают требования статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции". В этом случае комиссия рекомендует руководителю государственного органа проинформировать об указанных обстоятельствах органы прокуратуры и уведомившую организацию.".

1.8. В пункте 17 слова и цифры "пунктами 14 - 16.2" заменить словами и цифрами "пунктами 14 - 16.3".

1.9. Абзац первый пункта 20.1 изложить в следующей редакции:

"20.1. В случае если в обращениях, заявлениях, уведомлениях, предусмотренных подпунктами "б" и "в" пункта 2 настоящего Порядка, не содержится указания о намерении представивших их лиц лично присутствовать на заседании комиссии, а также в случае рассмотрения уведомления, предусмотренного подпунктом "г" пункта 2 настоящего Порядка, голосование по вынесенным на заседание комиссии вопросам, связанным с рассмотрением таких обращений, заявлений, уведомлений, по решению председателя комиссии может проводиться заочно путем направления членам комиссии опросных листов и иных материалов.".

2. Внести изменения в Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих должности государственной гражданской службы руководителей органов исполнительной власти Сахалинской области, и урегулированию конфликта интересов, утвержденное указом Губернатора Сахалинской области от 09.11.2015 N 47, с учетом изменений, внесенных указами Губернатора Сахалинской области от 28.12.2015 N 59, от 05.02.2016 N 4, от 19.12.2016 N 63, дополнив пункт 11 абзацами следующего содержания:

"Мотивированное заключение должно содержать:

а) информацию, изложенную в уведомлении, указанном в подпункте "д" пункта 9 настоящего Положения;

б) информацию, полученную от государственных органов, органов местного самоуправления и заинтересованных организаций на основании запросов;

в) мотивированный вывод по результатам предварительного рассмотрения уведомления, указанного в подпункте "д" пункта 9 настоящего Положения, а также рекомендации для принятия одного из решений в соответствии с пунктом 24 настоящего Положения или иного решения.".

3. Внести изменения в Порядок поступления в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих должности государственной гражданской службы руководителей органов исполнительной власти Сахалинской области, и урегулированию конфликта интересов обращения гражданина о даче согласия на замещение должности в организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в организации, утвержденный указом Губернатора Сахалинской области от 30.11.2015 N 52, с учетом изменений, внесенных указами Губернатора Сахалинской области от 28.12.2015 N 59, от 05.02.2016 N 4, от 20.02.2017 N 4 (далее - указ N 52), дополнив пункт 5 после абзаца первого абзацами следующего содержания:

"Мотивированное заключение должно содержать:

а) информацию, изложенную в обращении, указанную в абзаце втором подпункта "б" пункта 9 Положения о комиссии;

б) информацию, полученную от государственных органов, органов местного самоуправления и заинтересованных организаций на основании запросов;

в) мотивированный вывод по результатам предварительного рассмотрения обращения, указанного в абзаце втором подпункта "б" пункта 9 Положения о комиссии, а также рекомендации для принятия одного из решений в соответствии с пунктом 20 Положения о комиссии или иного решения.".

4. Внести изменения в Порядок поступления в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих должности государственной гражданской службы руководителей органов исполнительной власти Сахалинской области, и урегулированию конфликта интересов уведомления лица, замещающего должность государственной гражданской службы руководителя органа исполнительной власти Сахалинской области, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, утвержденный указом N 52, дополнив пункт 4 абзацами следующего содержания:

"4.1. Мотивированное заключение должно содержать:

а) информацию, изложенную в уведомлении, указанном в абзаце пятом подпункта "б" пункта 9 Положения о комиссии;

б) информацию, полученную от государственных органов, органов местного самоуправления и заинтересованных организаций на основании запросов;

в) мотивированный вывод по результатам предварительного рассмотрения обращения, указанного в абзаце пятом подпункта "б" пункта 9 Положения о комиссии, а также рекомендации для принятия одного из решений в соответствии с пунктом 24.1 Положения о комиссии или иного решения.".

5. Опубликовать настоящий указ в газете "Губернские ведомости", на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области, на "Официальном интернет-портале правовой информации".

Губернатор
Сахалинской области
О.Н.Кожемяко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»