Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2017 года N 790-п


Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного надзора в области обращения с отходами на территории Пермского края

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пермского края от 29.10.2021 N 820-п, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 29.10.2021, на официальном сайте Правительства Пермского края https://gov.permkrai.ru - 29.10.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 20 июня 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 28.12.2017 N 1063-п, от 22.08.2018 N 470-п, от 25.12.2018 N 875-п, от 20.06.2019 N 421-п)




В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", статьей 25 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", подпунктом 56 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и в целях реализации полномочий Пермского края в области обращения с отходами на территории Пермского края Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора в области обращения с отходами на территории Пермского края.


2. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства - министра территориального развития Пермского края.


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 28.12.2017 N 1063-п, от 20.06.2019 N 421-п)



И.о. председателя
Правительства Пермского края
О.В.АНТИПИНА



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 20.09.2017 N 790-п



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 22.08.2018 N 470-п, от 25.12.2018 N 875-п, от 20.06.2019 N 421-п)



1. Настоящий Порядок регламентирует организацию и осуществление регионального государственного надзора в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, на территории Пермского края (далее - региональный государственный надзор в области обращения с отходами).


2. Под региональным государственным надзором в области обращения с отходами понимается деятельность исполнительного органа государственной власти Пермского края, уполномоченного на осуществление регионального государственного надзора в области обращения с отходами на территории Пермского края, направленная на профилактику, предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее соответственно - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и гражданами требований в области обращения с отходами, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Пермского края и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Пермского края (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных органов и лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - мероприятия по контролю).


3. Региональный государственный надзор в области обращения с отходами осуществляется Государственной инспекцией по экологии и природопользованию Пермского края (далее - Инспекция) при осуществлении регионального государственного экологического надзора.


4. Полномочия, функции Инспекции и порядок организации ее деятельности установлены Положением о Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края, утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 16 апреля 2012 г. N 212-п "О Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края".


5. Инспекция при осуществлении регионального государственного надзора в области обращения с отходами взаимодействует с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти Пермского края, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами.


5.1. Инспекция ежеквартально организует проведение публичных обсуждений правоприменительной практики.


(п. 5.1 введен Постановлением Правительства Пермского края от 22.08.2018 N 470-п)


6. Региональный государственный надзор в области обращения с отходами осуществляется должностными лицами Инспекции, являющимися государственными инспекторами Пермского края в области охраны окружающей среды (далее - должностные лица, уполномоченные на осуществление регионального государственного надзора в области обращения с отходами).


7. Должностным лицам, уполномоченным на осуществление регионального государственного надзора в области обращения с отходами, выдаются служебные удостоверения, соответствующие распоряжению губернатора Пермского края от 7 октября 2016 г. N 251-р "О служебных удостоверениях".


8. Должностные лица, уполномоченные на осуществление регионального государственного надзора в области обращения с отходами, при проведении проверок пользуются правами, установленными статьей 66 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями 15-18 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.


9. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного надзора в области обращения с отходами, организацией и проведением проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", а также положения Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".


9(1). К отношениям, связанным с организацией и проведением регионального государственного надзора в области обращения с отходами, организацией и проведением проверок органов местного самоуправления, применяются положения статьи 77 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и Федерального закона от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха".


(п. 9(1) введен Постановлением Правительства Пермского края от 25.12.2018 N 875-п)


9(2). К отношениям, связанным с организацией и проведением регионального государственного надзора в области обращения с отходами, организацией и проведением проверок органов государственной власти в соответствии со статьей 29.2 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и Федеральным законом от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха".


(п. 9(2) введен Постановлением Правительства Пермского края от 25.12.2018 N 875-п)


10. Региональный государственный надзор в области обращения с отходами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется посредством организации и проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок, мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований в соответствии со статьями 8.2, 8.3, 9-14 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также систематического наблюдения, анализа и прогнозирования исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями своей деятельности.


Результаты систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований используются при планировании и проведении Инспекцией плановых и внеплановых проверок, а также мероприятий без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.


Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в том числе плановые (рейдовые) осмотры, обследования, исследования, измерения, наблюдения, проводятся должностными лицами, уполномоченными на осуществление регионального государственного надзора в области обращения с отходами, в пределах своей компетенции на основании заданий на проведение таких мероприятий, утверждаемых начальником или заместителем начальника Инспекции.


Порядок оформления и содержание заданий на проведение мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в том числе плановых (рейдовых) осмотров, обследований, исследований, измерений, наблюдений, и порядок оформления результатов по их проведению устанавливаются Инспекцией.


10(1). Должностные лица, уполномоченные на осуществление регионального государственного надзора в области обращения с отходами, при проведении плановой проверки обязаны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов), утвержденные приказом Инспекции в соответствии с требованиями, определяемыми Правительством Российской Федерации.


(п. 10(1) введен Постановлением Правительства Пермского края от 25.12.2018 N 875-п)


10(2). Региональный государственный надзор в области обращения с отходами осуществляется с применением риск-ориентированного подхода в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 г. N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", с учетом критериев отнесения производственных объектов, используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к определенной категории риска для регионального государственного экологического надзора и особенностей осуществления указанного надзора, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2017 г. N 1410 "О критериях отнесения производственных объектов, используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к определенной категории риска для регионального государственного экологического надзора и об особенностях осуществления указанного надзора".


(п. 10(2) введен Постановлением Правительства Пермского края от 25.12.2018 N 875-п)


11. Предметом проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления и граждан является соблюдение ими при осуществлении своей деятельности обязательных требований в области обращения с отходами.


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 25.12.2018 N 875-п)


12. Региональный государственный надзор в области обращения с отходами в отношении граждан осуществляется при проведении мероприятий по контролю посредством внеплановых проверок. Внеплановая проверка в отношении граждан проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки. Порядок проведения проверок в отношении граждан устанавливается приказом начальника Инспекции.


13. Содержание, сроки и последовательность административных процедур при осуществлении регионального государственного надзора в области обращения с отходами установлены Административным регламентом Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края по исполнению государственной функции по осуществлению регионального государственного экологического надзора при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, за исключением деятельности с использованием объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, утвержденным Приказом Инспекции от 13 июля 2017 г. N СЭД-36-01-03-30.


14. Решения и действия (бездействие) должностных лиц, уполномоченных на осуществление регионального государственного надзора в области обращения с отходами, могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


15. Информация о плане проверок и результатах проведенных проверок размещается на официальном сайте Инспекции www.giep.permkrai.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в установленном законодательством порядке, а также в едином реестре проверок в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2015 г. N 415 "О Правилах формирования и ведения единого реестра проверок".


16. Оценка эффективности и результативности осуществления регионального государственного надзора в области обращения с отходами проводится ежегодно в соответствии с Постановлением Правительства Пермского края от 20 декабря 2017 г. N 1011-п "Об утверждении Методики оценки результативности и эффективности контрольной (надзорной) деятельности исполнительных органов государственной власти Пермского края" с учетом показателей, утвержденных приказом Инспекции.


(п. 16 введен Постановлением Правительства Пермского края от 25.12.2018 N 875-п)


17. Инспекция осуществляет региональный государственный надзор в области обращения с отходами на территории опережающего социально-экономического развития в отношении резидентов территории опережающего социально-экономического развития с учетом особенностей, установленных статьей 24 Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации".


(п. 17 введен Постановлением Правительства Пермского края от 20.06.2019 N 421-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»