ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ТАРИФАМ

ПРИКАЗ

от 27 июля 2017 года N 82


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ТАРИФАМ ОТ 27 НОЯБРЯ 2015 ГОДА N 104 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАБОТЫ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ТАРИФАМ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН И ФОРМИРОВАНИЮ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ В ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ТАРИФАМ"


Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 18 сентября 2017 года N 9895


В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Республики Башкортостан от 18 июля 2005 года N 206-з "О государственной гражданской службе Республики Башкортостан", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" приказываю:

1. Внести в Приказ Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам от 27 ноября 2015 года N 104 "Об утверждении порядка работы конкурсной комиссии Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан и формированию кадрового резерва на конкурсной основе в Государственном комитете Республики Башкортостан по тарифам" (далее - приказ) следующее изменение:

приложение к приказу изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Приказу.

2. Отделу юридического и правового обеспечения Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в установленном законодательством порядке.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Председатель
С.Н.БУРДЮК


Приложение
к Приказу Государственного комитета
Республики Башкортостан по тарифам
от 27 ноября 2015 года N 104

Приложение
к приказу Государственного комитета
Республики Башкортостан по тарифам
от 27 июля 2017 года N 82

ПОРЯДОК РАБОТЫ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ТАРИФАМ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН И ФОРМИРОВАНИЮ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ В ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ТАРИФАМ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий порядок работы конкурсной комиссии Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан и формированию кадрового резерва на конкурсной основе в Государственном комитете Республики Башкортостан по тарифам (далее - Порядок) определяет состав, сроки и порядок работы конкурсной комиссии Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам (далее - конкурсная комиссия) и условия проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Государственном комитете Республики Башкортостан по тарифам (далее - ГКТ РБ).

1.2. Основными задачами проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан и формирование кадрового резерва на конкурсной основе в ГКТ РБ (далее - конкурс) являются:

отбор и формирование на конкурсной основе кадрового состава ГКТ РБ;

формирование кадрового резерва ГКТ РБ для замещения должностей гражданской службы;

обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации (далее - граждане) на равный доступ к гражданской службе;

реализация принципов открытости, объективности и эффективности отбора.

1.3. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и отвечающие квалификационным требованиям для замещения вакантной должности гражданской службы, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе (далее - кандидаты).

Государственный гражданский служащий Республики Башкортостан, замещающий должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан (далее - гражданский служащий) вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

1.4. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы, их соответствия квалификационным требованиям для замещения этой должности гражданской службы.

1.5. Назначение на должность гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

2. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ


2.1. Для проведения конкурса приказом ГКТ РБ образуется конкурсная комиссия в соответствии с требованиями пунктов 16 - 18 Указа Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации".

2.2. Количественный и персональный состав конкурсной комиссии утверждается приказом ГКТ РБ с учетом требований статьи 22 Федерального закона.

В состав конкурсной комиссии входят председатель ГКТ РБ и (или) уполномоченные им гражданские служащие (в том числе из структурного подразделения ГКТ РБ по вопросам государственной службы и противодействия коррупции (далее - кадровая служба ГКТ РБ), юридического (правового) подразделения и подразделения, в котором замещается вакантная должность гражданской службы), представитель Администрации Главы Республики Башкортостан, а также представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашаемые в качестве независимых экспертов-специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, без указания персональных данных экспертов.

В состав конкурсной комиссии включаются представители общественного совета, созданного при ГКТ РБ. Общее число представителей общественного совета и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.

Кандидатуры независимых экспертов и представителей общественного совета для включения в состав конкурсной комиссии представляются по письменным запросам председателя ГКТ РБ.

Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые повлияют на принимаемые конкурсной комиссией решения.

2.3. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов конкурсной комиссии.

Секретарь конкурсной комиссии обеспечивает работу конкурсной комиссии (прием и регистрация заявлений, ведение их учета, формирование дел, ведение протокола заседания конкурсной комиссии и прочее).

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА


3.1. Конкурс объявляется по решению председателя ГКТ РБ при наличии вакантной должности гражданской службы, замещение которой в соответствии со статьей 22 Федерального закона может быть произведено на конкурсной основе.

Конкурс на формирование кадрового резерва ГКТ РБ для замещения должностей гражданской службы объявляется по решению председателя ГКТ РБ исходя из потребности ГКТ РБ в кадровом резерве.

3.2. Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе на официальных сайтах ГКТ РБ и государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе, а также следующая информация о конкурсе:

наименование вакантной должности гражданской службы и/или перечень должностей гражданской службы, на замещение которых формируется кадровый резерв;

квалификационные требования для замещения этой должности;

условия прохождения гражданской службы;

место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка;

срок, до истечения которого принимаются указанные документы;

предполагаемая дата проведения конкурса;

место и порядок его проведения;

другие информационные материалы.

3.3. Объявление о приеме документов для участия в конкурсе и информация о конкурсе также могут публиковаться в периодическом печатном издании.

4. ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ


4.1. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в кадровую службу ГКТ РБ:

а) личное заявление по форме, приведенной в приложении N 1 к настоящему Порядку;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 667-р (далее - Анкета) с приложением фотографии;

в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

- копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые), заверенную нотариально или кадровой службой по месту работы (службы), или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность;

- копии документов об образовании и о квалификации, а также по желанию гражданина копии документов, подтверждающих повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, документов о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы);

д) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Республики Башкортостан или ее прохождению, по учетной форме N 001-ГС/у, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2009 года N 984н;

е) иные документы, предусмотренные Федеральным законом, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан.

4.2. Гражданский служащий ГКТ РБ, изъявивший желание участвовать в конкурсе, подает заявление на имя председателя ГКТ РБ.

Гражданский служащий иного государственного органа, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в ГКТ РБ заявление на имя председателя ГКТ РБ и собственноручно заполненную, подписанную и заверенную кадровой службой государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, Анкету с приложением фотографии.

4.3. Документы, указанные в пунктах 4.1 и 4.2 настоящего Порядка, представляются в течение 21 дня со дня размещения объявления об их приеме на официальном сайте ГКТ РБ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа в их приеме.

При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине сроки их приема могут быть перенесены по решению председателя ГКТ РБ.

Представленный кандидатом пакет документов является его заявкой на участие в конкурсе. Поданные заявки регистрируются в журнале учета участников конкурса (приложение N 2 к настоящему Порядку).

4.4. Кадровая служба ГКТ РБ организует и осуществляет:

проверку достоверности сведений, представленных гражданином при поступлении на гражданскую службу или гражданским служащим (проверка достоверности сведений, представленных гражданским служащим, осуществляется только в случае его участия в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы, относящейся к высшей группе должностей гражданской службы);

оценку на соответствие квалификационным требованиям (уровень и специальность (направление подготовки) образования, стаж гражданской службы (государственной службы иных видов) или стаж (опыт) работы гражданина (гражданского служащего) по специальности, направлению подготовки);

с согласия гражданина (гражданского служащего) проведение процедуры оформления его допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин (гражданский служащий), связано с использованием таких сведений;

информирование граждан (гражданских служащих) посредством почтовой связи и (или) путем направления писем по электронной почте о допуске (отказе в допуске) к участию в конкурсе, о месте, времени и порядке проведения конкурса и о его результатах.

4.5. Гражданин (гражданский служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям для замещения вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения. В этом случае он информируется в письменной форме о причинах отказа в участии в конкурсе (приложение N 3 к настоящему Порядку).

4.6. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается председателем ГКТ РБ после проверки достоверности сведений, представленных кандидатами на замещение вакантной должности гражданской службы, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну.

В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральным законом и другими нормативными актами Российской Федерации и Республики Башкортостан поступлению гражданина на гражданскую службу, он информируется в письменной форме о причинах отказа в участии в конкурсе и порядке возврата документов не позднее, чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса.

4.7. Кандидат, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.8. Не позднее, чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса кадровая служба ГКТ РБ направляет сообщение о дате, месте и времени его проведения кандидатам, допущенным к участию в конкурсе.

5. ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА


5.1. При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих Федеральному закону и другим нормативным правовым актам Российской Федерации и Республики Башкортостан методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов.

5.2. При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований для замещения вакантной должности гражданской службы и других положений должностного регламента по этой должности, а также иных положений, установленных Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»