ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2017 года N 480


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ОТ 28.09.2010 N 492 "О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ОТ 01.04.2010 N 24-ЗРХ "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ, РАБОТАЮЩИМ И ПРОЖИВАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ИЛИ ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА"


Правительство Республики Хакасия постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Хакасия от 28.09.2010 N 492 "О реализации Закона Республики Хакасия от 01.04.2010 N 24-ЗРХ "О порядке и условиях предоставления компенсации расходов на оплату коммунальных услуг работникам государственной системы социальных служб Республики Хакасия, работающим и проживающим в сельской местности или поселках городского типа" ("Вестник Хакасии", 2010, N 70; 2011, N 51, N 115; 2013, N 27; 2014, N 41; 2016, N 24; 2017, N 26) следующие изменения:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Определить Министерство социальной защиты Республики Хакасия уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия:

1) по предоставлению компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг квалифицированным специалистам государственной системы социальных служб (кроме внешних совместителей), работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, поселках городского типа (рабочих поселках), чья профессиональная деятельность связана с обслуживанием граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей, и должности которых указаны в пункте 2 Перечня должностей работников государственной системы социальных служб Республики Хакасия, имеющих право на получение компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденного настоящим постановлением (далее - Перечень) (за исключением квалифицированных специалистов, указанных в подпункте 2 настоящего пункта);

2) по предоставлению компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг через Государственное казенное учреждение Республики Хакасия "Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" квалифицированным специалистам отделения Государственного казенного учреждения Республики Хакасия "Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" в с. Кызлас (кроме внешних совместителей), работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, поселках городского типа (рабочих поселках), чья профессиональная деятельность связана с обслуживанием детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей, и должности которых указаны в пункте 2 Перечня;

3) по предоставлению компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг через государственные казенные учреждения Республики Хакасия - управления социальной поддержки населения городов и районов:

а) работникам центров (отделений) социального обслуживания на дому, социально-медицинского обслуживания на дому, срочного социального обслуживания государственной системы социальных служб, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, поселках городского типа (рабочих поселках), чья профессиональная деятельность связана с обслуживанием граждан пожилого возраста и инвалидов, должности которых указаны в пункте 1 Перечня;

б) вышедшим на пенсию квалифицированным специалистам государственной системы социальных служб (кроме внешних совместителей), указанным в пункте 2 части 5 статьи 22 Закона Республики Хакасия от 07.11.2014 N 94-ЗРХ "О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия", должности которых указаны в пункте 2 Перечня.";

2) в пункте 1.1 слово "приложение" заменить словами "приложение 1";

3) дополнить пунктом 1.2 следующего содержания:

"1.2. Утвердить Порядок выплаты компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и компенсации расходов на оплату коммунальных услуг работникам государственной системы социальных служб Республики Хакасия, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, поселках городского типа (рабочих поселках) (приложение 2).";

4) нумерационный заголовок приложения изложить в следующей редакции:

"Приложение 1


Утвержден
постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 28.09.2010 N 492";


5) дополнить приложением 2 следующего содержания:

"Приложение 2


Утвержден
постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 28.09.2010 N 492

ПОРЯДОК выплаты компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и компенсации расходов на оплату коммунальных услуг работникам государственной системы социальных служб Республики Хакасия, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, поселках городского типа (рабочих поселках)


1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации части 9 статьи 1 Закона Республики Хакасия от 01.04.2010 N 24-ЗРХ "О порядке и условиях предоставления компенсации расходов на оплату коммунальных услуг работникам государственной системы социальных служб Республики Хакасия, работающим и проживающим в сельской местности или поселках городского типа" и регулирует механизм выплаты компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и компенсации расходов на оплату коммунальных услуг (далее - компенсация):

а) квалифицированным специалистам государственной системы социальных служб (кроме внешних совместителей), работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, поселках городского типа (рабочих поселках), чья профессиональная деятельность связана с обслуживанием граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей, и должности которых указаны в пункте 2 Перечня должностей работников государственной системы социальных служб Республики Хакасия, имеющих право на получение компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - Перечень);

б) работникам центров (отделений) социального обслуживания на дому, социально-медицинского обслуживания на дому, срочного социального обслуживания государственной системы социальных служб, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах, поселках городского типа (рабочих поселках), чья профессиональная деятельность связана с обслуживанием граждан пожилого возраста и инвалидов, должности которых указаны в пункте 1 Перечня;

в) вышедшим на пенсию квалифицированным специалистам государственной системы социальных служб (кроме внешних совместителей), указанным в пункте 2 части 5 статьи 22 Закона Республики Хакасия от 07.11.2014 N 94-ЗРХ "О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия", должности которых указаны в пункте 2 Перечня.

2. Предоставление компенсации осуществляется в соответствии с Законом Республики Хакасия от 01.04.2010 N 24-ЗРХ "О порядке и условиях предоставления компенсации расходов на оплату коммунальных услуг работникам государственной системы социальных служб Республики Хакасия, работающим и проживающим в сельской местности или поселках городского типа".

3. Специалистам, указанным в подпункте "а" пункта 1 настоящего Порядка, компенсация выплачивается по месту работы одновременно с выплатой заработной платы с отражением в отдельной ведомости (далее - организация).

4. Специалистам, указанным в подпунктах "б" и "в" пункта 1 настоящего Порядка, компенсация выплачивается Министерством социальной защиты Республики Хакасия через государственные казенные учреждения Республики Хакасия - управления социальной поддержки населения городов и районов (далее - УСПН).

5. Организация и УСПН представляют не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, в Министерство социальной защиты Республики Хакасия (далее - Министерство) заявку на финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации.

6. Министерство не позднее 27 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, подает заявку в Министерство финансов Республики Хакасия на перечисление Министерству денежных средств из республиканского бюджета Республики Хакасия.

7. Министерство финансов Республики Хакасия в течение пяти рабочих дней со дня получения от Министерства заявки рассматривает ее и перечисляет денежные средства на счет Министерства при наличии средств на едином счете республиканского бюджета Республики Хакасия.

8. Министерство в течение трех рабочих дней после поступления на счет денежных средств перечисляет их организации и УСПН.

9. Выплата компенсации производится в денежной форме. Выплата компенсации специалистам, указанным в подпункте "а" пункта 1 настоящего Порядка, производится в соответствии с требованием пункта 3 настоящего Порядка.

Выплата компенсации специалистам, указанным в подпунктах "б" и "в" пункта 1 настоящего Порядка, осуществляется УСПН в течение трех рабочих дней со дня получения от Министерства денежных средств на ее предоставление и направляется на лицевые счета получателей, открытые в кредитных организациях.".

2. Установить, что действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 01 июля 2017 года.

Исполняющий обязанности Главы
Республики Хакасия - Председателя
Правительства Республики Хакасия
О.НАМ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»