ЗАКОН

 КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 сентября 2017 года N 240-ОЗ


О регулировании отдельных правоотношений в сфере стратегического планирования в Калужской области

(в редакции Закона Калужской области от 26.04.2018 N 326-ОЗ)




Принят
Постановлением
Законодательного Собрания Калужской области
от 14 сентября 2017 г. N 479



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


(в ред. Закона Калужской области от 26.04.2018 N 326-ОЗ)


Настоящий Закон Калужской области в соответствии с Федеральным законом "О стратегическом планировании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) регулирует отдельные правоотношения в сфере стратегического планирования в Калужской области, в том числе определяет полномочия органов государственной власти Калужской области в сфере стратегического планирования в Калужской области, устанавливает порядок осуществления стратегического планирования в Калужской области.


Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом "О стратегическом планировании в Российской Федерации".


Статья 3. Органы государственной власти Калужской области, осуществляющие нормативное правовое регулирование в сфере стратегического планирования в Калужской области


Органами государственной власти Калужской области, осуществляющими нормативное правовое регулирование в сфере стратегического планирования в Калужской области, являются:


- Законодательное Собрание Калужской области;


- Правительство Калужской области;


- орган исполнительной власти Калужской области в области экономического развития Калужской области.


Статья 4. Полномочия Законодательного Собрания Калужской области


К полномочиям Законодательного Собрания Калужской области в сфере стратегического планирования Калужской области относятся:


- принятие законов Калужской области в сфере стратегического планирования Калужской области;


- осуществление контроля за соблюдением и исполнением законов Калужской области в сфере стратегического планирования Калужской области.


Статья 5. Полномочия Правительства Калужской области


К полномочиям Правительства Калужской области в сфере стратегического планирования Калужской области относятся:


- утверждение стратегии социально-экономического развития Калужской области;


- утверждение стратегии социально-экономического развития части территории Калужской области;


- определение порядка разработки и корректировки стратегии социально-экономического развития Калужской области;


- определение порядка осуществления мониторинга реализации документов стратегического планирования и подготовки документов, в которых отражаются результаты мониторинга реализации документов стратегического планирования;


- определение порядка контроля реализации документов стратегического планирования.


Статья 6. Полномочия органа исполнительной власти Калужской области в области экономического развития Калужской области


К полномочиям органа исполнительной власти Калужской области в области экономического развития Калужской области в сфере стратегического планирования относятся:


- координация и методическое обеспечение разработки и корректировки стратегии социально-экономического развития Калужской области, а также части территории Калужской области;


- осуществление мониторинга реализации документов стратегического планирования и формирование документов, в которых отражаются результаты мониторинга реализации документов стратегического планирования.


Статья 6.1. Порядок осуществления стратегического планирования в Калужской области


(введена Законом Калужской области от 26.04.2018 N 326-ОЗ)


Разработка и корректировка документов стратегического планирования Калужской области осуществляются в соответствии с Федеральным законом и законодательством Калужской области.


Проекты документов стратегического планирования Калужской области выносятся на народное обсуждение в соответствии с Федеральным законом.


Форма, порядок и сроки общественного обсуждения проекта документа стратегического планирования определяются Правительством Калужской области.


Документы стратегического планирования подлежат обязательной государственной регистрации в федеральном государственном реестре документов стратегического планирования в соответствии с Федеральным законом.


Мониторинг и контроль реализации документов стратегического планирования Калужской области осуществляются в порядке, определенном Правительством Калужской области.


Реализация документов стратегического планирования Калужской области осуществляется в соответствии с Федеральным законом.


Статья 7. Дополнительные положения, которые должна содержать стратегия социально-экономического развития Калужской области


Стратегия социально-экономического развития Калужской области, кроме положений, установленных Федеральным законом "О стратегическом планировании в Российской Федерации", содержит:


1) сведения о приоритетных направлениях развития муниципальных районов и городских округов Калужской области;


2) сведения о мероприятиях, направленных на достижение результатов в сфере социально-экономического развития Калужской области.


Статья 8. Заключительные положения


Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов


г. Калуга      
21 сентября 2017 г.
N 240-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»