Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2017 года N 352


Об утверждении Порядка предоставления многодетным семьям ежемесячной денежной выплаты в Забайкальском крае

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Забайкальского края от 26.12.2023 N 719.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 3 сентября 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 10.04.2018 N 130, от 27.09.2018 N 407, от 29.06.2020 N 226, от 10.11.2020 N 472, от 03.09.2021 N 341, с изм., внесенными Постановлением Правительства Забайкальского края от 23.04.2020 N 122 (ред. 03.12.2020))




В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, статьей 2 Закона Забайкальского края от 29 декабря 2008 года N 107-ЗЗК "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Забайкальском крае", в целях организации предоставления многодетным семьям ежемесячной денежной выплаты в Забайкальском крае Правительство Забайкальского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления многодетным семьям ежемесячной денежной выплаты в Забайкальском крае (далее - Порядок).


2. Установить, что Порядок применяется с учетом положений части 2 статьи 8 Закона Забайкальского края от 20 февраля 2017 года N 1449-ЗЗК "О внесении изменений в отдельные законы Забайкальского края".


3. Признать утратившими силу постановления Правительства Забайкальского края согласно прилагаемому перечню.



Исполняющий обязанности
Губернатора Забайкальского края
Д.В.КОЧЕРГИН



Утвержден
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 22 августа 2017 г. N 352



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 10.04.2018 N 130, от 27.09.2018 N 407, от 29.06.2020 N 226, от 10.11.2020 N 472, от 03.09.2021 N 341)



1. Настоящий Порядок определяет условия и правила предоставления многодетным семьям, указанным в абзаце первом части 1 статьи 2 Закона Забайкальского края от 29 декабря 2008 года N 107-ЗЗК "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Забайкальском крае", ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 2 Закона Забайкальского края от 29 декабря 2008 года N 107-ЗЗК "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Забайкальском крае".


2. Предоставление ежемесячной денежной выплаты осуществляется Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края (далее - уполномоченный орган).


3. Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты принимается уполномоченным органом на основании следующих документов и сведений:


1) заявления по форме, установленной уполномоченным органом;


2) документа, удостоверяющего личность заявителя;


3) документа, подтверждающего принадлежность заявителя к категории, указанной в пункте 1 настоящего Порядка;


4) свидетельств о рождении детей;


5) сведений, подтверждающих совместное проживание на территории Забайкальского края заявителя с детьми;


(пп. 5 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 29.06.2020 N 226)


6) справок образовательных организаций об обучающихся по очной форме обучения детях старше 18 лет;


7) сведений о номере страхового свидетельства государственного пенсионного страхования заявителя;


8) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, и (или) копий трудовых книжек родителей (усыновителей) либо выписки из трудовых книжек родителей (усыновителей) о последнем месте работы (службы), заверенных в установленном порядке.


В случае отсутствия у родителей (усыновителей) трудовых книжек и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, в заявлении о предоставлении ежемесячной денежной выплаты родители (усыновители) указывают сведения о том, что нигде не работали и не работают по трудовому договору, не осуществляют деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относятся к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;


(пп. 8 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 10.11.2020 N 472)


9) сведений, подтверждающих размер дохода многодетной семьи;


10) документов, предусмотренных налоговым законодательством Российской Федерации, в случае, если заявитель является индивидуальным предпринимателем, для подтверждения получаемых доходов в соответствии с избранной им системой налогообложения, что удостоверяется документом налогового органа.


4. В случае подачи заявления о предоставлении ежемесячной денежной выплаты лицом, действующим от имени заявителя (далее - представитель заявителя), в уполномоченный орган дополнительно к документам, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, представляются:


1) документ, удостоверяющий личность представителя заявителя;


2) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.


5. Заявитель (представитель заявителя) представляет в уполномоченный орган документы, предусмотренные подпунктами 1, 2, 4, 8, 9 (за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 6 настоящего Порядка), 10 пункта 3 настоящего Порядка.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 10.11.2020 N 472)


Уполномоченный орган изготавливает копии представленных документов (оригиналы документов возвращаются заявителю), заверяет копии, регистрирует их в день поступления в журнале учета заявлений получателей. Заявителю или представителю заявителя сообщаются дата и номер регистрации в устной форме либо посредством электронного сообщения.


6. Документы, предусмотренные подпунктами 3, 5 - 7 пункта 3 настоящего Порядка, уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивает и получает в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Заявитель или представитель заявителя вправе представить указанные документы по собственной инициативе.


В случае если сведения, предусмотренные подпунктом 9 пункта 3 настоящего Порядка, находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления и приложенных к нему документов запрашивает и получает в рамках межведомственного информационного взаимодействия документы, предусмотренные подпунктом 9 пункта 3 настоящего Порядка. Заявитель (представитель заявителя) вправе представить указанные документы по собственной инициативе.


(абзац введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 10.11.2020 N 472)


6(1). В целях реализации настоящего Порядка сведения, указанные в пункте 1 состава информации, размещаемой в Единой государственной информационной системе социального обеспечения, и источников такой информации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2017 года N 181 "О Единой государственной информационной системе социального обеспечения", Министерство получает посредством запроса в указанную систему.


(п. 6(1) введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 10.04.2018 N 130)


7. Заявление и документы могут быть направлены в уполномоченный орган по почте. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются.


Уполномоченный орган регистрирует заявление и документы в день их поступления и в течение 5 календарных дней с даты регистрации направляет заявителю или представителю заявителя извещение о дате регистрации заявления и документов.


В случае, если к заявлению не приложены или приложены не все документы, предусмотренные пунктами 3, 4 настоящего Порядка, обязанность по представлению которых возложена на заявителя или представителя заявителя, уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней с даты регистрации возвращает заявление и приложенные к нему документы с указанием причины возврата заявителю или представителю заявителя почтовым отправлением с уведомлением о вручении.


8. Заявление и документы могут быть представлены в уполномоченный орган в форме электронных документов с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет":


1) лично или через представителя заявителя при посещении уполномоченного органа;


2) посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;


3) посредством Федеральной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и государственной информационной системы Забайкальского края "Портал государственных и муниципальных услуг Забайкальского края";


4) иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявления и иные документы.


Заявление и документы, представляемые в форме электронных документов, должны быть подписаны в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и требованиями статей 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


Уполномоченный орган регистрирует заявление и документы в день их поступления.


Заявителю или представителю заявителя не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем подачи заявления и документов, направляется в электронном виде выписка из электронного журнала регистрации заявлений, в которой указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя или представителя заявителя, регистрационный номер заявления и документов, дата регистрации заявления и документов, либо уведомление об отказе в приеме заявления и документов с указанием причины отказа.


Решение об отказе в приеме заявления и документов, представляемых в электронной форме, принимается в случае отсутствия электронной подписи получателя на заявлении либо несоответствия электронной подписи требованиям федерального законодательства.


9. Расчет среднедушевого дохода многодетной семьи для получения мер социальной поддержки производится исходя из суммы доходов многодетной семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении мер социальной поддержки.


10. Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты принимается уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней со дня получения полного пакета документов, указанных в пунктах 3, 4 настоящего Порядка.


11. В предоставлении ежемесячной денежной выплаты заявителю или представителю заявителя отказывается в случае, если:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»