МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 18 февраля 2011 года N 46

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОСТАВЛЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СМЕТ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ


В соответствии со статьей 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации, приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.11.2007 N 112н "Об общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области и казенных учреждений, находящихся в ведении министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области.

2. Установить, что настоящий Порядок применяется в отношении министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области (далее - министерство) и казенных учреждений, находящихся в ведении министерства, а также в 2011 году в отношении государственных бюджетных учреждений, находящихся в ведении министерства, в отношении которых в соответствии Законом Самарской области от 08.12.2010 N 140-ГД "Об особенностях деятельности казенных и бюджетных учреждений Самарской области в переходный период, установленный Федеральным с законом от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" не принято решение о предоставлении им субсидий из областного бюджета в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3. Признать утратившим силу приказ министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области от 14.04.2008 N 8 "Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области и подведомственных ему бюджетных учреждений".

4. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на управление бюджетного учета и отчетности департамента финансового планирования, правового и кадрового обеспечения (Лупареву).

5. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации.

6. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Министр
природопользования, лесного хозяйства
и охраны окружающей среды
Самарской области
С.И.АНДРЕЕВ


Приложение
к Приказу
министерства природопользования,
лесного хозяйства и охраны окружающей среды
Самарской области
от 18 февраля 2011 года N 46

ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СМЕТ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ



      1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области и казенных учреждений, находящихся в ведении министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области (далее - Порядок), разработан в соответствии со статьей 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации, приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.11.2007 N 112н "Об общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений".


2. Составление бюджетной сметы


2.1. В соответствии с настоящим Порядком составляется, утверждается и ведется бюджетная смета (далее - смета) министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области (далее - министерство) и получателей средств областного бюджета, находящихся в ведении министерства и являющихся казенными учреждениями (далее - учреждение).

2.2. Составлением сметы является установление объема и распределение направлений расходования средств бюджета на основании доведенных до учреждений в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств по расходам бюджета на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств по обеспечению выполнения функций учреждения на период одного финансового года (далее - лимиты бюджетных обязательств).

2.3. Показатели сметы формируются учреждением в разрезе кодов классификации расходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации с детализацией до кодов статей (подстатей) классификации сектора операций государственного управления согласно порядку применения бюджетной классификации Российской Федерации, установленному Министерством финансов Российской Федерации.

Учреждение вправе дополнительно детализировать показатели сметы по кодам аналитических показателей.

2.4. Смета составляется каждым учреждением по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и содержит следующие обязательные реквизиты:

гриф утверждения, содержащий подпись (и ее расшифровку) руководителя, уполномоченного утверждать смету учреждения или лица, его замещающего, и дату утверждения;

наименование формы документа;

финансовый год, на который представлены содержащиеся в документе сведения;

наименование учреждения, составившего документ, и его код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО), наименование главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, составившего документ, и его код как главного распорядителя бюджетных средств;

наименование единиц измерения показателей, включаемых в смету и их код по Общероссийскому классификатору единиц измерения (ОКЕИ);

содержательная и оформляющая части.

Содержательная часть формы сметы должна представляться в виде таблицы, содержащей коды строк, наименования направлений расходования средств областного бюджета и соответствующих им кодов классификации расходов областного бюджета, а также суммы по каждому направлению.

Оформляющая часть формы сметы должна содержать подписи (с расшифровкой) должностных лиц, ответственных за содержащиеся в смете данные, руководителя учреждения, руководителя финансовой службы учреждения или иного уполномоченного руководителем учреждения лица, исполнителя документа, а также дату подписания (подготовки) сметы.

2.5. Смета составляется каждым учреждением на основании разработанных и установленных (согласованных) министерством на соответствующий финансовый год расчетных показателей, характеризующих деятельность учреждения, и доведенных ему объемов лимитов бюджетных обязательств.

К представленной на утверждение смете прилагаются обоснования (расчеты) плановых сметных показателей, использованных при формировании сметы, являющихся неотъемлемой частью сметы.

2.6. В целях формирования сметы учреждения на очередной финансовый год на этапе составления проекта бюджета на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период) учреждение составляет проект сметы на очередной финансовый год по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

Учреждение до 1 июня текущего финансового года представляет проект сметы на очередной финансовый год на рассмотрение главному распорядителю средств областного бюджета.

2.7. Смета учреждения и вносимые в нее изменения составляются на бумажном носителе в трех экземплярах.


3. Утверждение бюджетной сметы


3.1. Смета министерства, являющегося главным распорядителем средств бюджета, а также вносимые в нее изменения утверждаются министром природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области или уполномоченным им лицом.

Смета учреждения и изменения, вносимые в нее, утверждаются министром природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области или уполномоченным им лицом.

3.2. Смета учреждения представляется в министерство на рассмотрение и утверждение.

3.3. Министерство рассматривает смету в течение двух рабочих дней со дня ее поступления и утверждает ее либо возвращает на доработку с указанием причин, послуживших основанием для ее возврата.


4. Ведение бюджетной сметы


4.1. Ведением сметы является внесение изменений в смету в пределах доведенных учреждению в установленном порядке объемов лимитов бюджетных обязательств.

4.2. Внесение изменений в смету осуществляется по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку путем утверждения изменений показателей - сумм увеличения и (или) уменьшения объемов сметных назначений:

изменяющих объемы сметных назначений в случае изменения доведенного учреждению в установленном порядке объема лимитов бюджетных обязательств;

изменяющих распределение сметных назначений по кодам классификации расходов областного бюджета (кроме кодов классификации операций сектора государственного управления), требующих изменения показателей бюджетной росписи министерства и лимитов бюджетных обязательств;

изменяющих распределение сметных назначений по кодам классификации операций сектора государственного управления, не требующих изменения показателей бюджетной росписи министерства и утвержденного объема лимитов бюджетных обязательств;

изменяющих распределение сметных назначений по кодам классификации операций сектора государственного управления, требующих изменения утвержденного объема лимитов бюджетных обязательств;

изменяющих распределение сметных назначений по дополнительным кодам аналитических показателей, установленным в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Порядка, не требующих изменения показателей бюджетной росписи главного распорядителя средств бюджета и утвержденного объема лимитов бюджетных обязательств.

4.3. Утверждение изменений в смету осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 3.2, 3.3 настоящего Порядка.

4.4. По итогам года составляется уточненная смета с учетом всех изменений, внесенных в установленном порядке.

4.5. Изменения в смету вносятся не позднее 15 декабря текущего финансового года.

4.6. Внесение изменений в бюджетную смету не должно приводить к образованию кредиторской задолженности учреждения.

Приложение N 1
к Порядку
составления, утверждения и ведения
бюджетных смет министерства
природопользования, лесного хозяйства
и охраны окружающей среды
Самарской области и казенных учреждений,
находящихся в ведении министерства
природопользования, лесного хозяйства
и охраны окружающей среды
Самарской области



         "СОГЛАСОВАНО"                            "УТВЕРЖДАЮ"

____________________________             __________________________________

  (наименование должности)                    (наименование должности)

_____________   ______________            _____________   ______________

 (подпись)      (расшифровка                (подпись)      (расшифровка

                  подписи)                                   подписи)

"__" __________ 20__ года                 "__" __________ 20__ года

БЮДЖЕТНАЯ СМЕТА на 20___ год



                                                                    КОДЫ

Наименование                                                     ---------¬

казенного учреждения     _______________________________     ОКПО¦        ¦

                                                                 +--------+

Главный распорядитель                                            ¦        ¦

(распорядитель) средств                                 ГРБС(РБС)¦        ¦

областного бюджета       _______________________________         +--------+

                                                             ОКЕИ¦   383  ¦

Единица измерения, руб.                                          L---------

Наименования направлений

 расходования средств

 областного бюджета <*>

 Коды классификации

 расходов бюджетной

 классификации      

 Код

строки

 Лимиты

 бюджетных

обязательств

 на соответ-

 ствующий

 финансовый

 год     

 Рз

 ПР

ЦСР

 ВР

КОСГУ

Всего расходов           

________________

<*> С обязательным указанием наименования раздела, подраздела, целевой статьи, вида расходов, операций сектора государственного управления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»