МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 ноября 2011 года N 853-од


Об утверждении Порядка аттестации кандидатов на должность руководителя государственной образовательной организации, находящейся в ведении министерства образования и науки Самарской области

(с изменениями на 17 октября 2017 года)

(в ред. Приказов министерства образования и науки Самарской области от 27.12.2013 N 474-од, от 17.10.2017 N 366-од)




В соответствии с частью 4 статьи 51 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" для проведения аттестации кандидатов на должность руководителя государственной образовательной организации, находящейся в ведении министерства образования и науки Самарской области, приказываю:


(преамбула в ред. Приказа министерства образования и науки Самарской области от 27.12.2013 N 474-од)


1. Утвердить прилагаемый Порядок аттестации кандидатов на должность руководителя государственной образовательной организации, находящейся в ведении министерства образования и науки Самарской области.


(в ред. Приказа министерства образования и науки Самарской области от 27.12.2013 N 474-од)


2. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации.


3. Настоящий Приказ вступает в силу с момента его опубликования.



Министр
образования и науки
Самарской области
Д.Е.ОВЧИННИКОВ



Утвержден
Приказом
министерства образования и науки
Самарской области
от 29 ноября 2011 г. N 853-од



ПОРЯДОК АТТЕСТАЦИИ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ


(в ред. Приказа министерства образования и науки Самарской области от 17.10.2017 N 366-од)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок аттестации кандидатов на должность руководителя государственной образовательной организации Самарской области, находящейся в ведении министерства образования и науки Самарской области (далее - Порядок), регламентирует правила проведения аттестации кандидатов на должность руководителя государственной образовательной организации, находящейся в ведении министерства образования и науки Самарской области (далее - образовательная организация).


2. Настоящий Порядок распространяется на лиц, претендующих на должность руководителя образовательной организации, не прошедших аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности согласно Порядку аттестации руководителей государственных образовательных организаций Самарской области, находящихся в ведении министерства образования и науки Самарской области, утвержденному приказом министерства образования Самарской области от 16.01.2014 N 13-од.


3. Аттестация кандидатов на должность руководителя проводится с целью определения соответствия уровня профессиональной подготовки кандидатов на должность руководителя образовательной организации квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам, и отсутствия оснований, препятствующих занятию педагогической деятельностью, и ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования.


4. Основными принципами аттестации кандидатов на должность руководителя являются:


обязательность аттестации лиц, претендующих на должность руководителя образовательной организации;


коллегиальность в принятии решений, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к кандидатам на должность руководителя, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.



II. Аттестационная комиссия, ее состав и регламент работы


5. Аттестация кандидатов на должность руководителя проводится аттестационной комиссией министерства образования и науки Самарской области (далее соответственно - министерство, аттестационная комиссия министерства), состоящей из председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, секретаря комиссии и членов комиссии.


5.1. В состав аттестационной комиссий министерства входят руководители и работники структурных подразделений министерства, руководители территориальных управлений министерства, руководители образовательных организаций, представители Самарской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.


5.2. Персональный состав аттестационной комиссии министерства утверждается ежегодно приказом министерства.


5.3. Возглавляет работу аттестационной комиссии министерства председатель. При отсутствии председателя работу аттестационной комиссии министерства возглавляет заместитель председателя.


5.4. Организацию работы и делопроизводство аттестационной комиссии министерства осуществляет ее секретарь.


5.5. Председатель аттестационной комиссии министерства:


назначает дату заседания аттестационной комиссии министерства;


ведет заседание аттестационной комиссии министерства;


подписывает протокол заседания аттестационной комиссии министерства.


5.6. Секретарь аттестационной комиссии министерства:


организует заседание аттестационной комиссии министерства;


готовит документы, необходимые для проведения заседания аттестационной комиссии министерства;


оформляет протокол по результатам заседания аттестационной комиссии министерства.


5.7. Члены аттестационной комиссии министерства:


участвуют в заседании аттестационной комиссии министерства;


подписывают протокол заседания аттестационной комиссии министерства.


5.8. Заседание аттестационной комиссии министерства считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.


5.9. Процедура принятия решения аттестационной комиссией министерства в отношении кандидата на должность руководителя осуществляется в его отсутствие открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии министерства.


При равном количестве голосов решение принимается в пользу кандидата на должность руководителя.


5.10. По результатам аттестации аттестационная комиссия министерства принимает одно из решений:


аттестовать кандидата на должность руководителя образовательной организации и рекомендовать министерству назначить кандидата на должность руководителя образовательной организации;


аттестовать кандидата на должность руководителя образовательной организации и включить в кадровый резерв министерства;


признать кандидата на должность руководителя образовательной организации не прошедшим аттестацию.


5.11. В отношении кандидата на должность руководителя, уровень профессиональной подготовки и стаж работы которого не соответствует квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) в профессиональных стандартах, но обладающего достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющего качественно и в полном объеме возложенные на него должностные обязанности, аттестационная комиссия министерства в порядке исключения может дать рекомендации о назначении его на должность руководителя.


5.12. Решение аттестационной комиссии министерства оформляется протоколом заседания комиссии, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принимавшими участие в голосовании.


5.13. Решение аттестационной комиссии министерства заносится в аттестационный лист кандидата на должность руководителя (приложение 1 к Порядку).


5.14. Аттестационный лист выдается кандидату на должность руководителя в срок не позднее 10 рабочих дней с даты принятия решения аттестационной комиссией министерства.



III. Процедура аттестации


6. Предложения по кандидатам (кандидату) на должность руководителя образовательной организации представляются в аттестационную комиссию министерства:


образовательной организацией в случае, если уставом образовательной организации установлено замещение должности ее руководителя по результатам избрания, указанные предложения должны быть сформированы из кандидатов, соответствующих требованиям по должности руководителя образовательной организации и прошедших выдвижение в соответствии с порядком, установленным уставом образовательной организации;


территориальными управлениями министерства или структурными подразделениями министерства, осуществляющими координацию деятельности образовательной организации.


6.1. Аттестация кандидата на должность руководителя проводится на основании представленного в аттестационную комиссию министерства комплекта материалов по кандидату.


6.2. Комплект материалов по кандидату на должность руководителя образовательной организации включает в себя:


заявление кандидата (приложение 2 к Порядку);


отзыв о профессиональной деятельности кандидата на должность руководителя с места работы (или прежнего места работы) по занимаемой должности;


заявление кандидата о согласии на проверку и обработку представленных сведений;


выписку из решения уполномоченного коллегиального органа управления образовательной организации о включении кандидата в список кандидатов на должность руководителя образовательной организации (в случае представления образовательной организацией предложений по кандидатам (кандидату) на должность руководителя образовательной организации);


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»