МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 5 июля 2013 года N 160-п


Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования

(с изменениями на 13 апреля 2023 года)

(в ред. Приказов министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области от 06.06.2014 N 132-п, от 19.06.2015 N 101-п, от 09.07.2015 N 115-п, от 11.05.2016 N 114-п, от 27.06.2016 N 140-п, от 20.02.2017 N 48-п, от 09.08.2017 N 183-п, от 15.08.2017 N 185-п, от 20.09.2017 N 209-п, от 06.08.2018 N 125-п, от 26.03.2019 N 69-п, от 10.04.2019 N 84-п, от 26.06.2020 N 189-п, от 11.02.2021 N 3-н, от 07.07.2022 N 11-н, от 13.04.2023 N 10-н)




В соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", постановлением Правительства Самарской области от 22.06.2022 N 451 "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Самарской области", приказываю:


(в ред. Приказов министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области от 26.06.2020 N 189-п, от 13.04.2023 N 10-н)


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.


(п. 1 в ред. Приказа министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области от 06.06.2014 N 132-п)


2. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.


3. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации.


4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр
труда, занятости и
миграционной политики
Самарской области
О.Б.ФУРСОВ



Утвержден
Приказом
министерства труда, занятости
и миграционной политики
Самарской области
от 5 июля 2013 г. N 160-п



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ ВЫБОРА СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПРОФЕССИИ), ТРУДОУСТРОЙСТВА, ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. Приказа министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области от 13.04.2023 N 10-н)




1. Общие положения



1.1. Предмет регулирования административного регламента


1.1.1. Настоящий Административный регламент предоставления государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости Самарской области (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) государственного казенного учреждения Самарской области "Управляющий центр занятости населения" (далее - центр занятости населения), осуществляющего полномочия в области содействия занятости населения по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости.



1.2. Круг заявителей


1.2.1. Государственная услуга предоставляется центром занятости населения:


1) гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы, безработным гражданам (далее - зарегистрированные граждане);


2) гражданам, обратившимся за получением государственной услуги (далее - граждане, обратившиеся в центр занятости населения).



1.3. Требования предоставления заявителю государственной услуги в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги, соответствующим признакам заявителя, определенным в результате анкетирования, проводимого органом исполнительной власти Самарской области, предоставляющим государственную услугу (далее - профилирование), а также результата, за предоставлением которого обратился заявитель


1.3.1. При предоставлении государственной услуги профилирование (предоставление заявителю государственной услуги в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги, соответствующим признакам заявителя, определенным в результате анкетирования, проводимого органом, предоставляющим услугу) не проводится.


1.3.2. Государственная услуга предоставляется заявителю в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги (далее - вариант).


1.3.3. Вариант определяется в соответствии с приложением 4 к настоящему Административному регламенту исходя из признаков заявителя, а также из результата предоставления государственной услуги, за предоставлением которой обратился указанный заявитель.


Признаки заявителя определяются путем профилирования, осуществляемого в соответствии с настоящим Административным регламентом.



2. Стандарт предоставления государственной услуги



2.1. Наименование государственной услуги


Наименование государственной услуги - организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.



2.2. Наименование органа исполнительной власти Самарской области, предоставляющего государственную услугу


Органом исполнительной власти Самарской области, ответственным за организацию предоставления государственной услуги, является министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области (далее - министерство).


Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется центром занятости населения.


Центр занятости населения предоставляет государственную услугу в соответствии с местом расположения и регистрацией по месту жительства получателя государственной услуги (на момент обращения с заявлением о предоставлении государственной услуги).


Допускается предоставление государственной услуги (части государственной услуги) привлекаемыми центром занятости населения на договорной основе специалистами, обладающими необходимыми знаниями и опытом работы, владеющими методами, методиками, используемыми при профессиональной ориентации граждан на рынке труда, формами тренингов и технологий профессиональной ориентации граждан на рынке труда, и (или) организациями, которые в установленном законодательством Российской Федерации порядке вправе оказывать соответствующие услуги.



2.3. Результат предоставления государственной услуги


2.3.1. Результатом предоставления государственной услуги является:


выдача зарегистрированному гражданину заключения о предоставлении государственной услуги, содержащего рекомендации по форме согласно Приложению 3 к настоящему Административному регламенту, посредством направления в личный кабинет на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (далее - единая цифровая платформа).


Зарегистрированному гражданину направляется в личный кабинет на единой цифровой платформе заключение о предоставлении государственной услуги, включающее:


рекомендации, содержащие перечень видов профессиональной деятельности, занятости и компетенций, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессиям, специальностям, возможные направления прохождения профессионального обучения и (или) получения профессионального образования, дополнительного профессионального образования, при осуществлении которых возможно достижение гражданином успешности в профессиональной или предпринимательской деятельности;


результаты тестирования (при наличии);


результаты тренинга (при наличии);


предоставление гражданину в ходе профессиональной консультации разъяснений по вопросам, содержащимся в заключении о предоставлении государственной услуги.


Выдача гражданину, обратившемуся в центр занятости населения, заключения о предоставлении государственной услуги, содержащего рекомендации по форме согласно Приложению 3 к настоящему Административному регламенту, посредством направления в личный кабинет на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (далее - единая цифровая платформа).


Гражданину, обратившемуся в центр занятости населения, направляется в личный кабинет на единой цифровой платформе заключение о предоставлении государственной услуги, включающее:


рекомендации, содержащие перечень видов профессиональной деятельности, занятости и компетенций, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессиям, специальностям, возможные направления прохождения профессионального обучения и (или) получения профессионального образования, дополнительного профессионального образования, при осуществлении которых возможно достижение гражданином успешности в профессиональной или предпринимательской деятельности;


результаты тестирования (при наличии);


результаты тренинга (при наличии);


предоставление гражданину в ходе профессиональной консультации разъяснений по вопросам, содержащимся в заключении о предоставлении государственной услуги.


Исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо в сведениях, внесенных в информационные системы в результате предоставления государственной услуги зарегистрированному гражданину.


Зарегистрированному гражданину направляются в личный кабинет на единой цифровой платформе документы либо сведения, выданные в результате предоставления государственной услуги, с исправлением допущенных опечаток и ошибок.


Исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо в сведениях, внесенных в информационные системы в результате предоставления государственной услуги гражданину, обратившемуся в центр занятости населения.


Гражданину, обратившемуся в центр занятости населения, направляются в личный кабинет на единой цифровой платформе документы либо сведения, выданные в результате предоставления государственной услуги, с исправлением допущенных опечаток и ошибок.


2.3.2. Формирование реестровой записи по результатам предоставления государственной услуги не предусмотрено.



2.4. Срок предоставления государственной услуги


Максимально допустимое время непосредственного предоставления государственной услуги гражданам без учета времени тестирования (анкетирования) и тренинга не должно превышать 60 минут.



2.5. Правовые основания для предоставления государственной услуги

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»