МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 июля 2013 года N 162-п


Об утверждении Административного регламента предоставления министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда

(с изменениями на 9 июня 2023 года)

(в ред. Приказов министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области от 09.07.2015 N 115-п, от 11.05.2016 N 114-п, от 27.06.2016 N 140-п, от 20.02.2017 N 48-п, от 09.08.2017 N 183-п, от 15.08.2017 N 185-п, от 20.09.2017 N 209-п, от 10.11.2017 N 253-п, от 26.03.2019 N 69-п, от 10.04.2019 N 84-п, от 19.12.2019 N 361-п, от 11.02.2021 N 3-н, от 07.07.2022 N 11-н, от 09.06.2023 N 21-н)




В соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", постановлением Правительства Самарской области от 22.06.2022 N 451 "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Самарской области" приказываю:


(в ред. Приказа министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области от 09.06.2023 N 21-н)


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда.


2. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.


3. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации.


4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр
труда, занятости и
миграционной политики
Самарской области
О.Б.ФУРСОВ



Утвержден
Приказом
министерства труда, занятости и
миграционной политики
Самарской области
от 12 июля 2013 г. N 162-п



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН НА РЫНКЕ ТРУДА

(в ред. Приказа министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области от 09.06.2023 N 21-н)




1. Общие положения



1.1. Предмет регулирования административного регламента


1.1.1. Настоящий Административный регламент предоставления государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда по направлению органов службы занятости (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для граждан, получателей государственной услуги, и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) государственного казенного учреждения Самарской области "Управляющий центр занятости населения" (далее - центр занятости населения) при осуществлении им полномочия по оказанию государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда.



1.2. Круг заявителей


1.2.1. Государственная услуга предоставляется центром занятости населения гражданам, признанным в установленном порядке безработными (далее - граждане).



1.3. Требования предоставления заявителю государственной услуги в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги, соответствующим признакам заявителя, определенным в результате анкетирования, проводимого органом исполнительной власти Самарской области, предоставляющим государственную услугу (далее - профилирование), а также результата, за предоставлением которого обратился заявитель


1.3.1. Государственная услуга предоставляется заявителю в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги (далее - вариант).


1.3.2. Вариант определяется в соответствии с приложением 3 к настоящему Административному регламенту исходя из признаков заявителя, а также из результата предоставления государственной услуги, за предоставлением которой обратился указанный заявитель.


Признаки заявителя определяются путем профилирования, осуществляемого в соответствии с настоящим Административным регламентом.



2. Стандарт предоставления государственной услуги



2.1. Наименование государственной услуги


Наименование государственной услуги - социальная адаптация безработных граждан на рынке труда.



2.2. Наименование органа исполнительной власти Самарской области, предоставляющего государственную услугу


Органом исполнительной власти Самарской области, ответственным за организацию предоставления государственной услуги, является министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области (далее - министерство).


Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется центром занятости населения.


Центр занятости населения предоставляет государственную услугу в соответствии с местом расположения и регистрацией по месту жительства гражданина, получателя государственной услуги (на момент обращения с заявлением о предоставлении государственной услуги).


Допускается (по необходимости) предоставление государственной услуги (части государственной услуги) привлекаемыми центром занятости населения на договорной основе специалистами, обладающими необходимыми знаниями и опытом работы, владеющими методами, методиками, используемыми при социальной адаптации безработных граждан на рынке труда, формами тренингов и технологий социальной адаптации безработных граждан на рынке труда, и (или) организациями, которые в установленном законодательством Российской Федерации порядке вправе оказывать соответствующие услуги.


Государственная услуга не предоставляется в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.


Центр занятости населения или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг оказывают содействие в подаче заявления в электронной форме.



2.3. Результат предоставления государственной услуги


2.3.1. Результатом предоставления государственной услуги является:


направление гражданину заключения о предоставлении государственной услуги социальной адаптации безработных граждан на рынке труда, содержащего рекомендации по форме согласно Приложению 2 к настоящему Административному регламенту, в личный кабинет на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (далее - единая цифровая платформа).


Заключение о предоставлении государственной услуги включает:


рекомендации по поиску работы и формированию активной жизненной позиции, составлению резюме, совершенствованию навыков делового общения и проведения собеседований с работодателем, совершенствованию навыков самопрезентации и адаптации в коллективе (при наличии);


результаты проведенного тестирования (при наличии);


результаты реализованных сервисов с указанием перечня мероприятий в рамках каждого сервиса (при наличии);


предложение обратиться в центр занятости населения с целью повторной подачи заявления, в случае если план реализации сервисов (мероприятий) выполнен не в полном объеме.


Исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги в документах либо в сведениях, внесенных в информационные системы в результате предоставления государственной услуги гражданину, осуществляется путем устранения ошибок, опечаток в документах либо в сведениях, выданных в результате предоставления государственной услуги.


Способ получения результата предоставления государственной услуги определяется:


при выдаче заключения о предоставлении государственной услуги, содержащего рекомендации по форме согласно Приложению 2 к настоящему Административному регламенту, - в личный кабинет на единой цифровой платформе;


при исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо в сведениях, внесенных в информационные системы в результате предоставления государственной услуги гражданину, - в личный кабинет на единой цифровой платформе.


2.3.2. Формирование реестровой записи по результатам предоставления государственной услуги не предусмотрено.



2.4. Срок предоставления государственной услуги


Государственная услуга предоставляется по предварительной записи в соответствии с графиком проведения индивидуальных и групповых занятий с гражданами и не может превышать 15 рабочих дней со дня направления гражданином заявления о предоставлении государственной услуги.


Максимальная продолжительность предоставления государственной услуги составляет:


при индивидуальной форме проведения - не более 8 часов в течение 15 рабочих дней (4 занятия продолжительностью не более 2 часов);


при групповой форме проведения - не более 32 часов в течение 15 рабочих дней.


Количество и продолжительность занятий определяются с учетом состава безработных граждан, получающих государственную услугу.


Максимальный срок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах составляет 5 рабочих дней с даты регистрации заявления об исправлении ошибок.



2.5. Правовые основания для предоставления государственной услуги


Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, а также информация о порядке досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органов, предоставляющих государственные услуги, а также их должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, работников размещена на официальном сайте министерства, в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) и государственной информационной системе Самарской области "Портал государственных и муниципальных услуг" (далее - Региональный портал).



2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги


2.6.1. Исчерпывающий перечень документов и информации, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги в части получения заключения, которые заявитель должен представить самостоятельно:


заявление гражданина о предоставлении государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда (далее - заявление) по форме согласно Приложению 1 к настоящему Административному регламенту.


2.6.2. Заявление о предоставлении государственной услуги подается гражданином по собственной инициативе или в случае согласия с предложением центра занятости населения о предоставлении государственной услуги.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»