МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 31 июля 2013 года N 212-п


Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации

(с изменениями на 9 июня 2023 года)

(в ред. Приказов министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области от 20.08.2014 N 210-п, от 09.07.2015 N 115-п, от 09.03.2016 N 54-п, от 11.05.2016 N 114-п, от 20.02.2017 N 48-п, от 09.08.2017 N 183-п, от 15.08.2017 N 185-п, от 20.09.2017 N 209-п, от 19.02.2019 N 38-п, от 26.03.2019 N 69-п, от 19.12.2019 N 365-п, от 24.11.2021 N 24-н, от 09.06.2023 N 27-н)




В соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.01.2022 N 25н "Об утверждении Стандарта деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации" и постановлением Правительства Самарской области от 22.06.2022 N 451 "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Самарской области" приказываю:


(преамбула в ред. Приказа министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области от 09.06.2023 N 27-н)


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации.


(п. 1 в ред. Приказа министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области от 24.11.2021 N 24-н)


2. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.


3. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации.


4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр
О.Б.ФУРСОВ



Утвержден
Приказом
министерства труда, занятости
и миграционной политики
Самарской области
от 31 июля 2013 г. N 212-п



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВРЕМЕННОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ В СВОБОДНОЕ ОТ УЧЕБЫ ВРЕМЯ, БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН, ИСПЫТЫВАЮЩИХ ТРУДНОСТИ В ПОИСКЕ РАБОТЫ, БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН В ВОЗРАСТЕ ОТ 18 ДО 25 ЛЕТ, ИМЕЮЩИХ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИЛИ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ИЩУЩИХ РАБОТУ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА С ДАТЫ ВЫДАЧИ ИМ ДОКУМЕНТА ОБ ОБРАЗОВАНИИ И О КВАЛИФИКАЦИИ

(в ред. Приказа министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области от 09.06.2023 N 27-н)




1. Общие положения



1.1. Предмет регулирования административного регламента


1.1.1. Настоящий Административный регламент предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации (далее - Административный регламент), разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области (далее - министерство), осуществляющего полномочия в области содействия занятости населения, и государственного казенного учреждения Самарской области "Управляющий центр занятости населения Самарской области" (далее - центр занятости) при осуществлении им полномочий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации.



1.2. Круг заявителей


1.2.1. Государственная услуга предоставляется центром занятости населения:


1.2.1.1. несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время (далее - несовершеннолетние граждане);


1.2.1.2. гражданам, испытывающим трудности в поиске работы и признанным безработными (далее - безработные граждане):


инвалидам;


лицам, освобожденным из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;


гражданам предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);


беженцам и вынужденным переселенцам;


гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей;


одиноким и многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;


гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;


1.2.1.3. гражданам в возрасте от 18 до 25 лет, имеющим среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущим работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации (далее - граждане в возрасте от 18 до 25 лет).


Заявление несовершеннолетнего гражданина может быть подано на основании групповой заявки организации, осуществляющей образовательную деятельность.



1.3. Требование предоставления заявителю государственной услуги в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги, соответствующим признакам заявителя, определенным в результате анкетирования, проводимого органом исполнительной власти Самарской области, предоставляющим государственную услугу (далее - профилирование), а также результата, за предоставлением которого обратился заявитель


1.3.1. Государственная услуга предоставляется заявителю в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги (далее - вариант).


1.3.2. Вариант определяется в соответствии с Приложением 1 к настоящему Административному регламенту, исходя из признаков заявителя, а также из результата предоставления государственной услуги, за предоставлением которой обратился указанный заявитель.


Признаки заявителя определяются путем профилирования, осуществляемого в соответствии с настоящим Административным регламентом.



2. Стандарт предоставления государственной услуги



2.1. Наименование государственной услуги


Наименование государственной услуги - организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации (далее - временная занятость безработных и несовершеннолетних граждан).



2.2. Наименование органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу


Органом исполнительной власти Самарской области, ответственным за организацию предоставления государственной услуги, является министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области (далее - министерство).


Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется центром занятости населения.


Центр занятости предоставляет государственную услугу по временной занятости безработных и несовершеннолетних граждан на территории соответствующих муниципальных образований. Центр занятости населения оказывает содействие в подаче заявления в электронной форме.


Гражданин вправе обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) за содействием в подаче заявления о предоставлении государственной услуги в электронной форме.



2.3. Результат предоставления государственной услуги


2.3.1. Результатом предоставления государственной услуги является:


в части организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время:


предложение (перечня) вариантов временного трудоустройства;


уведомление о проведении переговоров о временном трудоустройстве и выдача гражданину направления на временное трудоустройство, в случае если у работодателя отсутствует регистрация на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (далее - Единая цифровая платформа);


в части организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы:


предложение (перечня) вариантов временного трудоустройства;


уведомление о проведении переговоров о временном трудоустройстве и выдача гражданину направления на временное трудоустройство, в случае если у работодателя отсутствует регистрация на Единой цифровой платформе;


в части организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации:


предложение (перечня) вариантов временного трудоустройства;


уведомление о проведении переговоров о временном трудоустройстве и выдача гражданину направления на временное трудоустройство, в случае если у работодателя отсутствует регистрация на Единой цифровой платформе.


2.3.2. Уведомление о проведении переговоров о временном трудоустройстве или направление на временное трудоустройство направляется заявителю автоматически с использованием Единой цифровой платформы в день его формирования.


2.3.4. В случае временного трудоустройства гражданина работодатель заключает с ним срочный трудовой договор.


2.3.5. В период временного трудоустройства гражданам может оказываться материальная поддержка.


2.3.6. Результатом предоставления государственной услуги в части исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги в документах либо в сведениях, внесенных в информационные системы, является устранение ошибок, опечаток в документах либо в сведениях, выданных в результате предоставления государственной услуги.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»