МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2013 года N 43

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГРАНИЦ ЗОН ОХРАНЫ, РЕЖИМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ В ГРАНИЦАХ ДАННЫХ ЗОН ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ "ЦЕРКОВЬ ВОЗНЕСЕНИЯ (СПАСО-ВОЗНЕСЕНСКИЙ СОБОР)" (Г. САМАРА, УЛ. СТЕПАНА РАЗИНА, 78)


В соответствии с Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2008 N 315 "Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом Самарской области "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Самарской области" на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы приказываю:

1. Утвердить границы зон охраны, режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах данных зон в отношении объекта культурного наследия "Церковь Вознесения (Спасо-Вознесенский собор)" (г. Самара, ул. Степана Разина, 78) на основании проекта зон охраны объекта культурного наследия "Церковь Вознесения (Спасо-Вознесенский собор)", согласно приложению.

2. В пределах компетенции министерства культуры Самарской области обеспечить:

внесение сведений о наличии зон охраны объекта культурного наследия в установленном порядке в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

представление сведений о наличии зон охраны объекта культурного наследия в установленном порядке в орган, осуществляющий деятельность по ведению государственного кадастра недвижимости;

направление в установленные сроки копии настоящего Приказа в администрацию городского округа Самара.

3. Абзац 16 пункта 1 приказа министерства культуры Самарской области от 06.06.2012 N 8 "Об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Самарской области, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон" признать утратившим силу.

4. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра - руководителя управления правового-кадрового обеспечения и охраны объектов культурного наследия (Пряникову).

5 Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации.

6. Настоящий Приказ вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Министр
культуры Самарской области
О.В.РЫБАКОВА



Приложение
к Приказу
министерства культуры
Самарской области
от 30 декабря 2013 года N 43

ГРАНИЦЫ ЗОН ОХРАНЫ, РЕЖИМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ В ГРАНИЦАХ ДАННЫХ ЗОН ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ "ЦЕРКОВЬ ВОЗНЕСЕНИЯ (СПАСО-ВОЗНЕСЕНСКИЙ СОБОР)" (Г. САМАРА, УЛ. СТЕПАНА РАЗИНА, 78) РЕЖИМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ В ГРАНИЦАХ ЗОН ОХРАНЫ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ "ЦЕРКОВЬ ВОЗНЕСЕНИЯ (СПАСО-ВОЗНЕСЕНСКИЙ СОБОР)" (ДАЛЕЕ - ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ)


 Общие положения


 1. Назначение режимов использования земель и градостроительные регламенты в границе зон охраны объекта культурного наследия


1.1. В целях обеспечения визуального восприятия Объекта в его историко-градостроительной и природной среде с сохранением и восстановлением исторически сложившегося в городском ландшафте соотношения открытых и закрытых пространств настоящим Проектом устанавливаются границы зон охраны Объекта, режимы использования земель и градостроительные регламенты, соблюдение которых является обязательным при осуществлении градостроительной, хозяйственной и иной деятельности.

1.2. В границу зон охраны Объекта включены городские территории, вошедшие в границы секторов видимости Объекта с основных точек его обзора, а также фрагменты городских территорий, необходимые и достаточные для обеспечения сохранности Объекта в его историко-градостроительной среде.

Границы зон охраны Объекта проходят по красным линиям улиц, а также внутриквартальным границам земельных участков, исключающие их пересечения с существующими и отображенными на адресном плане объектами капитального строительства.

При разработке проекта зон охраны (далее - ПЗО) учитывалась историко-градостроительная особенность г. Самары, а именно: исторически красные линии и линии регулирования застройки совпадают.

1.3. Основными точками обзора Объекта являются: 1 с пересечения ул. Венцека и Ст. Разина, 2, 5, 6 с улицы Ст. Разина, 7 с дворовой части церкви, 8 со стороны северного фасада.

1.4. В состав зон охраны Объекта входят: охранная зона, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта.

Режим использования земель и градостроительные регламенты устанавливаются в зависимости от вида зон охраны Объекта.

1.5. Режимами использования земель в границах зон охраны Объекта устанавливается запрет на виды использования земельных участков, объектов капитального строительства и реконструкции, создающие повышенные транспортные потоки, включая грузовые, а также взрывопожароопасные, оказывающие прямое или косвенное негативное воздействие для жизни и здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия и исторической застройки.

Виды разрешенного использования в границах зон охраны Объекта устанавливаются Правилами землепользования и застройки г. Самары путем исключения вышеперечисленных негативных факторов воздействия на объекты культурного наследия и историческую застройку.

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования и предельные параметры которых не соответствуют режимам использования земель или градостроительным регламентам, установленным в границах зон охраны Объекта, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с указанными режимами использования земель или градостроительными регламентами, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Реконструкция указанных объектов строительства и их частей может осуществиться только путем приведения таких объектов в соответствие с режимами использования земель и градостроительными регламентами, установленными в границах зон охраны Объекта, или путем уменьшения их несоответствия установленным предельным параметрам разрешенного строительства.

Изменение видов разрешенного использования земельных участков, объектов капитального строительства и реконструкции может осуществляться только путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, предусмотренными режимами использования земель и градостроительными регламентами, установленными в границах зон охраны Объекта.

1.6. Действие режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах зон охраны Объекта не устанавливается:

- на земельные участки, расположенные в границах территорий объектов культурного наследия (выявленных объектов культурного наследия), решение о режиме использования, параметрах реставрации, консервации, воссоздания, ремонта и приспособления которых принимается в установленном законом порядке.

1.7. На земельном участке, в границе территории исключенного объекта культурного наследия (выявленного объекта культурного наследия), действует режим использования земель и градостроительный регламент той зоны охраны Объекта, в границах которой он расположен.

1.8. Градостроительными регламентами в границах зон охраны объекта культурного наследия устанавливается предельная (максимальная) высота зданий, строений и сооружений по условиям восприятия Объекта, а также с учетом высотных параметров сложившейся исторической застройки, высотные параметры которой ввиду ее разнохарактерности составляют от 6 до 20 метров.

Предельная (максимальная) высота зданий, строений и сооружений, расположенных в секторах и коридорах видимости Объекта, не должна препятствовать восприятию Объекта и обеспечивать сохранение его исторической доминирующей роли.

1.9. Границы зон охраны Объекта, границы территорий объектов культурного наследия, режимы использования земель и градостроительные регламенты, установленные настоящим Проектом, отображаются в документах Генерального плана г. Самары, Правилах застройки и землепользования г. Самары, документации по планировке территории.


Описание границы территории Объекта культурного наследия


А). В соответствии с данными государственного кадастра недвижимости, решение об учете земельного участка с почтовым адресом ориентира: г. Самара, ул. Степана Разина, д. 78 принято 31 октября 2008 года; земельному участку присвоен кадастровый номер 63:01:0813001:538.

Б). За основу описания границ территории Объекта была взята выписки из государственного кадастра недвижимости от 5 августа 2010 года NN 63-00-102/10-334827. Таким образом, координатное описание (описание поворотных точек) границ территории Объекта соответствует границе земельного участка с кадастровым номером 63:01:0813001:538, приведено в Таблице 1.1 указанного земельного участка в системе координат кадастрового района:

Таблица 1.1

N точки

Координаты

X

Y

1.

-1120.9

-1128.73

2.

-1108.27

-1164.2

3.

-1107.79

-1164.04

4.

-1097.55

-1191.1

5.

-1099.66

-1192.1

6.

-1106.24

-1194.94

7.

-1123.82

-1206.35

8.

-1125.48

-1205.19

9.

-1127.98

-1198.7

10.

-1129.49

-1199.26

11.

-1132.22

-1192.18

12.

-1141.69

-1195.78

13.

-1156.61

-1201.59

14.

-1153.94

-1197.38

15.

-1170.16

-1156.39

16.

-1173.76

-1146.94

17.

-1160.23

-1141.78

18.

-1159.37

-1144.06


В). На основании топогеодезической подосновы в масштабе 1:2000 в координатах, совместимых с Генеральным планом Самары в формате ГисИнгео, произведено координатное описание (описание поворотных точек) границ данного земельного участка в местной системе координат города Самары, указано в Таблице 1.2.

Таблица 1.2

N точки

Координаты

X

Y

1.

-1128.73

-1120.9

2.

-1164.2

-1108.27

3.

-1164.04

-1107.79

4.

-1191.1

-1097.55

5.

-1192.1

-1099.66

6.

-1194.94

-1106.24

7.

-1206.35

-1123.82

8.

-1205.19

-1125.48

9.

-1198.7

-1127.98

10.

-1199.26

-1129.49

11.

-1192.18

-1132.22

12.

-1195.78

-1141.69

13.

-1201.59

-1156.61

14.

-1197.38

-1153.94

15.

-1156.39

-1170.16

16.

-1146.94

-1173.76

17.

-1141.78

-1160.23

18.

-1144.06

-1159.37

19.

-1128.73

-1120.9

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»