Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2017 года N 296


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ "СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА НАСЕЛЕНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2014 - 2020 ГОДЫ", УТВЕРЖДЕННУЮ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 31.05.2013 N 279, И УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2017 ГОДУ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ПЯТЕРЫХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2024 на основании Постановления Правительства Сахалинской области от 19.07.2023 N 383.
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 26.3-1 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Установить дополнительную меру социальной поддержки в 2017 году в виде единовременной выплаты на приобретение транспортного средства многодетным семьям, имеющим пятерых и более детей.

2. Утвердить Порядок предоставления в 2017 году единовременной выплаты на приобретение транспортного средства многодетным семьям, имеющим пятерых и более детей (прилагается).

3. Утвердить изменения, вносимые в государственную программу Сахалинской области "Социальная поддержка населения Сахалинской области на 2014 - 2020 годы", утвержденную постановлением Правительства Сахалинской области от 31.05.2013 N 279, с учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства Сахалинской области от 04.10.2013 N 568, от 31.12.2013 N 814, от 13.10.2014 N 498, от 31.12.2014 N 675, от 26.02.2015 N 57, от 30.06.2015 N 244, от 16.10.2015 N 425, от 31.12.2015 N 590, от 18.07.2016 N 354, от 28.10.2016 N 551, от 26.12.2016 N 659, от 30.12.2016 N 703, от 04.04.2017 N 147, от 17.05.2017 N 212 (прилагаются).

4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости", на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области, на "Официальном интернет-портале правовой информации".

Председатель Правительства
Сахалинской области
В.Г.Щербина


Утвержден
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 27.06.2017 N 296


ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2017 ГОДУ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ПЯТЕРЫХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ


1. Настоящий Порядок предоставления в 2017 году единовременной выплаты на приобретение транспортного средства многодетным семьям, имеющим пятерых и более детей (далее - Порядок), разработан в целях реализации постановления Правительства Сахалинской области от 31.05.2013 N 279 "Об утверждении государственной программы Сахалинской области "Социальная поддержка населения Сахалинской области на 2014 - 2020 годы", определяет условия предоставления за счет средств областного бюджета единовременной выплаты на приобретение транспортного средства многодетным семьям, имеющим пятерых и более детей (далее - единовременная выплата), в 2017 году.

2. Единовременная выплата предоставляется многодетным семьям, имеющим пятерых и более детей (в том числе усыновленных, за исключением приемных и опекаемых) и воспитывающим их до достижения ими восемнадцатилетнего возраста, включая совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения (далее - многодетные семьи), при одновременном выполнении следующих условий:

- наличие у всех членов семьи гражданства Российской Федерации;

- проживание всех членов семьи на территории Сахалинской области;

- рождение всех детей, в том числе усыновленных, на территории Сахалинской области;

- отсутствие в собственности всех членов семьи автотранспорта.

При определении права на единовременную выплату учитываются также совместно проживающие дети от предыдущих браков родителей и рожденные (усыновленные) вне брака, если до обращения за единовременной выплатой брак супругов зарегистрирован и все дети проживают в этой семье и воспитываются до достижения ими восемнадцатилетнего возраста, а также совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за пределами населенного пункта, в котором они зарегистрированы по месту жительства родителей (усыновителей).

3. Действие настоящего Порядка не распространяется на многодетные семьи, в которых:

- дети находятся на полном государственном обеспечении в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа (за исключением случая временного пребывания ребенка-инвалида из многодетной семьи в социально-реабилитационном учреждении);

- родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах в отношении хотя бы одного ребенка.

4. Единовременная выплата предоставляется многодетной семье однократно в размере стоимости приобретаемого транспортного средства, но не более 1000000 рублей.

5. Для применения настоящего Порядка устанавливается следующее понятие транспортного средства: транспортное средство - легковой автомобиль либо микроавтобус, имеющий не менее 6 мест для сидения, включая место водителя, с даты выпуска которого прошло не более 10 лет.

6. Транспортное средство, приобретенное с использованием средств единовременной выплаты, оформляется в собственность одного из родителей, с которым проживают дети (далее - заявитель).

7. Заявитель либо законный представитель, обратившийся за получением единовременной выплаты, не позднее 20 ноября 2017 года представляет в государственное казенное учреждение "Центр социальной поддержки Сахалинской области" (далее - Учреждение) следующие документы (нотариально заверенные копии):

1) заявление о предоставлении единовременной выплаты по форме к настоящему Порядку;

2) документы, удостоверяющие личность (паспорт гражданина Российской Федерации; заграничный паспорт гражданина Российской Федерации; удостоверение военнослужащего; временное удостоверение личности, выдаваемое территориальным органом Федеральной миграционной службы) всех членов многодетной семьи (при наличии);

3) свидетельство о рождении на каждого ребенка;

4) свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания на территории Сахалинской области на всех членов многодетной семьи, не имеющих паспорта или записи о регистрации в паспорте;

5) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Сахалинской области детей с заявителем, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу (копия домовой книги или выписка из нее; справка в произвольной форме управляющей организации, товарищества собственников жилья или жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, свидетельствующая о совместном проживании детей с заявителем и имеющая реквизиты, подпись и печать юридического лица, выдавшего справку; справка о составе семьи; справка органа местного самоуправления городского или сельского поселения, свидетельствующая о совместном проживании детей с заявителем, свидетельство о регистрации по месту жительства/пребывания ребенка (детей), обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за пределами населенного пункта, в котором они зарегистрированы по месту жительства родителей (усыновителей);

6) справка, выданная организациями, осуществляющими образовательную деятельность, о прохождении обучения по очной форме совершеннолетних детей заявителя;

7) водительское удостоверение одного из членов многодетной семьи;

8) документы (копии), подтверждающие количество мест для сидения и стоимость нового транспортного средства, приобретаемого у юридического лица (индивидуального предпринимателя), или отчет об оценке рыночной стоимости транспортного средства, включающий сведения о количестве мест для сидения, в случае приобретения бывшего в эксплуатации транспортного средства;

9) документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности, индивидуальную предпринимательскую деятельность;

10) реквизиты кредитной организации и лицевого счета (банковской карты) заявителя.

При расхождении в документах фамилии, имени, отчества ребенка и родителей представляются документы, подтверждающие родственные отношения: документы о заключении брака, либо о расторжении брака, либо о перемене фамилии, имени, отчества.

Законный представитель заявителя дополнительно представляет документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие статус и полномочия законного представителя.

Нотариально незаверенные копии документов представляются одновременно с оригиналами и заверяются лицом, принимающим документы.

8. Учреждение в течение трех рабочих дней со дня приема заявления запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия, в том числе в электронной форме:

- сведения о постановке на учет в службе занятости населения - у областного казенного учреждения центра занятости населения по месту жительства;

- документ (сведения), подтверждающий (не подтверждающий) лишение или ограничение заявителя и его (ее) супруга (супруги) в родительских правах, - в органе опеки и попечительства муниципального образования Сахалинской области;

- документ (сведения) о наличии либо отсутствии в собственности у заявителя и всех членов его многодетной семьи автотранспорта - в ГИБДД УМВД России по Сахалинской области.

Документы, подлежащие представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, заявитель вправе по собственной инициативе представить самостоятельно.

9. В приеме документов на предоставление единовременной выплаты отказывается в следующих случаях:

- отсутствие документов, подтверждающих личность заявителя либо его доверенного лица, или отказ предъявить такие документы уполномоченному должностному лицу Учреждения;

- представление документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, в неполном или искаженном виде.

10. Учреждение рассматривает документы, указанные в пунктах 7 и 8 настоящего Порядка, и принимает решение о предоставлении единовременной выплаты или об отказе в ее предоставлении в течение 30 рабочих дней со дня поступления в Учреждение документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка.

11. Основаниями для отказа заявителю в предоставлении единовременной выплаты являются:

1) отсутствие права на единовременную выплату;

2) несоответствие семьи требованиям пункта 2 настоящего Порядка;

3) недостоверность сведений, содержащихся в представленных заявителем документах, указанных в пункте 7 настоящего Порядка;

4) нахождение ребенка (детей) на полном государственном обеспечении;

5) лишение граждан родительских прав или ограничение их в родительских правах;

6) случаи, когда оба родителя (или один из родителей) трудоспособного возраста не работают и не состоят на учете в службе занятости без уважительной причины (уважительной причиной является обучение по очной форме в образовательных организациях всех типов и видов, инвалидность, уход за ребенком до достижения им возраста 14 лет, уход за ребенком-инвалидом, уход за лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, а также случаи, предусмотренные абзацем третьим части 3 статьи 3 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации");

7) письменный отказ заявителя от получения единовременной выплаты;

8) несоответствие приобретаемого транспортного средства требованиям пункта 5 настоящего Порядка;

9) наличие в собственности у гражданина и членов его семьи автотранспорта;

10) предоставление единовременной выплаты на приобретение транспортного средства ранее, за исключением средств областного материнского (семейного) капитала;

11) поступление заявления и документов после 20 ноября 2017 года;

12) остаток лимитов денежных средств, предусмотренных областным бюджетом на финансовый год, с учетом предоставления единовременной выплаты гражданам, обратившимся ранее, меньше суммы, определенной заявителю в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

12. При принятии решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении единовременной выплаты заявителю в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения направляется в письменной форме соответствующее извещение.

13. Единовременная выплата предоставляется заявителю в безналичной форме путем перечисления средств на счет, открытый в кредитной организации, в месяце, следующем за месяцем принятия решения о предоставлении единовременной выплаты.

14. Единовременная выплата считается предоставленной заявителю с момента перечисления денежных средств.

15. Суммы денежных выплат, выплаченные на приобретение транспортных средств вследствие представления заявителями документов с заведомо недостоверными сведениями, сокрытия ими данных, влияющих на право предоставления единовременной выплаты и исчисление ее размеров, возмещаются заявителем, а в случае спора взыскиваются в судебном порядке.

16. Расходы, связанные с получением отчета об оценке рыночной стоимости транспортного средства, оформлением транспортного средства, в том числе уплатой государственной пошлины за регистрацию транспортного средства, оформлением страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, осуществляются за счет средств заявителя.

17. Приобретаемое транспортное средство не должно находиться в обременении.

18. В течение 15 рабочих дней со дня перечисления единовременной выплаты заявитель представляет в Учреждение отчетные документы на приобретенное транспортное средство:

1) договор купли-продажи приобретенного транспортного средства;

2) свидетельство о регистрации транспортного средства, оформленное на заявителя;

3) паспорт транспортного средства, в который вписан заявитель.

19. В случае приобретения заявителем транспортного средства стоимостью менее перечисленной суммы единовременной выплаты, образовавшаяся сумма переплаты подлежит возврату в областной бюджет в течение 15 рабочих дней со дня заключения договора купли-продажи приобретенного транспортного средства, а в случае отказа от добровольного возврата взыскивается Учреждением в судебном порядке.

20. В случае неприобретения заявителем транспортного средства с использованием средств единовременной выплаты, полученные средства подлежат возврату в областной бюджет в течение 20 рабочих дней со дня перечисления единовременной выплаты на счет заявителя, а в случае отказа от добровольного возврата взыскиваются Учреждением в судебном порядке.

21. Контроль за использованием бюджетных средств, предоставленных в форме единовременной выплаты, осуществляется министерством социальной защиты Сахалинской области (далее - Министерство).

22. Решения, принятые Учреждением по вопросам, регулируемым настоящим Порядком, могут быть обжалованы в досудебном (внесудебном) и судебном порядке.

23. Заявитель вправе обжаловать действия (бездействие) и решения, принятые (осуществляемые) в ходе предоставления единовременной выплаты, в досудебном (внесудебном) порядке путем обращения к министру социальной защиты Сахалинской области либо лицу, его замещающему.

24. Вышестоящим органом государственной власти, которому может быть адресована жалоба, является Правительство Сахалинской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»