Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2017 года N 348


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 28 СЕНТЯБРЯ 2012 Г. N 418 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ "РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 апреля 2020 года на основании Постановления Правительства РК от 31.10.2019 N 521.
____________________________________________________________________


Правительство Республики Коми постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 года N 418 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Развитие экономики" изменения согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.


Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Коми
Л.МАКСИМОВА



Приложение
к Постановлению
Правительства Республики Коми
от 29 июня 2017 года N 348


ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 28 СЕНТЯБРЯ 2012 Г. N 418 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ "РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ"



В постановлении Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 года N 418 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Развитие экономики":

в Государственной программе Республики Коми "Развитие экономики", утвержденной постановлением (приложение) (далее - Программа):

1) абзац четвертый пункта 4 раздела "Приоритеты и цели реализуемой в Республике Коми государственной политики, общая характеристика участия муниципальных образований в Республике Коми в реализации государственной программы" изложить в следующей редакции:

"Предоставление государственной поддержки в рамках подпрограммы 6 "Малое и среднее предпринимательство в Республике Коми" осуществляется в соответствии с Порядками и Правилами, представленными в приложениях 2.9 - 2.20, 2.23 к Программе.";

2) приложение 2 к Программе дополнить приложением 2.23 в редакции согласно приложению к настоящим изменениям.



Приложение
к изменениям, вносимым
в Постановление
Правительства Республики Коми
от 28 сентября 2012 года N 418
"Об утверждении
Государственной программы
Республики Коми
"Развитие экономики"


"Приложение 2.23


ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА ПОДДЕРЖКУ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ (ПОДПРОГРАММ), СОДЕРЖАЩИХ МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К МОНОПРОФИЛЬНЫМ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ



1. Настоящие Правила устанавливают порядок, цели и условия предоставления и распределения из республиканского бюджета Республики Коми субсидий местным бюджетам на поддержку муниципальных программ (подпрограмм), содержащих мероприятия, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства муниципальных образований, не относящихся к монопрофильным муниципальным образованиям в пределах средств республиканского бюджета Республики Коми на очередной финансовый год и плановый период, предусмотренных на реализацию подпрограммы "Малое и среднее предпринимательство в Республике Коми" Государственной программы Республики Коми "Развитие экономики" (далее - Программа), на соответствующий финансовый год (далее - соответственно Правила, субсидия, Программа).

2. Субсидии предоставляются Министерством экономики Республики Коми (далее - Министерство) в целях софинансирования расходных обязательств органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Коми возникающих при реализации муниципальных программ (подпрограмм), содержащих мероприятия, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства (далее - муниципальные программы), направленных на достижение цели Программы и предусматривающих реализацию следующих мероприятий:

2.1. Поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере производства товаров (работ, услуг), за исключением видов деятельности, включенных в разделы G (за исключением кода 45), K, L, M (за исключением кодов 71 и 75), N, O, S (за исключением кодов 95 и 96), T, U Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (при этом поддержка не может оказываться субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим производство и (или) реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых):

а) субсидии республиканского бюджета Республики Коми направляются на субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях на строительство (реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий, строений и сооружений либо приобретение оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг).

Средства субсидии республиканского бюджета Республики Коми предоставляются муниципальными образованиями субъектам малого и среднего предпринимательства на конкурсной основе из расчета не более трех четвертых ключевой ставки Банка России, но не более 70 процентов от фактически произведенных субъектом малого и среднего предпринимательства затрат на уплату процентов по вышеуказанным кредитам. Сумма привлеченного кредита должна составлять более 1,0 млн. рублей.

Максимальный размер субсидии, направляемой на субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой процентов по кредитам, за счет республиканского бюджета Республики Коми и местного бюджета, составляет не более 5,0 млн. рублей на одного получателя поддержки.

б) субсидии республиканского бюджета Республики Коми направляются на субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой лизинговых платежей по договорам лизинга оборудования, включая затраты на монтаж оборудования, за исключением части лизинговых платежей на покрытие дохода лизингодателя, из расчета не более трех четвертых ключевой ставки Банка России, действовавшей на момент уплаты лизингового платежа субъектом малого и среднего предпринимательства, но не более 70 процентов от фактически произведенных субъектом малого и среднего предпринимательства затрат на уплату лизинговых платежей в текущем году.

Максимальный размер субсидии, направляемой на субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой лизинговых платежей за счет республиканского бюджета Республики Коми и местного бюджета, составляет не более 5,0 млн. рублей на одного получателя поддержки.

Предметом лизинга по вышеуказанным договорам не может быть физически изношенное или морально устаревшее оборудование;

в) субсидии республиканского бюджета Республики Коми направляются на субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой первого взноса (аванса) при заключении договора (договоров) лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг) из расчета размера авансового платежа по договору лизинга не превышающего 30 процентов общей стоимости оборудования, за вычетом налога на добавленную стоимость, но не более 70 процентов от фактически произведенных субъектом малого и среднего предпринимательства затрат на уплату взноса (аванса) при заключении договора (договоров) лизинга.

Максимальный размер субсидии, направляемой на субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой первого взноса (аванса) при заключении договоров лизинга оборудования, включая затраты на монтаж оборудования, за счет республиканского бюджета Республики Коми и местного бюджета, составляет не более 5,0 млн. рублей на одного получателя поддержки.

Предметом лизинга по вышеуказанным договорам не может быть физически изношенное или морально устаревшее оборудование;

г) субсидии республиканского бюджета Республики Коми направляются на субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг).

Субсидии республиканского бюджета Республики Коми предоставляются муниципальными образованиями на конкурсной основе субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе участникам инновационных территориальных кластеров, осуществившим приобретение оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг) из расчета не более 50 процентов произведенных затрат на одного получателя поддержки.

Максимальный размер субсидии, направляемой на субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства связанных с приобретением оборудования, за счет республиканского бюджета Республики Коми и местного бюджета, составляет не более 5,0 млн. рублей на одного получателя поддержки.

2.2. Поддержку начинающих субъектов малого предпринимательства, в том числе предоставление целевых грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования, выплату по передаче прав на франшизу (паушальный взнос).

Субсидии республиканского бюджета Республики Коми предоставляются муниципальными образованиями на конкурсной основе вновь зарегистрированным и действующим на момент принятия решения о предоставлении субсидии менее 1 года индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам на условиях долевого финансирования целевых расходов на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования, включая затраты на монтаж оборудования.

Максимальный размер субсидии, направляемой на субсидирование части затрат начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства связанных с уплатой первого взноса (аванса) при заключении договоров лизинга оборудования, включая затраты на монтаж оборудования, за счет республиканского бюджета Республики Коми и местного бюджета, составляет не более 1,5 млн. рублей на одного получателя поддержки - юридическое лицо или индивидуального предпринимателя.

Субсидии республиканского бюджета Республики Коми на реализацию данного мероприятия предоставляются местным бюджетам при условии использования субъектом малого предпринимательства собственных средств в размере не менее 15 процентов от суммы гранта.

2.3. Функционирование информационно-маркетинговых центров малого и среднего предпринимательства.

2.4. Создание и (или) развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства, оказывающей имущественную поддержку, - бизнес-инкубаторов.

2.5. Создание и (или) развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, оказывающей имущественную поддержку, - промышленных парков, индустриальных парков, агропромышленных парков и технопарков.

2.6. Поддержку и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности, в том числе создание и (или) развитие центров времяпрепровождения детей, дошкольных образовательных центров, субсидирование части затрат субъектов социального предпринимательства.

3. Субсидии предоставляются местным бюджетам при одновременном соблюдении следующих условий:

1) наличие утвержденной в установленном порядке муниципальной программы, предусматривающей оказание видов поддержки, установленных Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";

2) наличие в местных бюджетах бюджетных ассигнований на финансирование муниципальных программ на реализацию мероприятий, определенных пунктом 2 настоящих Правил;

3) своевременное и полное предоставление отчетности об использовании субсидии, полученной в течение двух предшествующих лет, по формам, установленным Министерством экономики Республики Коми (в случае ее получения);

4) соответствие условий предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства из местных бюджетов условиям, установленным настоящими Правилами.

5) представление органами местного самоуправления в Республике Коми в Министерство в срок, установленный приказом Министерства, следующих документов:

а) заявки на предоставление субсидии по форме, установленной Министерством и размещенной в течение 5 рабочих дней со дня ее утверждения на официальном портале малого и среднего бизнеса Республики Коми www.mbrk.ru (далее - Портал) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

6) заверенной копии муниципального правового акта муниципального образования, утверждающего муниципальную программу (подпрограмму), содержащую мероприятия, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства;

в) выписки из муниципальной программы (подпрограммы), содержащей мероприятия, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, с приведением порядка предоставления субсидии по заявленным на конкурс мероприятиям. Выписку из муниципальной программы (подпрограммы) необходимо сформировать из справочно-правовой системы (КонсультантПлюс/Гарант), заверить подписью руководителя уполномоченного органа местного самоуправления в Республике Коми (лица, исполняющего его обязанности) и скрепить печатью уполномоченного органа местного самоуправления в Республике Коми.

Выписка из муниципальной программы должна содержать следующую информацию:

полное наименование муниципальной программы (подпрограммы);

номер и дату муниципального правового акта (в том числе с указанием даты и номера последних изменений);

наименование всех заявляемых на конкурс мероприятий (в соответствии с указанными в заявке наименованиями мероприятий) с указанием средств местного бюджета (соответствующие объемам, указанным в заявках);

г) выписки из сводной бюджетной росписи на текущий финансовый год и плановый период, подтверждающей включение в местный бюджет средств на исполнение расходных обязательств на соответствующие мероприятия программы (подпрограммы) развития малого и среднего предпринимательства, подписанная руководителем финансового органа местного самоуправления (лицом, исполняющим его обязанности) и заверенная печатью указанного органа.

Заявка на предоставление субсидии и документы, указанные в настоящем пункте, представляются в Министерство в письменной форме в запечатанном конверте или в форме электронного документа (в соответствии с требованиями Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Федерального закона "Об электронной подписи") посредством системы электронного документооборота.

Днем представления органом местного самоуправления в Республике Коми заявки и приложенных к ней документов, указанных в настоящем подпункте (далее - заявка), считается день их регистрации в Министерстве. Заявка регистрируется Министерством в день ее поступления. Органу местного самоуправления в Республике Коми, подавшему заявку (далее - Заявитель), в день поступления заявки выдается расписка с указанием перечня поступивших документов и даты и времени их поступления (далее - расписка).

В случае направления заявки через организацию почтовой связи, иную организацию, осуществляющую доставку корреспонденции, днем ее подачи считается дата, указанная в штемпеле данной организации по месту получения заявки. Заявка регистрируется Министерством в день ее поступления в Министерство. В этом случае расписка в получении заявки направляется Заявителю по указанному в заявке почтовому адресу в течение 2 рабочих дней со дня регистрации заявки в Министерстве.

В случае направления заявки посредством системы электронного документооборота регистрация указанной заявки осуществляется Министерством в день их поступления. В этом случае расписка в получении заявки направляется Заявителю по указанному в заявке почтовому адресу в течение 2 рабочих дней со дня регистрации заявки в Министерстве.

Заявитель несет ответственность за достоверность сведений, указанных в заявке.

4. Критерием отбора муниципальных образований для предоставления субсидии является наличие заявки органа местного самоуправления на получение субсидии по форме, установленной Министерством.

5. Для рассмотрения заявок на предоставление субсидии по мероприятиям, предусмотренным пунктом 2 настоящего Порядка, Министерство создает Комиссию по рассмотрению заявок органов местного самоуправления на софинансирование муниципальных программ (далее - Комиссия). Состав и регламент работы Комиссии утверждаются приказом Министерства.

В целях организации и проведения конкурсного отбора Министерство осуществляет:

а) ежегодное утверждение приказом Министерства объемов финансового обеспечения за счет субсидии в разрезе мероприятий, установленных пунктом 2 настоящих Правил;

б) информирование органов местного самоуправления в Республике Коми о начале проведения конкурсного отбора посредством публикации на Портале в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации и документов, связанных с проведением конкурсного отбора (далее - информация о проведении конкурсного отбора);

в) прием, учет, проверку и хранение сведений и документов, поступивших от органов местного самоуправления в Республике Коми для участия в конкурсном отборе;

г) размещение результатов конкурсного отбора на Портале в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Информация о проведении конкурсного отбора размещается на Портале в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не менее чем за 2 рабочих дня до дня начала подачи заявок на участие в конкурсном отборе.

Информация о проведении конкурсного отбора должна содержать следующие сведения:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»