Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2017 года N 943

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ВОЛГОГРАДА СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ ПО ДОГОВОРАМ АРЕНДЫ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации Волгограда от 30.07.2020 N 720, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в "Городских вестях. Царицын - Сталинград - Волгоград" - 01.08.2020).
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в целях реализации муниципальной программы "Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Волгограде" на 2017 - 2019 годы, утвержденной постановлением администрации Волгограда от 31 октября 2016 года N 1660 "Об утверждении муниципальной программы "Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Волгограде" на 2017 - 2019 годы", руководствуясь статьями 7, 39 Устава города-героя Волгограда, администрация Волгограда постановляет:

1. Создать комиссию по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства Волгограда.

2. Утвердить прилагаемые:

2.1. Состав комиссии по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства Волгограда.

2.2. Порядок предоставления субсидий из бюджета Волгограда субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по арендной плате по договорам аренды нежилых помещений.

2.3. Положение о комиссии по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства Волгограда.

2.4. Положение о проведении конкурсного отбора субъектов малого и среднего предпринимательства на право получения субсидий на возмещение части затрат по арендной плате по договорам аренды нежилых помещений (кроме муниципальной и государственной форм собственности).

3. Определить департамент экономического развития администрации Волгограда - главного распорядителя бюджетных средств Волгограда уполномоченным органом на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по арендной плате по договорам аренды нежилых помещений.

4. Признать утратившими силу постановления администрации Волгограда:

4.1. От 20 мая 2015 года N 723 "О порядке предоставления субсидий из бюджета Волгограда субъектам малого и среднего предпринимательства".

4.2. От 23 сентября 2015 года N 1336 "О внесении изменений в постановление администрации Волгограда от 20 мая 2015 года N 723 "О порядке предоставления субсидий из бюджета Волгограда субъектам малого и среднего предпринимательства", утверждении Положения о проведении конкурсного отбора субъектов малого и среднего предпринимательства на право получения субсидий на возмещение части затрат по процентной ставке по кредитам, полученным в российских банках субъектами малого и среднего предпринимательства, и арендной плате по договорам аренды нежилых помещений (кроме муниципальной и государственной форм собственности), а также грантов в форме субсидий начинающим субъектам малого предпринимательства".

4.3. От 23 июня 2016 года N 951 "О внесении изменений в постановление администрации Волгограда от 20 мая 2015 года N 723 "О порядке предоставления субсидий из бюджета Волгограда субъектам малого и среднего предпринимательства".

4.4. От 22 сентября 2016 года N 1448 "О внесении изменений в постановление администрации Волгограда от 20 мая 2015 года N 723 "О порядке предоставления субсидий из бюджета Волгограда субъектам малого и среднего предпринимательства".

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Волгограда Пешкову И.С.

Глава администрации
В.В.ЛИХАЧЕВ


Утвержден
постановлением
администрации Волгограда
от 15.06.2017 N 943

СОСТАВ КОМИССИИ ПО ПОДДЕРЖКЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ВОЛГОГРАДА (далее - комиссия)

Пешкова
Ирина Сергеевна

- первый заместитель главы администрации Волгограда, председатель комиссии

Усков
Евгений Владимирович

- руководитель департамента экономического развития администрации Волгограда, сопредседатель комиссии

Таможникова
Светлана Павловна

- заместитель руководителя департамента экономического развития администрации Волгограда, заместитель председателя комиссии

Волкова
Наталья Геннадьевна

- начальник отдела развития предпринимательства и потребительского рынка департамента экономического развития администрации Волгограда, секретарь комиссии

члены комиссии:

Лужанская
Инна Евгеньевна

- заместитель начальника управления развития предпринимательства, международных и внешнеэкономических связей комитета экономической политики и развития Волгоградской области - начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства (по согласованию)

Масюкова
Любовь Васильевна

- вице-президент Союза "Волгоградская торгово-промышленная палата" по вопросам управления бизнесом (по согласованию)

Мирина
Нина Владимировна

- заместитель начальника - юрисконсульт отдела правовой и кадровой работы департамента экономического развития администрации Волгограда

Писемская
Анна Сергеевна

- председатель комитета правового обеспечения администрации Волгограда

Середкина
Лариса Ивановна

- начальник отдела по обеспечению деятельности департамента экономического развития администрации Волгограда

Сивушкин
Сергей Сергеевич

- руководитель департамента финансов администрации Волгограда

Удахин
Андрей Александрович

- председатель Волгоградского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" (по согласованию)

Шибченко
Татьяна Викторовна

- председатель областной общественной организации "Волгоградский центр защиты и развития бизнеса "Дело" (по согласованию)


Департамент
экономического развития
администрации Волгограда


Утвержден
постановлением
администрации Волгограда
от 15.06.2017 N 943

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ВОЛГОГРАДА СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ ПО ДОГОВОРАМ АРЕНДЫ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ


 1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", постановлением администрации Волгограда от 31 октября 2016 года N 1660 "Об утверждении муниципальной программы "Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Волгограде" на 2017 - 2019 годы" и определяет условия, критерии и порядок предоставления субсидий за счет средств бюджета Волгограда субъектам малого и среднего предпринимательства на территории Волгограда (далее - субсидии).

1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

субъект малого и среднего предпринимательства - хозяйствующий субъект (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), отнесенный в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям;

заявитель - субъект малого и среднего предпринимательства, подавший заявление на получение субсидии;

получатель - субъект малого и среднего предпринимательства, по заявлению которого принято решение о предоставлении субсидии.

1.3. Предоставление субсидий осуществляется в целях возмещения части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, произведенных в предшествующем и (или) текущем годах по арендной плате по договорам аренды нежилых помещений (кроме муниципальной и государственной форм собственности).

Предоставление субсидий осуществляется на конкурсной основе в соответствии с Положением о проведении конкурсного отбора субъектов малого и среднего предпринимательства на право получения субсидий на возмещение части затрат по арендной плате по договорам аренды нежилых помещений, утвержденным постановлением администрации Волгограда от 15 июня 2017 года N 943 "О порядке предоставления субсидий из бюджета Волгограда субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по арендной плате по договорам аренды нежилых помещений".

1.4. Субсидии предоставляются за счет средств бюджета Волгограда.

Главным распорядителем бюджетных средств Волгограда, направляемых на выплату субсидий, является департамент экономического развития администрации Волгограда (далее - департамент).

Субсидии предоставляются в соответствии с требованиями настоящего Порядка в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных департаменту в текущем финансовом году, на реализацию муниципальной программы "Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Волгограде" на 2017 - 2019 годы, утвержденной постановлением администрации Волгограда от 31 октября 2016 года N 1660 "Об утверждении муниципальной программы "Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Волгограде" на 2017 - 2019 годы".


2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Условиями предоставления субсидий являются:

2.1.1. Соответствие субъектов малого и среднего предпринимательства на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии (далее - Соглашение), следующим требованиям:

отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет Волгограда субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом Волгограда;

субъекты малого и среднего предпринимательства - юридические лица не должны находиться в процессе процедуры реорганизации, ликвидации, банкротства, а индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

субъекты малого и среднего предпринимательства не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

субъект малого и среднего предпринимательства не является получателем средств из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами Волгограда на цели, указанные в пункте 1.3 раздела 1 настоящего Порядка;

соответствие субъекта малого и среднего предпринимательства критериям, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

2.1.2. Наличие регистрации в установленном порядке и осуществление деятельности на территории Волгограда.

2.1.3. Наличие расчетного счета в банке.

2.1.4. Отсутствие задолженности по выплате заработной платы.

2.1.5. Осуществление в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Волгограда на 2017 год и плановый период 2018 - 2019 годов, одобренным постановлением администрации Волгограда от 31 октября 2016 года N 1657 "Об одобрении прогноза социально-экономического развития Волгограда на 2017 год и плановый период 2018 - 2019 годов", экономической деятельности по приоритетным направлениям определенных видов согласно кодам ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 года N 14-ст "О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)":

по разделу А Сельское хозяйство, охота и рыболовство и рыбоводство 01.1 - 01.6, 02.10, 02.40, 03.2;

по разделу C Обрабатывающие производства 10.1 - 10.8, 11.07, 13.1 - 14.3, 14.11 - 14.20, 15.11 - 15.2, 16.1 - 16.29, 17.1, 17.2, 18.1, 18.2, 20.11 - 20.13, 20.14.7, 20.15 - 20.17, 20.2 - 20.4, 20.52, 20.53, 20.59, 20.6, 22.1, 22.2, 23.1 - 23.9, 24.1 - 24.5, 25.1 - 25.3, 25.5 - 25.9, 26.1 - 26.7, 26.80, 27.1 - 27.4, 27.9, 28.1 - 28.9, 29.1 - 29.3, 30.1 - 30.3, 30.9, 31.0, 32.1 - 32.9, 33.12 - 33.16, 33.20, 37, 38.32.5;

по разделу F Строительство 41.2, 42.1 - 42.9, 43.2 - 43.9;

по разделу G Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов 45.2, 45.40.5;

по разделу H Транспортировка и хранение 49.31.21, 49.39.11, 49.39.12, 49.32, 49.41.1, 49.41.2, 50.30, 50.40, 52.22.2;

по разделу I Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания 55.1 - 56.3 (с системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и патентной системой налогообложения);

по разделу J Деятельность в области информатизации и связи 58.1, 59.2, 62.01, 62.02, 62.09, 63.11;

по разделу M Деятельность профессиональная, научная и техническая 75.0;

по разделу P Образование 85.11, 85.23, 85.41, 85.42, 85.42.9;

по разделу Q Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг 86.21, 86.23, 86.90.9, 88.10;

по разделу R Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений 93.29.9;

по разделу S Предоставление прочих видов услуг 95.11, 95.2, 96.01 - 96.04.

При этом доля выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость (далее - НДС) от общей суммы выручки за предшествующий год должна составлять не менее 50 процентов по указанным кодам видов экономической деятельности.

2.1.6. Наличие по состоянию на 01 января года, в котором подается заявление на получение субсидии, среднемесячной заработной платы на одного работника не ниже 1,2 величины среднегодового прожиточного минимума для трудоспособного населения Волгоградской области, рассчитанного исходя из установленных величин прожиточного минимума для трудоспособного населения Волгоградской области, в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Волгоградской области от 05 июля 2016 года N С-272/15.

2.1.7. Сохранение средней численности работников в год оказания финансовой поддержки не ниже уровня предшествующего года или прирост выручки от реализации товаров (работ, услуг) на одного работника в год получения субсидии по сравнению с предшествующим годом не менее чем на 10 процентов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»