ТАМБОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 31 мая 2017 года N 595

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ - ГОРОД ТАМБОВ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ РЕШЕНИЯ ТАМБОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 28.01.2015 N 1492 "О ПОЛОЖЕНИИ "О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ) В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕГО ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) В ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ"


Рассмотрев проект решения "Об имущественной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в городском округе - город Тамбов и признании утратившим силу решения Тамбовской городской Думы от 28.01.2015 N 1492 "О Положении "О порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества (за исключением земельных участков) в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе социально ориентированным некоммерческим организациям", внесенный Главой города Тамбова, и в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Уставом города Тамбова, Положением "О системе поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в городе Тамбове", утвержденным решением Тамбовской городской Думы от 31.07.2013 N 1005, с учетом рекомендации комитета Тамбовской городской Думы шестого созыва по бюджету и муниципальной собственности Тамбовская городская Дума решила:

1. Утвердить Порядок формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) социально ориентированным некоммерческим организациям (приложение 1).

2. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе муниципального имущества (в том числе по льготным ставкам арендной платы), включенного в перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), социально ориентированным некоммерческим организациям (приложение 2).

3. Признать утратившим силу решение Тамбовской городской Думы от 28.01.2015 N 1492 "О Положении "О порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества (за исключением земельных участков) в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе социально ориентированным некоммерческим организациям" (газета "Наш город Тамбов", 2015, 06 февраля; официальный интернет-портал Тамбовской городской Думы http://www.tambovduma.ru, 2015, 02 февраля).

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет Тамбовской городской Думы шестого созыва по бюджету и муниципальной собственности (В.В.Сергеев).

5. Решение вступает в силу с 01 октября 2017 года и подлежит официальному опубликованию.

Глава города Тамбова
С.А.Чеботарев


Председатель Тамбовской городской Думы
В.В.Путинцев

Приложение 1
Утвержден
решением
Тамбовской городской Думы
от 31.05.2017 N 595

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ), ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) В ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ЛЬГОТНЫМ СТАВКАМ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ) СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

 Статья 1. Общие положения


Порядок формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) социально ориентированным некоммерческим организациям (далее - Порядок), разработан в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Положением "О системе поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в городе Тамбове", утвержденным решением Тамбовской городской Думы от 31.07.2013 N 1005, и определяет процедуру формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) социально ориентированным некоммерческим организациям (далее - Перечень).

 Статья 2. Формирование и ведение Перечня


1. Перечень формируется в целях оказания имущественной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям путем передачи муниципального имущества во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы).

2. Перечень формируется, ведется и опубликовывается администрацией города Тамбова.

3. Формирование Перечня осуществляется на основе данных Реестра муниципального имущества городского округа - город Тамбов путем определения администрацией города Тамбова в составе имущества муниципальной казны объектов, которые могут быть предоставлены социально ориентированным некоммерческим организациям во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе, и принятия решения о включении муниципального имущества в Перечень, по следующим критериям:

нежилые помещения, здания, сооружения, находящиеся в муниципальной казне городского округа - город Тамбов, свободные от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций) (далее - муниципальное имущество), площадью не более 1000 кв.м;

имущество не включено в Перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденный решением Тамбовской городской Думы от 27.05.2009 N 1014;

имущество не включено в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Тамбова.

4. Перечень ведется в электронном виде и на бумажном носителе по форме согласно приложению к Порядку.

5. Решение об утверждении Перечня, а также о внесении в него изменений (в том числе в части включения муниципального имущества в Перечень или освобождения муниципального имущества в связи с прекращением права владения и (или) пользования им) принимается путем издания соответствующего постановления администрации города Тамбова.

6. Основаниями для внесения изменения в Перечень является:

прекращение права собственности городского округа - город Тамбов на имущество, включенное в Перечень;

если два раза подряд после размещения администрацией города Тамбова в установленном порядке извещения о возможности предоставления муниципального имущества, включенного в Перечень, в аренду (безвозмездное пользование) в течение указанного в таком извещении срока не подано ни одного заявления социально ориентированной некоммерческой организацией о предоставлении муниципального имущества во владение и (или) в пользование, в случае наличия заявления от других субъектов хозяйственной деятельности о предоставлении такого имущества во владение и (или) в пользование, либо принятия решения о целесообразности его включения в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Тамбова;

принятие администрацией города Тамбова решения о дополнении Перечня муниципальным имуществом, прошедшем процедуру государственной регистрации права муниципальной собственности, не обремененным правами третьих лиц, после утверждения Перечня;

прекращение или расторжение договора аренды (безвозмездного пользования) муниципального имущества, включенного в Перечень, и заключение договора аренды (безвозмездного пользования) муниципального имущества, включенного в Перечень, в части обременения правами некоммерческой организации;

невозможность дальнейшего использования муниципального имущества ввиду его неудовлетворительного технического состояния.

7. Внесение изменений в Перечень производится в тридцатидневный срок с даты возникновения оснований, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

 Статья 3. Использование муниципального имущества, включенного в Перечень


1. Имущество, включенное в Перечень, предоставляется во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", сроком от одного года до пяти лет.

2. Контроль за целевым использованием имущества, включенного в Перечень, осуществляет администрация города Тамбова и Контрольно-счетная палата города Тамбова.

3. Администрация города Тамбова вправе обратиться в суд с требованием о прекращении прав владения и (или) пользования социально ориентированными некоммерческими организациями предоставленным таким организациям имуществом, включенным в Перечень, при его использовании не по целевому назначению.

 Статья 4. Обязательное опубликование


1. Сведения, содержащиеся в Перечне, являются общедоступными и предоставляются по запросу физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям администрацией города Тамбова.

2. Перечень и вносимые в него изменения подлежат обязательному размещению на официальном интернет-портале администрации города Тамбова и Главы города Тамбова в течение десяти дней с даты его утверждения или внесения в него изменений.


Приложение
к Порядку формирования, ведения, обязательного
опубликования перечня муниципального имущества,
свободного от прав третьих лиц (за исключением
имущественных прав некоммерческих организаций),
предназначенного для предоставления во владение
и (или) в пользование на долгосрочной основе
(в том числе по льготным ставкам арендной платы)
социально ориентированным некоммерческим организациям

ПЕРЕЧЕНЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ), ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) В ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ЛЬГОТНЫМ СТАВКАМ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ) СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

N п/п

Реестровый номер объекта

Вид объекта учета (нежилые помещения, здания, сооружения)

Адрес объекта учета

Площадь, кв.м

Информация о зарегистрированных правах на объект недвижимости городского округа - город Тамбов

Цель использования объекта

Информация о наличии ограничений (обременений) объекта

1

2

3

4

5

6

7

8



Приложение 2
Утверждено
решением
Тамбовской городской Думы
от 31.05.2017 N 595

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) В ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА (В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ЛЬГОТНЫМ СТАВКАМ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ), ВКЛЮЧЕННОГО В ПЕРЕЧЕНЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ), СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

 Статья 1. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Положением "О системе поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в городе Тамбове", утвержденным решением Тамбовской городской Думы от 31.07.2013 N 1005, и определяет порядок и условия предоставления во владение и (или) в пользование муниципального имущества (в том числе по льготным ставкам арендной платы), включенного в перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) социально ориентированным некоммерческим организациям (далее - Перечень).

2. Принятие решений о передаче нежилого помещения, здания, сооружения (далее - муниципальное имущество), включенного в Перечень, во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе осуществляется путем принятия постановления администрации города Тамбова на основании протокола комиссии по имущественной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - комиссия).

3. Деятельность комиссии определяется настоящим Положением, состав комиссии утверждается постановлением администрации города Тамбова.

4. Право на приобретение во владение и (или) в пользование муниципального имущества, включенного в Перечень, имеют только социально ориентированные некоммерческие организации (далее - организации), отвечающие требованиям, установленным Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Федеральный закон "О некоммерческих организациях").

5. Организации, которым предоставлена муниципальная преференция по арендным платежам, а также организации, у которых в безвозмездном пользовании находится муниципальное имущество, либо которым муниципальное имущество предоставлено в аренду по льготным ставкам арендной платы, утрачивают право на приобретение во владение и (или) в пользование муниципального имущества, включенного в Перечень, в течение срока, на который предоставлена соответствующая муниципальная преференция, срока действия соответствующего договора безвозмездного пользования или аренды по льготным ставкам арендной платы.

 Статья 2. Условия предоставления муниципального имущества социально ориентированным некоммерческим организациям во владение и (или) в пользование


Муниципальное имущество предоставляется организации во владение и (или) в пользование на следующих условиях:

а) предоставление муниципального имущества в безвозмездное пользование или аренду сроком от одного года до пяти лет;

б) предоставление муниципального имущества в безвозмездное пользование при условии осуществления организацией в соответствии с учредительными документами одного или нескольких видов деятельности, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 31.1 Федерального закона "О некоммерческих организациях" (далее - виды деятельности), в течение не менее пяти лет до подачи указанной организацией заявления о предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование;

в) предоставление муниципального имущества в аренду при условии осуществления организацией в соответствии с учредительными документами одного или нескольких видов деятельности в течение не менее одного года до подачи указанной организацией заявления о предоставлении муниципального имущества в аренду;

г) использование муниципального имущества только по целевому назначению для осуществления одного или нескольких видов деятельности, указываемых в договоре безвозмездного пользования муниципальным имуществом или договоре аренды муниципального имущества;

д) установление годовой арендной платы по договору аренды муниципального имущества в рублях в размере пятидесяти процентов размера годовой арендной платы за муниципальное имущество, определяемой на основании отчета об оценке рыночной стоимости арендной платы за один кв.м площади муниципального имущества без учета налога на добавленную стоимость, подготовленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, на дату, предшествующую размещению в установленном порядке извещения о возможности предоставления муниципального имущества в безвозмездное пользование или аренду организации (далее - извещение). Размер арендной платы в период действия договора аренды муниципального имущества изменяется арендодателем в соответствии с методикой, утвержденной решением Тамбовской городской Думы, согласно условиям заключенного договора аренды;

е) запрещение продажи переданного организациям муниципального имущества, переуступки прав пользования им, передачи прав пользования им в залог и внесения прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности;

ж) наличие у организации, которой муниципальное имущество предоставлено в безвозмездное пользование или аренду, права в любое время отказаться от договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом или договора аренды муниципального имущества, уведомив администрацию города Тамбова за один месяц;

з) отсутствие у организации задолженности в бюджет городского округа - город Тамбов на момент подачи заявления о предоставлении муниципального имущества в аренду (безвозмездное пользование);

и) отсутствие факта нахождения организации в процессе ликвидации, а также отсутствие решения арбитражного суда о признании ее банкротом и об открытии конкурсного производства;

к) отсутствие организации в перечне организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, предусмотренном пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»