ГУБЕРНАТОР КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2017 года N 173

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УВЕДОМЛЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ АППАРАТА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЯ) О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ИХ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, ПЕРЕЧНЯ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УВЕДОМЛЕНИЯХ, РЕГИСТРАЦИИ ТАКИХ УВЕДОМЛЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРКИ СОДЕРЖАЩИХСЯ В НИХ СВЕДЕНИЙ


В целях реализации части 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", совершенствования нормативного регулирования в сфере противодействия коррупции постановляю:

1. Утвердить прилагаемый порядок уведомления руководителями исполнительных органов государственной власти Костромской области и государственными гражданскими служащими аппарата администрации Костромской области представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.

2. Признать утратившими силу:

1) постановление губернатора Костромской области от 3 декабря 2009 года N 274 "Об утверждении порядка уведомления руководителями исполнительных органов государственной власти Костромской области и государственными гражданскими служащими аппарата администрации Костромской области представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений";

2) пункт 2 постановления губернатора Костромской области от 15 апреля 2015 года N 69 "О внесении изменений в некоторые постановления губернатора Костромской области и признании утратившими силу отдельных постановлений губернатора Костромской области и главы администрации Костромской области".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Костромской области
С.СИТНИКОВ



Приложение


Утвержден
постановлением
губернатора
Костромской области
от 10 августа 2017 года N 173



 ПОРЯДОК уведомления руководителями исполнительных органов государственной власти Костромской области и государственными гражданскими служащими аппарата администрации Костромской области представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и регламентирует процедуру уведомления руководителями исполнительных органов государственной власти Костромской области и государственными гражданскими служащими аппарата администрации Костромской области (далее - гражданский служащий) представителя нанимателя (работодателя) (далее - губернатор Костромской области) о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, а также регистрацию таких уведомлений и организацию проверки содержащихся в них сведений.

2. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление), содержащее сведения, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, подается гражданским служащим лично в произвольной письменной форме или по рекомендуемому образцу (приложение N 1 к настоящему Порядку) в отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Костромской области (далее - отдел администрации Костромской области) не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения к гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

3. В случае нахождения гражданского служащего в командировке, в отпуске, вне места работы уведомление представителя нанимателя (работодателя) о факте склонения к совершению им коррупционных правонарушений производится гражданским служащим по любым доступным средствам связи, а с момента прибытия к месту работы - в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящего Порядка.

4. В уведомлении должны быть отражены следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), замещаемая должность, место жительства и телефон лица, направившего уведомление;

2) обстоятельства обращения к гражданскому служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия);

3) способ склонения к коррупционным правонарушениям, а также информация об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционных правонарушений;

4) подробные сведения о коррупционных правонарушениях, к которым склонялся гражданский служащий;

5) все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционным правонарушениям.

К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

5. Организация приема и регистрации уведомлений гражданских служащих осуществляется отделом администрации Костромской области.

6. Уведомления регистрируются в день их поступления в отделе администрации Костромской области в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения к руководителям исполнительных органов государственной власти Костромской области и государственным гражданским служащим аппарата администрации Костромской области каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал) (приложение N 2 к настоящему Порядку).

Листы Журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

Запрещается отражать в Журнале ставшие известными сведения о частной жизни гражданского служащего, его личной и семейной тайне, а также иную конфиденциальную информацию, охраняемую законом.

7. Журнал хранится в отделе администрации Костромской области не менее 5 лет с момента регистрации в нем последнего уведомления.

8. После регистрации уведомления в Журнале гражданскому служащему выдается под роспись копия уведомления с указанием данных о лице, принявшем уведомление, даты и времени его регистрации.

9. В случае если уведомление поступило по почте, копия уведомления с указанием данных о лице, принявшем уведомление, даты и времени его регистрации направляется отделом администрации Костромской области гражданскому служащему, направившему уведомление, по почте заказным письмом.

10. Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача копии уведомления с указанием данных о лице, принявшем уведомление, даты и времени его регистрации не допускаются.

11. Конфиденциальность полученных сведений обеспечивается отделом администрации Костромской области.

12. Уведомление в течение 1 рабочего дня со дня регистрации в Журнале передается на рассмотрение губернатору Костромской области для принятия решения об организации проверки содержащихся в нем сведений.

13. Проверка содержащихся в уведомлении сведений проводится в течение 5 рабочих дней с момента принятия губернатором Костромской области решения, предусмотренного пунктом 12 настоящего Порядка, отделом администрации Костромской области во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Костромской области, подразделениями аппарата администрации Костромской области, в том числе путем проведения бесед с гражданским служащим, получения от него пояснений, изучения представленных гражданским служащим дополнительных материалов.

В случае направления гражданским служащим уведомления одновременно в органы прокуратуры Российской Федерации или другие государственные органы (их территориальные органы) отдел администрации Костромской области осуществляет взаимодействие с ними при проверке сведений, содержащихся в уведомлении.

14. По окончании проверки уведомление с приложением материалов проверки по решению губернатора Костромской области направляется отделом администрации Костромской области в органы прокуратуры Российской Федерации или другие государственные органы (их территориальные органы) в срок, не превышающий 10 рабочих дней с момента регистрации уведомления в Журнале.

15. Копии уведомлений, направленных в органы прокуратуры Российской Федерации или другие государственные органы (их территориальные органы), материалы проверки уведомлений хранятся отделом администрации Костромской области в течение 5 лет с момента регистрации уведомлений в Журнале, после чего передаются в архив.

Приложение N 1
к Порядку уведомления руководителями
исполнительных органов государственной
власти Костромской области
и государственными гражданскими
служащими аппарата администрации
Костромской области представителя
нанимателя (работодателя) о фактах
обращения в целях склонения их
к совершению коррупционных
правонарушений, перечню сведений,
содержащихся в уведомлениях,
регистрации таких уведомлений
и организации проверки
содержащихся в них сведений

     Губернатору Костромской области

     от ___________________________________

     ______________________________________

     (Ф.И.О. руководителя исполнительного

     органа государственной власти

     Костромской области, государственного

     гражданского служащего аппарата

     администрации Костромской области,

     должность, место жительства, телефон)

     ______________________________________

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ОБРАЗЕЦ уведомления о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений


1. Сообщаю, что: ______________________________________________________

___________________________________________________________________________

(описание обстоятельств, при которых поступило обращение к руководителю

исполнительного органа государственной власти Костромской области,

государственному гражданскому служащему аппарата администрации Костромской

области в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц

в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, дата,

место, время, другие условия)

2. ____________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(способ склонения к коррупционным правонарушениям, а также информация

об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении

коррупционных правонарушений)

3. ____________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(подробные сведения о коррупционных правонарушениях, к которым склонялся

руководитель исполнительного органа государственной власти Костромской

области, государственный гражданский служащий аппарата администрации

Костромской области)

4. ____________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем

к коррупционным правонарушениям)

Приложение: _______________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(перечень прилагаемых материалов)

________________ _______________ __________________________________________

(дата)        (подпись)             (инициалы и фамилия)

Уведомление зарегистрировано в журнале регистрации уведомлений о фактах

обращения  к  руководителям  исполнительных  органов государственной власти

Костромской   области   и  государственным  гражданским  служащим  аппарата

администрации  Костромской  области  каких-либо  лиц  в  целях  склонения к

совершению коррупционных правонарушений за N _____ от "___" _______________

20___ г.

________________ __________________________________________________________

(дата)              (подпись, Ф.И.О. ответственного лица)

Приложение N 2
к Порядку уведомления руководителями
исполнительных органов государственной
власти Костромской области
и государственными гражданскими
служащими аппарата администрации
Костромской области представителя
нанимателя (работодателя) о фактах
обращения в целях склонения их
к совершению коррупционных
правонарушений, перечню сведений,
содержащихся в уведомлениях,
регистрации таких уведомлений
и организации проверки
содержащихся в них сведений



 ЖУРНАЛ регистрации уведомлений о фактах обращения к руководителям исполнительных органов государственной власти Костромской области и государственным гражданским служащим аппарата администрации Костромской области каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений


Начат "____" _____________ 20__ г.
Окончен "____" _____________ 20__ г.


На "____" листах


Срок хранения __________

N п/п

Регистрационный номер

Дата и время принятия уведомления

Должностное лицо, подавшее уведомление (подпись в получении копии уведомления, дата)

Краткое содержание уведомления

Должностное лицо, принявшее уведомление (подпись, дата)

Сведения о результатах проверки и принятом решении (дата)

Особые отметки

1

2

3

4

5

6

7

8

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»