Недействующий

 
ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 04 августа 2017 года N 32-З

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНИНОМ, ПРЕТЕНДУЮЩИМ НА ЗАМЕЩЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛЖНОСТИ, ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО КОНТРАКТУ, ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ УКАЗАННЫЕ ДОЛЖНОСТИ, СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА, ПРОВЕРКЕ ДОСТОВЕРНОСТИ И ПОЛНОТЫ УКАЗАННЫХ СВЕДЕНИЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Марий Эл от 05.12.2019 N 53-З, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале Республики Марий Эл марийэл.рф - 05.12.2019).
____________________________________________________________________

Принят
Государственным Собранием
Республики Марий Эл
27 июля 2017 года

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1


Настоящим Законом определяются:

1) порядок представления гражданином, претендующим на замещение муниципальной должности, должности главы администрации муниципального образования по контракту, лицом, замещающим муниципальную должность, должность главы администрации муниципального образования по контракту, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

2) порядок проведения проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, представленных гражданином, претендующим на замещение муниципальной должности, должности главы администрации муниципального образования по контракту, и лицом, замещающим муниципальную должность, должность главы администрации муниципального образования по контракту.

 Статья 2


1. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, представленных гражданином, претендующим на замещение муниципальной должности, должности главы администрации муниципального образования по контракту (далее - лицо, претендующее на замещение должности в муниципальном образовании), и лицом, замещающим муниципальную должность, должность главы администрации муниципального образования по контракту (далее - лицо, замещающее должность в муниципальном образовании) (далее - проверка достоверности сведений), проводится органом Республики Марий Эл по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - орган по профилактике коррупции) по решению Главы Республики Марий Эл.

2. Решение о проведении проверки достоверности сведений принимается отдельно в отношении каждого лица, претендующего на замещение должности в муниципальном образовании, либо лица, замещающего должность в муниципальном образовании (далее - лицо, в отношении которого проводится проверка), и оформляется в письменной форме.

 Статья 3


Проверка достоверности и полноты сведений о расходах лица, замещающего должность в муниципальном образовании, а также сведений о расходах его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" и Порядком осуществления контроля за расходами лиц, замещающих государственные должности Республики Марий Эл, муниципальные должности, должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл и должности муниципальной службы, а также за расходами супруги (супруга) и несовершеннолетних детей указанных лиц, утвержденным Указом Главы Республики Марий Эл от 15 мая 2013 года N 82.

 Статья 4


В случае непредставления либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах и расходах) лицо, замещающее должность в муниципальном образовании, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Глава II. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

 Статья 5


Сведения о доходах и расходах представляются по форме справки, утвержденной Президентом Российской Федерации, подготовленной с использованием специального программного обеспечения "Справки БК", размещенного на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 Статья 6


1. Лицо, претендующее на замещение должности в муниципальном образовании, при наделении полномочиями по должности (избрании, назначении на должность) представляет сведения о своих доходах, доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников, за календарный год, предшествующий году наделения полномочиями по должности (избрания, назначения на должность), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему, супругу (супруге) и несовершеннолетним детям на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера, обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу наделения полномочиями по должности (избрания, назначения на должность) (на отчетную дату).

2. Лицо, замещающее должность в муниципальном образовании, ежегодно, в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представляет:

сведения о своих доходах, доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему, супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера, обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по состоянию на конец отчетного периода;

сведения о расходах по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение отчетного периода (с 1 января по 31 декабря), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

3. В случае если лицо, претендующее на замещение должности в муниципальном образовании, и лицо, замещающее должность в муниципальном образовании, самостоятельно обнаружили, что в представленных ими сведениях о доходах и расходах не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения или имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения.

Уточненные сведения могут быть представлены:

1) лицом, претендующим на замещение должности в муниципальном образовании, - в течение одного месяца со дня представления сведений в соответствии с частью 1 настоящей статьи;

2) лицом, замещающим должность в муниципальном образовании, - в течение одного месяца после окончания срока, указанного в части 2 настоящей статьи.

 Статья 7


1. Лицо, претендующее на замещение должности в муниципальном образовании, и лицо, замещающее должность в муниципальном образовании, представляют сведения о доходах и расходах Главе Республики Марий Эл путем направления их должностному лицу, уполномоченному Собранием депутатов муниципального образования (далее - уполномоченное должностное лицо), которое в течение 14 календарных дней после окончания срока представления уточненных сведений передает их в орган по профилактике коррупции.

2. При невозможности представления по объективным причинам лицом, замещающим должность в муниципальном образовании, сведений о доходах и расходах своих супруги (супруга) и (или) несовершеннолетних детей указанное лицо не позднее окончания срока представления сведений направляет в орган по профилактике коррупции заявление по форме, указанной в приложении к настоящему Закону, которое рассматривается на заседании комиссии при Главе Республики Марий Эл по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в порядке, установленном Главой Республики Марий Эл.

 Статья 8


Уполномоченное должностное лицо осуществляет:

1) прием сведений о доходах и расходах в сроки, указанные в статье 6 настоящего Закона;

2) информирование органа по профилактике коррупции о фактах непредставления сведений о доходах и расходах в течение двух рабочих дней после окончания срока, указанного в статье 6 настоящего Закона;

3) размещение полученных сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах органов местного самоуправления и (или) предоставление их для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами;

4) передачу в орган по профилактике коррупции сведений о доходах и расходах в срок, установленный частью 1 статьи 7 настоящего Закона.

 Статья 9


Сведения о доходах и расходах, представляемые в соответствии с настоящим Законом, относятся к информации ограниченного доступа.

 Статья 10


1. Подлинники справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее - справки о доходах и расходах), представленные в соответствии с настоящим Законом лицами, замещающими муниципальные должности на постоянной основе и должности глав администраций муниципальных образований по контракту, по окончании календарного года, в котором были представлены сведения о доходах и расходах, направляются в соответствующие органы местного самоуправления для приобщения к их личным делам.

2. Подлинники справок о доходах и расходах, представленные в соответствии с настоящим Законом лицами, замещающими муниципальные должности на непостоянной основе, а также копии справок о доходах и расходах лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, хранятся в органе по профилактике коррупции в течение трех календарных лет, после чего передаются в архив.

 Статья 11


1. При поступлении информации о непредставлении сведений о доходах и расходах лицом, претендующим на замещение должности в муниципальном образовании, либо лицом, замещающим должность в муниципальном образовании, орган по профилактике коррупции информирует об этом Главу Республики Марий Эл.

2. На основании информации, полученной в соответствии с частью 1 настоящей статьи, Глава Республики Марий Эл обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий лица, замещающего должность в муниципальном образовании, не представившего сведения о доходах и расходах, или применении в отношении него иного дисциплинарного взыскания в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение, или в суд.

Глава III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ ДОСТОВЕРНОСТИ И ПОЛНОТЫ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

 Статья 12


1. Основанием для проведения проверки достоверности сведений является достаточная информация, представленная Главе Республики Марий Эл в письменном виде:

1) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;

2) органом по профилактике коррупции и его должностными лицами;

3) постоянно действующими руководящими органами политических партий и их региональных отделений и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских, межрегиональных и региональных общественных объединений, не являющихся политическими партиями;

4) Общественной палатой Российской Федерации и Общественной палатой Республики Марий Эл;

5) общероссийскими и республиканскими средствами массовой информации.

2. Информация анонимного характера не может служить основанием для проведения проверки достоверности сведений.

 Статья 13


Проверка достоверности сведений, представленных в соответствии со статьей 6 настоящего Закона, проводится в отношении:

лиц, претендующих на замещение должности в муниципальном образовании, - по состоянию на отчетную дату;

лиц, замещающих должность в муниципальном образовании, - за отчетный период и за два года, предшествующие отчетному периоду.

 Статья 14


Проверка достоверности сведений проводится в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки достоверности сведений может быть продлен до 90 дней лицом, принявшим решение о ее проведении.

 Статья 15


Орган по профилактике коррупции проводит проверку достоверности сведений:

1) самостоятельно;

2) путем направления предложений Главе Республики Марий Эл о направлении запроса в правоохранительные органы о проведении оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с частью третьей статьи 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

 Статья 16


При проведении проверки достоверности сведений должностные лица органа по профилактике коррупции вправе:

1) осуществлять анализ сведений, представленных лицом, в отношении которого проводится проверка, в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, и материалов его личного дела;

2) проводить беседу с лицом, в отношении которого проводится проверка, и получать пояснения, в том числе письменные, по представленным им сведениям о доходах и материалам проверки достоверности сведений;

3) изучать представленные лицом, в отношении которого проводится проверка, сведения о доходах и дополнительные материалы, которые приобщаются к материалам проверки;

4) направлять запросы (кроме запросов, касающихся осуществления оперативно-розыскной деятельности или ее результатов) в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, государственные органы Республики Марий Эл, государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения об имеющихся у них сведениях, касающихся предмета проверки достоверности сведений;

5) наводить справки у физических лиц и получать с их согласия информацию по предмету проверки достоверности сведений.

 Статья 17


1. Запросы, кроме запросов в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, направляются руководителем органа по профилактике коррупции.

2. Запросы в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, направляются Главой Республики Марий Эл или Заместителем Председателя Правительства Республики Марий Эл в соответствии с распределением обязанностей между Председателем Правительства, первыми заместителями и заместителями Председателя Правительства Республики Марий Эл, утвержденным Председателем Правительства Республики Марий Эл.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»