ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2017 года N 275-п


О реализации Закона Ивановской области от 30.05.2017 N 40-ОЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми на территории Ивановской области" и внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ивановской области

(с изменениями на 16 марта 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 24.01.2018 N 17-п, от 25.05.2020 N 239-п, от 28.08.2020 N 394-п, от 11.03.2021 N 115-п, от 22.07.2021 N 346-п, от 22.11.2021 N 555-п, от 21.09.2022 N 523-п, от 01.02.2023 N 43-п, от 16.03.2023 N 124-п)



В целях реализации Закона Ивановской области от 30.05.2017 N 40-ОЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми на территории Ивановской области" Правительство Ивановской области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления дополнительных мер государственной поддержки семей с детьми, их назначения, выплаты и организации доставки (приложение 1).


2. Утвердить Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячной выплаты по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет и регионального студенческого (материнского) капитала (приложение 2).


3. Утвердить Порядок предоставления, расходования и учета средств, выделенных из областного бюджета на выплату дополнительных мер государственной поддержки семей с детьми (приложение 3).


4. Департаменту социальной защиты населения Ивановской области организовать предоставление дополнительных мер государственной поддержки семей с детьми на территории Ивановской области и обеспечить методическое руководство по вопросам предоставления указанных дополнительных мер государственной поддержки.


5. Внести в постановление Правительства Ивановской области от 27.06.2008 N 170-п "Об утверждении Перечня государственных услуг (работ), предоставляемых (выполняемых) исполнительными органами государственной власти Ивановской области и подведомственными им учреждениями" следующие изменения:


в приложении к постановлению:


подраздел "Территориальные органы Департамента социальной защиты населения Ивановской области" раздела 1 "Государственные услуги, предоставляемые исполнительными органами государственной власти Ивановской области" дополнить строками 34.5 - 34.7 следующего содержания:


"34.5 Предоставление ежемесячной выплаты по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет


34.6 Предоставление регионального студенческого (материнского) капитала


34.7 Предоставление единовременной выплаты на улучшение жилищных условий".


6. Внести в постановление Правительства Ивановской области от 17.10.2012 N 404-п "Об утверждении Типового положения о территориальном органе Департамента социальной защиты населения Ивановской области" следующие изменения:


в приложении к постановлению:


подпункт 3.5.2 пункта 3.5 дополнить абзацами следующего содержания:


"ежемесячной выплаты по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;


регионального студенческого (материнского) капитала;


единовременной выплаты на улучшение жилищных условий".


7. Внести в постановление Правительства Ивановской области от 17.01.2013 N 6-п "Об утверждении перечня государственных услуг, предоставление которых организуется в многофункциональных центрах предоставления государственных (муниципальных) услуг исполнительными органами государственной власти Ивановской области" следующие изменения:


в приложении 1 к постановлению:


раздел "Департамент социальной защиты населения Ивановской области, территориальные органы Департамента социальной защиты населения Ивановской области" дополнить строками следующего содержания:


"Предоставление ежемесячной выплаты по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет


Предоставление регионального студенческого (материнского) капитала


Предоставление единовременной выплаты на улучшение жилищных условий".


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ивановской области И.Г. Эрмиш.


9. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением первого ребенка в период с 01.07.2017 по 31.12.2024.


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 11.03.2021 N 115-п)



Губернатор Ивановской области
П.А.КОНЬКОВ



Приложение 1
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 19.07.2017 N 275-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ, ИХ НАЗНАЧЕНИЯ, ВЫПЛАТЫ И ОРГАНИЗАЦИИ ДОСТАВКИ

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 11.03.2021 N 115-п, от 22.07.2021 N 346-п, от 22.11.2021 N 555-п, от 21.09.2022 N 523-п, от 01.02.2023 N 43-п, от 16.03.2023 N 124-п)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок предоставления дополнительных мер государственной поддержки семей с детьми, их назначения, выплаты и организации доставки (далее - Порядок) регулирует вопросы, связанные с назначением, выплатой и организацией доставки ежемесячной выплаты по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет (далее - ежемесячная выплата), регионального студенческого (материнского) капитала, единовременной выплаты на улучшение жилищных условий (далее вместе - дополнительные меры государственной поддержки), установленных Законом Ивановской области от 30.05.2017 N 40-ОЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми на территории Ивановской области" (далее - Закон Ивановской области "О дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми на территории Ивановской области"), и определяет перечень документов, необходимых для их назначения.


2. Заявление о назначении дополнительных мер государственной поддержки (далее - заявление) подается в территориальный орган Департамента социальной защиты населения Ивановской области (далее - орган социальной защиты населения) по месту жительства либо месту пребывания заявителя, в случае если его место жительства находится на территории Ивановской области:


а) лично;


б) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр);


в) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг" (далее - единый портал) - для назначения ежемесячной выплаты;


г) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления заявления.


Подача заявления посредством единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 22.11.2021 N 555-п)


3. Формы заявлений, требования к их заполнению и к документам, необходимым для принятия решения о предоставлении дополнительных мер государственной поддержки, устанавливаются Департаментом социальной защиты населения Ивановской области.


4. В случае если заявление подано с использованием единого портала, заявитель, в течение 10 рабочих дней со дня регистрации органом социальной защиты населения заявления, должен представить в орган социальной защиты населения документы (сведения), обязанность по представлению которых на него возложена.


В случае если заявление подано лично в орган социальной защиты населения или многофункциональный центр и заявитель при обращении представил неполный комплект документов, обязанность по представлению которых на него возложена, заявитель вправе представить недостающие документы в орган социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления органом социальной защиты населения или многофункциональным центром.


В случае направления копий документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, посредством почтовой связи, указанные копии документов должны быть заверены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом днем обращения за дополнительными мерами государственной поддержки считается дата получения документов органом социальной защиты населения. Обязанность подтверждения факта отправки документов возлагается на заявителя.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 22.11.2021 N 555-п)


5. Органы социальной защиты населения, многофункциональные центры не вправе требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Законом Ивановской области "О дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми на территории Ивановской области", настоящим Порядком, Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячной выплаты по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет и регионального студенческого (материнского) капитала, утвержденным постановлением Правительства Ивановской области, административными регламентами предоставления государственных услуг "Предоставление ежемесячной выплаты по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет", "Предоставление регионального студенческого (материнского) капитала", "Предоставление единовременной выплаты на улучшение жилищных условий".


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 22.11.2021 N 555-п)


6. Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту представленных сведений и документов, обязанность по представлению которых на него возложена.


7. Документы, необходимые для назначения дополнительных мер государственной поддержки, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном законодательством порядке.


Иностранные документы, представляемые для назначения дополнительных мер государственной поддержки, должны быть переведены на русский язык и удостоверены путем консульской легализации или проставлением апостиля либо заверены нотариально в соответствии с законодательством Российской Федерации.


8. В случае установления факта наличия в заявлении и (или) документах (сведениях), представленных заявителем, недостоверной и (или) неполной информации, орган социальной защиты населения в течение 2 рабочих дней с даты их поступления в орган социальной защиты населения возвращает такие заявление и (или) документы (сведения) заявителю на доработку с указанием информации, подлежащей корректировке.


При осуществлении возврата заявления и приложенных к нему документов, полученных органом социальной защиты населения по почте, в том числе копий документов, направленных по почте и не заверенных в нотариальном порядке, возврат осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»