ГЛАВА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 13 июля 2017 года N 124



О мерах по организации исполнения поручений и указаний Главы Чеченской Республики

(с изменениями на 25 декабря 2023 года)

(в ред. Указов Главы Чеченской Республики от 22.03.2022 N 54, от 25.12.2023 N 250)




В целях обеспечения исполнения поручений и указаний Главы Чеченской Республики постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации исполнения и контроля за исполнением поручений и указаний Главы Чеченской Республики.


2. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики.


(в ред. Указа Главы Чеченской Республики от 22.03.2022 N 54)


3. Признать утратившими силу:


Указ Главы Чеченской Республики от 11 октября 2012 года N 184 "О мерах по усовершенствованию организации исполнения поручений и указаний Главы Чеченской Республики";


Указ Главы Чеченской Республики от 27 декабря 2013 года N 247 "О внесении изменений в Указ Главы Чеченской Республики от 11 октября 2012 года N 184";


Указ Главы Чеченской Республики от 24 ноября 2015 года N 209 "О внесении изменений в Указ Главы Чеченской Республики от 11 октября 2012 года N 184";


Указ Главы Чеченской Республики от 1 декабря 2016 года N 196 "О внесении изменений в Указ Главы Чеченской Республики от 11 октября 2012 года N 184".


4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Глава Чеченской Республики
Р.А.КАДЫРОВ



Утвержден
Указом Главы
Чеченской Республики
от 13 июля 2017 г. N 124



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ПОРУЧЕНИЙ И УКАЗАНИЙ ГЛАВЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Указов Главы Чеченской Республики от 22.03.2022 N 54, от 25.12.2023 N 250)



1. Настоящий Порядок определяет организацию исполнения и контроля за исполнением поручений и указаний Главы Чеченской Республики (далее - поручения), подлежащих контролю, за исключением поручений Главы Чеченской Республики, содержащихся в протоколах заседаний консультативных и совещательных органов, организационных комитетов и штабов, возглавляемых Главой Чеченской Республики, а также заседаний и оперативных совещаний Совета безопасности Чеченской Республики.


(п. 1 в ред. Указа Главы Чеченской Республики от 25.12.2023 N 250)


2. Контролю за исполнением подлежат:


а) поручения и указания, данные Главой Чеченской Республики на совещаниях, рабочих встречах, выездных инспекциях, заседаниях организационных комитетов, штабов, комиссий руководителям органов исполнительной власти Чеченской Республики, иных государственных органов Чеченской Республики, структурных подразделений Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Чеченской Республике, органов местного самоуправления Чеченской Республики (далее - поручения, данные на совещаниях);


б) поручения Главы Чеченской Республики, содержащиеся в указах и распоряжениях Главы Чеченской Республики, в случае, если контроль за исполнением оставлен за Главой Чеченской Республики, возложен на Председателя Правительства Чеченской Республики или Руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики (далее - Руководитель Администрации), определены ответственные лица за исполнение поручений, содержащихся в правовом акте, а также установлены сроки их исполнения.


3. Подготовка проектов поручений, данных на совещаниях, осуществляется управлением протокола, организационной и контрольной работы Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики (далее соответственно - Управление, Администрация) на бланках с реквизитом "Поручение", "Перечень поручений" и в установленном порядке представляется на подписание Главе Чеченской Республики.


4. Датой поручения, данного на совещании (перечня поручений), является день его подписания Главой Чеченской Республики.


5. В поручениях, данных на совещании, должны быть указаны фамилия (фамилии) и инициалы должностного лица (должностных лиц), которому (которым) дано поручение (далее - ответственный исполнитель), а также срок его исполнения.


6. Сроки исполнения поручений.


6.1. Поручения, в которых:


а) указан конкретный срок исполнения в виде даты, подлежат исполнению в следующем порядке:


если указана дата, то поручение должно быть выполнено в этот день до конца рабочего дня;


если перед датой стоит предлог "до", то поручение необходимо выполнить до конца рабочего дня, непосредственно предшествующего указанной в поручении дате;


если перед датой стоит предлог "по", то поручение необходимо выполнить в указанный день до конца рабочего дня;


если перед датой указано "не позднее", то поручение должно быть выполнено до конца рабочего дня указанной даты;


б) срок исполнения установлен "ежемесячно", "ежеквартально", "раз в полугодие", подлежат исполнению не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом;


в) срок исполнения установлен "ежегодно", подлежат исполнению не реже одного раза в год, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным годом.


6.2. В случае если в тексте поручения, данном на совещании:


а) вместо даты исполнения имеется указание "срочно", то поручение подлежит исполнению не позднее трех календарных дней с даты его регистрации;


б) вместо даты исполнения имеется указание "оперативно", то поручение подлежит исполнению в срок не позднее десяти календарных дней с даты его регистрации.


6.3. В случае если поручение было дано без определения срока исполнения, то оно подлежит исполнению в срок до одного месяца (до соответствующего числа следующего месяца, а если в следующем месяце такого числа нет, то до последнего дня месяца) считая от даты регистрации поручения. Если последний день срока исполнения поручения приходится на нерабочий день, оно подлежит исполнению в ближайший следующий за ним рабочий день.


7. Доведение поручений до ответственных исполнителей обеспечивается Управлением в следующем порядке:


а) поручения, данные на совещаниях, направляются ответственным исполнителям в день их подписания;


б) поручения, содержащиеся в правовом акте, направляются ответственным исполнителям в форме сопроводительного информационного письма с указанием сроков и периодичности представления доклада об исполнении поручения, с приложением копии правового акта.


8. В случае если исполнение поручения возложено на нескольких лиц, а в тексте поручения не указан ответственный за исполнение, то при постановке поручения на контроль ответственным исполнителем определяется лицо, указанное первым в перечне исполнителей. Остальные должностные лица, указанные в исполнении поручения, являются соисполнителями.


9. Ответственный исполнитель определяет порядок исполнения поручения, а также порядок подготовки и согласования материалов, представляемых в связи с исполнением данного поручения.


Соисполнители обязаны представить ответственному исполнителю информацию в установленный ответственным исполнителем срок, а в случае если такой срок не установлен, - в течение первой половины срока, отведенного на исполнение поручения. Соисполнители несут ответственность за обеспечение достоверности и своевременного представления информации.


10. Доклад об исполнении поручения представляется ответственным исполнителем в Управление с приложением копий материалов об исполнении поручения от соисполнителей. При этом ответственный исполнитель несет ответственность за достоверность и своевременное представление доклада об исполнении поручения.


11. В случае если в поручениях, данных на совещаниях, контроль за исполнением возложен на должностное лицо, то ответственный исполнитель предоставляет отчет о состоянии исполнения поручения должностному лицу, на которое возложен соответствующий контроль. В свою очередь доклад об исполнении данного поручения на имя руководителя секретариата Главы Чеченской Республики (далее - руководитель секретариата) представляет должностное лицо, на которое возложен соответствующий контроль.


12. Доклад об исполнении поручения, в котором должны быть отражены конкретные результаты его исполнения, представляется в Управление на имя руководителя секретариата не позднее срока, указанного в поручении.


В докладе об исполнении поручения должна содержаться ссылка на дату и номер поручения (реквизиты правового акта), а также обоснованное предложение по снятию его с контроля или о дальнейшей работе с поручением.


13. В случае если в результате исполнения поручения был издан правовой акт Главы Чеченской Республики или Правительства Чеченской Республики, то вместо доклада на имя руководителя секретариата в Управление представляется информация об исполнении поручения, с приложением копии данного акта.


14. Управлением при поступлении доклада об исполнении поручения подготавливается и направляется руководителю секретариата заключение на доклад (далее - заключение) с приложением доклада и других материалов об исполнении поручения.


При подготовке заключения Управление имеет право запрашивать и получать необходимую информацию, аналитические справки от структурных подразделений Администрации, государственных органов Чеченской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Чеченской Республике, органов местного самоуправления и иных организаций и учреждений Чеченской Республики.


15. При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению поручения в установленный срок, ответственный исполнитель, а в отдельных случаях - должностное лицо, на которое возложен контроль, представляет в Управление на имя руководителя секретариата согласованные с Руководителем Администрации доклад с указанием причин, препятствующих своевременному исполнению поручения, конкретных мер, принимаемых для обеспечения его исполнения, а также предложение о продлении срока исполнения поручения с учетом нижеследующего:


а) предложение о продлении срока исполнения оперативного поручения направляется не позднее трех рабочих дней до истечения установленного срока;


б) предложение о продлении срока исполнения поручения со сроком исполнения до 30 календарных дней направляется не позднее чем за 5 рабочих дней до истечения установленного срока;


в) предложение о продлении срока исполнения поручения с установленным сроком исполнения свыше 30 календарных дней направляется не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения установленного срока.


16. Срок исполнения срочных поручений не продлевается и не корректируется.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»