ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2017 года N 287-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 02 ИЮНЯ 2006 Г. N 84-П "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, И ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ"


Правительство Ставропольского края постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ставропольского края от 02 июня 2006 года N 84-п "О мерах по реализации Закона Ставропольского края "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ветеранов Великой Отечественной войны" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Ставропольского края от 19 марта 2008 года N 52-п, от 16 апреля 2008 года N 61-п, от 26 января 2009 года N 21-п, от 19 августа 2009 года N 211-п, от 29 января 2010 года N 25-п, от 08 апреля 2010 года N 107-п, от 20 апреля 2012 года N 148-п, от 16 июля 2013 года N 211-п, от 03 марта 2014 года N 78-п, от 22 декабря 2014 года N 530-п, от 21 мая 2015 года N 218-п, от 21 июля 2016 года N 301-п и от 07 февраля 2017 года N 37-п) следующие изменения:

1.1. Пункт 1 дополнить подпунктом 1.4 следующего содержания:

"1.4. Порядок предоставления мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Ставропольском крае, в части осуществления им единовременных денежных выплат.".

1.2. Дополнить пунктом 3_1  следующего содержания:

"3_1. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края при подготовке документов, необходимых для предоставления мер социальной поддержки в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 4 Закона Ставропольского края "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ветеранов Великой Отечественной войны" гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, произошедших на территории соответствующего муниципального образования Ставропольского края, руководствоваться постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2014 г. N 110 "О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий", приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 29 августа 2014 г. N 470 "Об утверждении Порядка подготовки документов для обоснования размеров запрашиваемых бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий" и Порядком предоставления мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Ставропольском крае, в части осуществления им единовременных денежных выплат утвержденным подпунктом 1.4 настоящего постановления.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края - министра финансов Ставропольского края Калинченко Л.А., заместителя председателя Правительства Ставропольского края Кувалдину И.В. и заместителя председателя Правительства Ставропольского края Скворцова Ю.А.

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 20 мая 2017 года.


Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 25 июля 2017 года N 287-п

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНАМ, ПОСТРАДАВШИМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ, В ЧАСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИМ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Ставропольского края "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ветеранов Великой Отечественной войны" (далее - Закон) и определяет механизм предоставления единовременных денежных выплат, предусмотренных пунктом 6 части 2 статьи 4 Закона, гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Ставропольском крае (далее - чрезвычайная ситуация).

2. Единовременные денежные выплаты предоставляются в следующих размерах:

10 тыс. рублей на человека - единовременная материальная помощь;

50 тыс. рублей на человека - за частично утраченное имущество первой необходимости;

100 тыс. рублей на человека - за полностью утраченное имущество первой необходимости (далее - единовременные денежные выплаты).

3. Право на получение единовременных денежных выплат имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на день введения режима чрезвычайной ситуации межмуниципального и регионального характера в населенном пункте Ставропольского края, расположенном в зоне чрезвычайной ситуации в Ставропольском крае, жилые помещения которых пострадали в результате чрезвычайной ситуации, а имущество первой необходимости, находившееся на момент чрезвычайной ситуации в пострадавшем жилом помещении, частично или полностью утрачено (далее соответственно - пострадавшие граждане, жилые помещения). Единовременные денежные выплаты пострадавшим гражданам за утраченное имущество первой необходимости выплачиваются либо в связи с частичной утратой имущества первой необходимости, либо в связи с полной утратой имущества первой необходимости.

4. Единовременные денежные выплаты предоставляются пострадавшим гражданам за счет средств резервного фонда Правительства Ставропольского края.

5. В целях реализации настоящего Порядка факт постоянного проживания пострадавших граждан в жилых помещениях подтверждается их регистрацией по месту жительства на момент чрезвычайной ситуации в жилых помещениях, а в случае отсутствия регистрации по месту жительства - вступившим в законную силу решением суда об установлении факта их проживания в жилых помещениях.

6. К имуществу первой необходимости для целей настоящего Порядка относится набор непродовольственных товаров общесемейного пользования, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, в том числе: холодильник, телевизор, шкаф для одежды, шкаф для посуды, кровать, диван, стол, стул, кресло, табуретка, газовая плита (электроплита), стиральная машина, водонагреватель или котел отопительный (переносная печь), насос для подачи воды в случае отсутствия централизованного водоснабжения, технические средства реабилитации и медицинские изделия лиц с ограниченными возможностями здоровья.

7. Предоставление пострадавшим гражданам единовременных денежных выплат осуществляется на основании списков пострадавших граждан на получение единовременной материальной помощи и (или) единовременной выплаты в связи с частичной утратой имущества первой необходимости или единовременной выплаты в связи с полной утратой имущества первой необходимости, сформированных органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края в течение 5 календарных дней со дня поступления заявлений от пострадавших граждан по формам, которые установлены в приложениях N 10 и N 12 к Правилам выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2014 года N 110 "О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий" (далее - списки пострадавших граждан), и в соответствии с приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 29 августа 2014 года N 470 "Об утверждении Порядка подготовки документов для обоснования размеров запрашиваемых бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий" (далее - приказ МЧС РФ).

8. Списки пострадавших граждан согласовываются уполномоченным органом исполнительной власти Ставропольского края в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера через подведомственное ему учреждение (далее - уполномоченный орган) с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в соответствии с приказом МЧС РФ.

9. Списки пострадавших граждан, согласованные с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, в течение 1 рабочего дня со дня их согласования направляются уполномоченным органом в министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края (далее - министерство).

10. Министерство в течение 2 рабочих дней со дня получения списков пострадавших граждан обеспечивает их согласование и передачу на утверждение Губернатору Ставропольского края.

11. В течение 2 рабочих дней со дня поступления в установленном порядке финансовых средств на лицевой счет министерства из резервного фонда Правительства Ставропольского края министерство на основании списков пострадавших граждан, утвержденных Губернатором Ставропольского края, перечисляет единовременные денежные выплаты на расчетные счета пострадавших граждан, открытые ими в российских кредитных организациях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»